Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика 1 курс / метод указания / Информатика. Системное программное обеспечение. Учебное пособие.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
2.47 Mб
Скачать

3.9. Создание распределенных архивов

В тех случаях, когда предполагается передача большого архива на носителях малой емкости, например, на гибких дисках, CD, DVD возможно распределение одного архива в виде малых фрагментов на нескольких носителях.

Для создания распределенного архива в процессе создания нового архива в окне Add необходимо выбрать размер тома в раскрывающемся списке Split Zip file или дополнительно указать размер в поле Other size (не менее 65536 байт). При этом на жестком диске создаются фрагменты (тома) заданного размера для дальнейшего их копирования на внешние носители.

По умолчанию тома распределенного архива получают имена вида <имя архива>.zNN, где NN – номер тома. Первый том имеет расширение .zip.

!! Начните процесс создания нового архива, в качестве содержимого возьмите несколько графических файлов из папки C:\Windows, в списке Split Zip file выберите пункт Other size, в одноименном поле укажите размер 65 Кб. Просмотрите результат с помощью Проводника.

WinZip может выполнять разбиение сразу на гибкие диски без предварительного разбиения архива на фрагменты заданного размера. Такой архив создается в виде самораспаковывающегося архива и отличается от создания нераспределенного только параметрами настроек в поле Spanning Support. При этом рекомендуется выполнить следующую процедуру.

  1. Открыть ранее созданный архив.

  2. Дать команду Actions/Make .Exe File.

  3. Установить в диалоговом окне WinZip Self-Extractor Personal Edition переключатели поля Spanning Support в требуемое положение:

  • Safe Spanning Method (Защищенный метод распределения).

Защищенный метод создает на первом гибком диске два файла: исполняемый файл, выполняющий автоматическую распаковку, и первый том распределенного архива. Такой подход повышает уровень безопасности, поскольку даже в том случае, когда исполняемый файл поврежден, например компьютерным вирусом, информация не пропадает и остается в архивном файле. Этот метод применяют для передачи архивных материалов на гибких дисках.

  • Old Spanning Method (Обычный метод распределения).

Обычный метод не создает отдельного исполняемого файла, и весь архив хранится в одном исполняемом файле, распределенным по нескольким носителям. Данный метод используют для самораспаковывающихся архивов, передаваемых по каналам компьютерных сетей.

  1. Запустить процесс создания архива (кнопка ОК).

  2. В открывшемся диалоговом окне WinZip Self-Extractor (Генератор самораспаковывающихся архивов) установить флажокErase any existing files on the new disk before continuing (Предварительно удалить все существующие файлы на гибких дисках).

  3. Вставить в дисковод гибкий диск.

  4. Нажать кнопку ОК– начнется процесс создания первого тома распределенного архива. Затем по указанию (запросу) программы извлечь записанный гибкий диск и вставить новый.

Создав последний том, программа предложит извлечь последний диск и вставить первый для внесения правок в заголовок архива.

3.10. Операции с zip-файлами

При работе с zip-архивами можно применять все основные операции, используемые при работе с обычными файлами: перенос, копирование, переименование, удаление, печать. Они применяются при работе с открытым архивом. При этом используются команды меню File: Manage Archive, Mail Archive…, Print….

Соседние файлы в папке метод указания