Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика 1 курс / метод указания / Информатика. Системное программное обеспечение. Учебное пособие.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
2.47 Mб
Скачать

3.11. Интеграционные свойства программы WinZip

Под интеграцией программного обеспечения понимают возможность совместной работы нескольких различных программ в рамках единой системы управления.

Диспетчер архивов WinZip интегрируется в систему Windows. В связи с этим работу по созданию и обслуживанию архивов можно проводить из окна папки или Проводника, т.е. без предварительного запуска программы WinZip. Это очень удобно для пользователя.

В окне папки или Проводнике можно проводить следующие основные операции: создание нового архива, просмотр содержимого архива, добавление файлов в архив, извлечение файлов из архива, создание самораспаковывающихся архивов.

!! Откройте папку Мои документы\Изучение WinZip.

Создание нового архива. Для того чтобы создать новый архив, необходимо выделить несколько файлов в окне папки и в меню Файл или контекстном меню выбрать пункт Add to Zip (добавить в Zip). В результате произойдет автоматический запуск диспетчера архивов WinZip и откроется диалоговое окно Add (рис. 3.12).

!! Выделите несколько файлов и подайте команду Файл/WinZip/Add to Zip file.

Рис. 3.12. Диалоговое окно Add

В окне Add необходимо выполнить следующие действия.

  1. Указать в поле Add to archive (Добавить в архив) имя создаваемого архива одним из двух способов:

а) дописав его в предлагаемом пути;

б) используя кнопку New с последующим заданием папки, в которую будет помещен новый архив, и заданием имени архива.

  1. Сделать необходимые установки в полях Action, Compression, Split Zip files, Options, Attributes.

  2. Запустить процесс архивации кнопкой Add.

!! Допишите в предлагаемом пути поля Add to archive имя нового архива, сделайте необходимые установки и запустите процесс архивации.

!! Закройте окно WinZip и убедитесь в наличии архива в заданной папке.

Если требуется заархивировать один файл, то достаточно в меню Файл или контекстном меню этого файла выбрать пункт Add to <имя текущего файла>.zip. Это приведет к созданию одноименного zip-файла в текущей папке без запуска программы WinZip и открытия каких-либо диалоговых окон.

!! Выберите один из файлов в окне Изучение WinZip, вызовите контекстное меню и выберите пункт Add to <имя файла>.zip. Убедитесь в том, что архив под тем же именем создан.

Другой путь создания нового zip-архива связан с созданием пустого zip-файла с использованием команды Создать/WizZip File оконного или контекстного меню с последующим добавлением в него необходимых файлов.

Просмотр содержимого архива. Для просмотра содержимого архива достаточно дважды щелкнуть на имени просматриваемого zip-файла или подать команду Открыть из меню Файл или контекстного меню. В результате откроется окно WinZip со списком файлов, находящихся в просматриваемом архиве.

!! Просмотрите содержимое любого zip-файла в папке Изучение WinZip.

Добавление файлов в архив. Для добавления файлов в уже существующий архив можно воспользоваться одним из следующих способов.

  1. Выделить добавляемые файлы и перетащить их мышью на значок zip-архива.

  2. Открыть архив для просмотра, выделить добавляемые файлы в окне папки или Проводника и перетащить их с помощью мыши в окно архива.

!! Добавьте 2-3 новых файла в какой-либо из созданных архивов, используя вышеперечисленные способы.

Извлечение файлов из архива. Извлекать из архива, находящегося в окне Проводника или папки, можно только все файлы или файлы с групповым именем. Для этого достаточно в меню Файл/WinZip или контекстном меню zip-файла выбрать один из пунктов: Extract to (Извлечь в) или Extract to folder <имя папки> (Извлечь в папку <имя папки>).

Пункт Extract to предполагает извлечение файлов в папку, назначаемую пользователем. В результате выбора этого пункта автоматически запускается диспетчер архивов WinZip и открывается диалоговое окно Extract (извлечение), в котором можно назначить папку для помещения распакованных файлов и сделать необходимые установки (см. п. Извлечение файлов из архива).

!! Извлеките файлы с расширением .bmp из любого созданного в ходе работы архива в папку Мои документы с помощью команды Extract to .

Пункт Extract to folder <имя папки> позволяет извлечь файлы из архива в одноименную папку текущего каталога. Например, для распаковки архива Example.zip система предложит папку C:\Program files\Example. При этом распаковка происходит сразу после подачи команды без открытия каких-либо диалоговых окон.

!! Распакуйте любой из созданных в ходе работы архивов в одноименную папку.

Создание самораспаковывающегося архива. Для создания самораспаковывающегося архива предназначена команда Create Self-Extractor (.EXE) меню Файл/WinZip или контекстного меню Zip-файла. Выбор этой опции открывает диалоговое окно WinZip Self-Extractor Personal Edition. Далее см. п.Создание самораспаковывающихся архивов (работа с генератором самораспаковывающихся архивов).

!! Создайте в папке Изучение WinZip самораспаковывающийся архив для одного из созданных zip-файлов.

!! Запустите созданный exe-файл и просмотрите результаты распаковки.

Соседние файлы в папке метод указания