Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
05-12-2013_07-51-40 / Мет ук ТСА заочн.doc
Скачиваний:
225
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
9.06 Mб
Скачать

Вопросы для самопроверки

  1. Чем отличается контроллер от измерителя регулятора?

  2. Дайте классификацию ПЛК по различным признакам.

  3. Поясните преимущества и недостатки PC- совместимых и несовместимых контроллеров.

  4. Какие Вы знаете контроллеры по областям применения.

  5. Поясните классификацию ПЛК по конструктивному исполнению.

  6. Охарактеризуйте контроллер РЕМИКОНТ Р-130.

  7. Чем отличаются контроллеры P-130 и Р-130ISa?

  8. Опишите среду программирования CoDeSys.

  9. Дайте характеристику языки МЭК программирования ПЛК: IL, LD, FBD, ST, SFC.

Должен знать: классификацию ПЛК по различным признакам, назначение, структуру и характеристики контроллеров P-130 и Р-130ISa, их программирование.

Должен уметь: различать контроллеры по группам, составлять схемы автоматизированных систем с использованием контроллеров P-130 и Р-130ISa.

Раздел 3. Пневматические средства автоматизации.

Тема 9. Общие сведения о пневматических и гидравлических средствах автоматизации

Литература: [3], п.п. 1-3

Общие сведения о пневматических средствах автоматизации. Пневматические средства автоматизации (ПСА) представляют собой технические устройства и приборы, использующие энергию сжатого воздуха. ПСА пожаро- и взрывобезопасны, обладают высокой надежностью при работе в условиях агрессивных сред, электромагнитных воздействий и изменений температуры; достаточно просты в эксплуатации. К недостаткам ПСА относят сравнительно низкое быстродействие, обусловленное небольшой скоростью передачи пневмосигналов (близкой к скорости звука в воздуховоде); сложность построения высокоточных вычислительных устройств; относительно высокую энергоемкость. Вследствие этого ПСА применяют чаще всего для автоматизации достаточно инерционных ТОУ с постоянными времени не менее 10-30 с; максимальная длина пневмокоммуникаций в таких системах управления не должна превышать 250-300 м.

Пневматические системы - это системы, в которых в качестве энергоносителя используется газ под определенным давлением. Название этих систем происходит от греческого слова рпеитп, что означает ветер или дыхание.

Пневматические системы занимают прочное место среди других средств автоматизации - электрических, электронных, гидравлических -благодаря своим традиционным преимуществам, к которым, в первую очередь, относятся надежность, устойчивость к механическим и электромагнитным воздействиям, высокий коэффициент отношения развиваемой мощности пневмоприводов к собственному весу, пожаровзрывобезопасность и относительно низкая стоимость.

Одна из главных характеристик пневматических систем - сжимаемость используемых в них газов. Результат этого физического явления может влиять на параметры системы как отрицательно, так и положительно в зависимости от ее назначения. Например, в пневматических приводах данное свойство приводит к ухудшению управляемости, а в устройствах амортизации - к расширению их функционального применения. Наиболее значимое преимущество сжимаемости газов заключается в возможности их компрессии в баллонах для использования в качестве автономного источника питания. В частности, такие автономные источники питания используются на космических аппаратах для бортовой пневмоавтоматики. Автономные пневматические источники питания могут хранить большее количество энергии, чем электрические батареи.

Низкая плотность и вязкость газов приводят к необходимости уплотнения движущихся частей пневмосистем. Однако наличие утечек газа часто не сказывается на работоспособности пневмсустройств, в отличие от гидравлических, и не приводит к загрязнению окружающей среды.

Одна важная причин широкого использования пневматики - большой диапазон температуры, в котором могут использоваться газы. Газообразный гелий может использоваться при температурах жидкого кислорода и азота, когда гидравлические жидкости затвердевают или имеют очень высокую вязкость. С другой стороны, газы годны к применению при температурах выше 500°С. При таких температурах электрические системы разрушаются, а гидравлические жидкости испаряются или разлагаются. Обычный воздух может использоваться при температурах выше точки плавления стали. Некоторые керамические пневмоклапаны работают при температурах до 3000°С.

Обобщенные преимущества систем пневмоавтоматики представлены в табл. 9.1.

Таблица 9.1

Соседние файлы в папке 05-12-2013_07-51-40