Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика лекции.docx
Скачиваний:
208
Добавлен:
04.02.2016
Размер:
620.29 Кб
Скачать

Глава 9. Налоговая система Контрольные вопросы

1. Что такое налоги с юридических и экономических позиций?

2. Какие основные принципы налогообложения разработаны А. Смитом?

3. Каковы основные принципы российского налогового законодательства?

4. Какие функции налогов вы знаете?

5. Какие виды налогов существуют?

6. Какие налоги взимаются с предприятий?

7. Какие доходы физических лиц облагаются налогом? Какие расходы уменьшают налогооблагаемую базу?

9.1. Сущность налогов и принципы налогообложения

С правовых, юридических позиций налоги можно характеризовать как устанавливаемые законодательным актом нормы, регулирующие размеры, формы, методы, сроки безвозмездного изъятия государством части доходов предприятий, организаций, населения.

С экономических позиций налоги представляют собой главный инструмент перераспределения доходов и финансовых ресурсов, осуществляемого государственными органами в целях обеспечения средствами тех лиц, предприятий, программ, секторов и сфер экономики, которые испытывают потребность в ресурсах, но не в состоянии обеспечить их из собственных источников.

Основная задача налогового регулирования доходов  сосредоточение в руках государства, местных бюджетов денежных средств, необходимых для решения проблем социального, экономического, научно-технического развития, стоящих перед народом, страной, регионами, отраслями в целом.

К основным принципам налогообложения относят:

1) равномерность, понимаемую как равнонапряженность, общность для всех налогоплательщиков правил и норм изъятия налога;

2) определенность, означающую четкость, ясность, стабильность норм, ставок налогообложения;

3) простоту и удобство, понимаемые в прямом смысле этих слов;

4) неотягощенность, т. е. умеренность, ограниченность налога суммами, уплата которых не ложится тяжким бременем на налогоплательщика.

Эти принципы разработаны А. Смитом и применимы к современному налогообложению. Однако превращение налога из простого изъятия средств в систему регулирования доходов и тем самым воздействия на социально-экономическое развитие накладывает свой отпечаток и на принципы проведения налоговой политики.

В Налоговом кодексе Российской Федерации, части 1, введенной в действие 1 января 1999 г., выдвинуты следующие принципы:

1) всеобщность  охват налогами всех экономических субъектов, получающих доходы;

2) стабильность  устойчивость видов налогов и налоговых ставок во времени;

3) равнонапряженность  взимание налогов по идентичным для всех налогоплательщиков ставкам в доле от дохода и прибыли с тем, чтобы относительная налоговая нагрузка была примерно равной для субъектов с разными доходами;

4) обязательность  принудительность налога, неизбежность его выплаты;

5) социальная справедливость  установление налоговых ставок и налоговых льгот таким образом, чтобы они ставили всех в примерно равные условия и оказывали щадящее воздействие на низкодоходные предприятия и группы населения.

Наряду с заимствованием давно установленных принципов предпринята и попытка их модернизации. Вместе с тем современные принципы налогообложения должны предусматривать дополнительно, по крайней мере, три пункта:

1) налоги не должны подавлять и тем более убивать заинтересованность коллективов и работников в повышении дохода и прибыли;

2) налоги должны обладать сбалансированностью в том смысле, что их величина вместе с другими поступлениями в бюджет должна уравновешивать государственные расходы, которые в противном случае надо уменьшать;

3) налогообложение не должно приводить к снижению реальных доходов граждан ниже предельно допустимого уровня, определяемого величиной прожиточного минимума.

Построить систему налогообложения, отвечающую всем перечисленным принципам, крайне нелегко. Многие из требований, диктуемых ими, трудно совместимы, противоречивы. В этом наряду с политической и экономической нестабильностью, характерной для России постсоветского периода, состоит причина неустойчивости российского налогового законодательства, изменения и вида налогов и налоговых ставок. Вместе с тем динамичность налогов свойственна большинству государственных систем. Все дело в том, что налоги представляют собой ядро налоговой политики государства, а сама налоговая политика  часть экономической политики и социально-политического курса в целом. В связи с этим колебания политического, экономического, социального курсов способны порождать изменения в системе налогообложения. Следует иметь в виду, что на долю налогов приходится 8090% поступлений в государственный бюджет, поэтому любое крупное регулирование бюджета не может не коснуться налогов.