Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика лекции.docx
Скачиваний:
208
Добавлен:
04.02.2016
Размер:
620.29 Кб
Скачать

Глава 6. Содержание и оценка эффективности реальных инвестиций Контрольные вопросы

1. Что представляют собой экономический эффект и экономическая эффективность?

2. В чем состоит отличие общей и сравнительной экономической эффективности?

3. Какие показатели сравнительной экономической эффективности существуют?

4. Что такое реальные и портфельные инвестиции?

5. Какие виды реальных инвестиций вы знаете?

6. Чем отличаются инвестиции от капитальных вложений?

7. Что характеризует технологическая, воспроизводственная, отраслевая и территориальная структура капитальных вложений?

8. В чем смысл современного подхода при экономическом обосновании инвестиций?

9. Как можно повысить эффективность капитальных вложений при реализации какого-либо проекта?

10. Каковы основные источники финансирования капитальных вложений на предприятии?

11. С помощью каких показателей выбирают инновационный проект для реализации?

12. Какие методы используют при выборе инновационных проектов?

13. Как используют индекс рентабельности для выбора инновационного проекта?

14. Для чего применяют период окупаемости при выборе инновационного проекта?

15. Какова сущность метода дисконтирования?

16. В чем состоит суть метода отбора инвестиционных проектов с помощью перечня критериев?

17. В чем заключается сущность метода формализованного описания неопределенности?

6.1. Сущность и виды реальных инвестиций

Инвестиции  относительно новый термин для российской экономики. В рамках централизованной плановой системы использовалось понятие «капитальные вложения». Понятие «инвестиции» шире, чем понятие «капитальные вложения». Инвестиции подразделяются на реальные и портфельные. Реальные инвестиции  это вложения в основной и оборотный капитал, а портфельные  вложения в ценные бумаги и активы других предприятий.

Реальные инвестиции по уровню риска подразделяют на следующие виды:

низкий уровень:

 вынужденные (обязательные), связанные с удовлетворением различных стандартов и нормативов (экологические стандарты, стандарты безопасности продукта и т. д.),

 в снижение текущих затрат, предназначенные для текущего совершенствования технологического процесса и продукции,

 в обновление основного капитала (инвестиции на замену выбытия);

высокий уровень:

 в расширение производства, направленные на увеличение единиц и стоимости производственного аппарата в рамках действующих производственных площадей,

 в новое строительство,

 в новые товары, технологии и рынки,

 в рисковые НИОКР.

В Федеральном законе от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» даются следующие определения понятиям «инвестиции» и «капитальные вложения».

Инвестиции  денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного положительного эффекта.

Капитальные вложения  инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты.

Из этого определения следует, что инвестиции, вложенные в оборотные средства, не могут считаться капитальными вложениями.

По направлению использования капитальные вложения классифицируют на производственные и непроизводственные. Производственные капитальные вложения направляются на развитие предприятия, непроизводственные  на развитие социальной сферы.

В соответствии с формами воспроизводства основных фондов различают капитальные вложения:

 на новое строительство;

 реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий;

 расширение действующих предприятий;

 модернизацию оборудования.

Согласно источникам финансирования, выделяют централизованные и децентрализованные капитальные вложения. Эффективность использования капитальных вложений в значительной мере зависит от их структуры. Различают технологическую, воспроизводственную, отраслевую и территориальную структуры капитальных вложений.

Под технологической структурой капитальных вложений понимают состав затрат на сооружение какого-либо объекта и их долю в общей сметной стоимости. Эта структура оказывает существенное влияние на эффективность использования капитальных вложений. Совершенствование такой структуры заключается в повышении доли машин и оборудования в сметной стоимости проекта до оптимального уровня. По сути, технологическая структура капитальных вложений формирует соотношение между активной и пассивной частью основных производственных средств будущего предприятия. Увеличение доли машин и оборудования, т. е. активной части основных производственных средств будущего предприятия, способствует увеличению производственной мощности предприятия, а следовательно, капитальные вложения на единицу продукции снижаются. Экономическая эффективность достигается и за счет повышения уровня механизации труда и работ.

Под воспроизводственной структурой капитальных вложений понимают их распределение и соотношение в общей сметной стоимости по формам воспроизводства основных производственных средств. При этом рассчитывается, какая доля капитальных вложений в их общей величине направляется на новое строительство, реконструкцию и техническое перевооружение действующего производства, расширение действующего производства, модернизацию. Совершенствование воспроизводственной структуры состоит в повышении доли капитальных вложений, направляемых на реконструкцию и техническое перевооружение действующего производства. Теория и практика свидетельствуют о том, что реконструкция и техническое перевооружение производства намного выгоднее, чем новое строительство: во-первых, сокращается срок ввода в действие дополнительных производственных мощностей; во-вторых, в значительной мере уменьшаются удельные капитальные вложения.

Под отраслевой структурой капитальных вложений понимают их распределение и соотношение по отраслям промышленности и народного хозяйства в целом. Ее совершенствование заключается в обеспечении пропорциональности и более быстром развитии тех отраслей, которые обеспечивают ускорение научно-технического прогресса во всем национальном хозяйстве.

Под территориальной структурой капитальных вложений понимают их распределение и соотношение в общей совокупности по отдельным экономическим районам, областям, краям и республикам Российской Федерации.

Смысл совершенствования территориальной структуры капитальных вложений состоит в том, чтобы она позволяла получить максимум экономического и социального эффекта.

Инвестиционная деятельность всегда осуществляется в условиях неопределенности, степень которой может значительно варьировать. Так, в момент приобретения новых основных средств никогда нельзя точно предсказать экономический эффект этой операции, поэтому нередко решения принимаются на интуитивной основе.

Принятие решений инвестиционного характера, как и любой другой вид управленческой деятельности, основывается на использовании различных формализованных и неформализованных методов. Степень их сочетания определяется разными обстоятельствами, в том числе и тем из них, насколько менеджер знаком с имеющимся аппаратом, применимым в том или ином конкретном случае. В отечественной и зарубежной практике известен целый ряд формализованных методов расчета, которые могут служить основой для принятия решений в области инвестиционной политики.