Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маркетинговые исследования (печать).doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
04.02.2016
Размер:
216.06 Кб
Скачать

14. Изучение внутренней среды предприятия.

2. Swot-анализ: сильные и слабые стороны предприятия, рыночные возможности и угрозы

Использование SWOT- анализа имеет место для определения проблем и возможностей организации на рынке и расширения возможностей взаимодействия с внешней средой. Анализ может быть просто понят как экспертиза внутренних сил и слабостей организации и возможностей и угроз внешней среды.

Анализ используется как общий инструмент на стадиях принятия решений и предшествует перспективному планированию. Принятие решения должно содержать каждый из следующих элементов : формирование сил, уменьшение слабостей, использование возможностей, противодействие угрозам. Грамотное использование анализа может помочь предприятию в формировании рыночной стратегии развития. Оценка сильных и слабых сторон предприятия по отношению к возможностям и угрозам внешней среды как раз и определяет наличие у предприятия – фирмы стратегических перспектив и возможность их реализации.

Анализ сильных и слабых сторон характеризует исследование внутренней среды организации. Внутренняя среда имеет несколько составляющих, каждая из которых включает набор ключевых процессов и элементов организации (ви­дов бизнеса), состояние которых в совокупности определяет тот потенциал и те возможности, которыми располагает организация. Внутренняя среда включает маркетинговую, финансовую, производственную и кадрово-организационную составляющие, каждая из которых имеет свою структуру.

5. Различные стратегии дифференциации: товарная, сервисная, имиджевая дифференциация, дифференциация по персоналу.

Дифференцирование - процесс разработки и внедрения существенных от­личий товара для выделения его на фоне товаров конкурентов.

Дифференциация продукта происходит по нескольким направлениям:

дополнительные возможности товара, эффективность пользования им, уро­вень комфортности, долговечность, надежность, ремонтопригодность, стиль и дизайн.

Дополнительные возможности расширяют основную функцию товара. Дополнительные возможности можно создавать, просто добавляя их к уже имеющемуся образцу товара. Каждая дополнительная возможность может привлечь новых покупателей: в мобильные телефоны встраивают калькуля­торы, в автомобили - стеклоподъемники, и так далее.

Эффективность пользования товаром. Она определяется тем качеством, с каким товар выполняет свою основную функцию.

Долговечность - это предполагаемый срок службы изделия в обычных условиях эксплуатации. Однако не всегда эта характеристика привлекательна для потребителей, если товары данного вида быстро устаревают из-за науч­но-технического прогресса: компьютеры, мобильные телефоны и прочее.

Надежность характеризует вероятность бесперебойного функциониро­вания продукта в течение некоторого периода времени.Ремонт осуществляется специалистом или самим поль­зователем в короткие сроки с минимальными задержками. Иногда продавцы предлагают покупателям бесплатное сервисное обслуживание для усиления данной характеристики товара.

Стиль - это эмоциональное восприятие товара или его упаковки потреби­телем. Стиль - особенно важный элемент для оформления косметики, пар­фюмерии, продуктов питания, некрупных потребительских товаров.

Дизайн - сочетание внешних характеристик товара с функциональной со­ставляющей. По сути - это интегрирующий, объединяющий все предыдущие, показатель, откуда следует важность дизайнерской проработки продукта и распределения усилий на внешнюю и функциональную составляющие.

Дифференциация услуг, сопутствующих основному продукту, также спо­собна придать ему выгодные отличительные особенности. Сюда относятся простота покупки, доставка товара, установка, обучение пользованию и кон­сультирование, текущее обслуживание и ремонт:

Простота покупки должна облегчать покупателю процесс приобрете­ния. • Доставка показывает насколько быстро и вовремя доставляется товар по­купателю.• Установка характеризует трудозатраты для подготовки товара к ис­пользованию.• Обучение пользованию (компьютер, оборудование)• Консультирование потребителей (любопытство потребителей).• Текущее обслуживание и ремонт

На самом деле, конечно, существует огромное многообразие дополни­тельных услуг, которые могут быть предоставлены потребителю. Здесь ог­ромный простор для дифференциации своего продукта от товаров конкурен­тов.

Дифференциация персонала. Многие компании, имеющие прямые кон­такты с потребителями, стараются хорошо обучить свой персонал так, чтобы у людей складывалось впечатление, что их обслуживают профессионально, вежливо и так далее.

Дифференцирование каналов товародвижения (имиджевая дифференциация) Чтобы успешно рабо­тать на рынке, компании бывает мало создать привлекательный продукт, обеспечить высокое качество сопутствующих услуг и грамотно обучить или подобрать персонал.

Компании стремятся придать своим товарам, особенно товарам массового спроса, некий выгодный в сравнении с продукцией конкурентов, имидж.

Имидж - эмоционально окрашенное восприятие товара потребителями или их совокупностями.

Имидж содержит в себе особое послание, некую мысль. Имидж передает эту мысль таким образом, что невозможно повторить конкурентами. И, нако­нец, имидж действует не столько на разум потребителя, сколько на его эмо­ции, подталкивая совершить (или не совершить - при плохом имидже) при­обретение товара.

Принято считать, что при дифференциации эффективнее подчеркивать какое-то одно отличие, но зато наиболее сильное. Но стратегия компании в отношении придания товару выгодных отличительных черт всегда должна зависеть от конкретных рыночных условий.