Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика лекции.docx
Скачиваний:
208
Добавлен:
04.02.2016
Размер:
620.29 Кб
Скачать

10.3. Сущность кредитных отношений, формы кредита и принципы кредитования

Под кредитом как экономической категорией понимают отношения, проявляющиеся в том, что различные хозяйственные организации или отдельные лица передают друг другу денежные средства во временное пользование на условиях возвратности.

В рыночном хозяйстве все кредитные отношения оформляются как денежные ссуды, т. е. в товарно-денежной среде функционирует ссудный капитал (фонд).

В состав ресурсов ссудного фонда входят:

 денежные резервы предприятия, временно высвободившиеся в процессе кругооборота средств;

 денежные резервы, выступающие в виде специальных фондов, например фонда амортизационных отчислений, используемого на инвестиции;

 государственный денежный резерв;

 фонд средств, специально выделенный для долгосрочного кредитования;

 свободные средства специальных фондов (пенсионного страхования);

 накопления и сбережения населения;

эмиссия денежных знаков и платежных средств, осуществляемая Центральным банком Российской Федерации (Банком России).

Структура ресурсов ссудного фонда и предоставляемых кредитов, во многом определяемая состоянием экономики, отражает двуединый процесс кредитных отношений, т. е. одновременно и средства, мобилизованные (привлеченные) в ссудный фонд, и средства, размещенные из этого фонда на возвратных началах.

Кредиторами выступают те хозяйствующие звенья, которые имеют свободные ресурсы, а заемщиками  те, которые используют эти средства.

Сочетание собственных ресурсов коммерческого предприятия с заемными средствами дает возможность наиболее эффективно использовать оборотные средства и рационально организовать увеличение или сужение основных средств.

Кредит выполняет следующие функции:

1) распределительную  перераспределение на возвратной основе денежных средств;

2) эмиссионную  эмиссия денежных знаков, безналичных платежных средств и различных ценных бумаг;

3) контрольную  контроль за состоянием хозяйства.

Прибыль от использования кредита представляет собой разницу между уплачиваемыми суммами за пользование кредитом и полученными доходами от предоставления кредита.

Процентами принято называть вознаграждение, взимаемое за пользование заемными средствами.

Многие коммерческие структуры одновременно выступают кредиторами и заемщиками.

Форма кредита  это его внутренняя организация, проявление содержания. В современных условиях кредит имеет следующие формы:

 банковский;

 коммерческий;

 потребительский;

 межхозяйственный;

 межгосударственный.

К основным принципам кредитования относят:

1) возвратность. Это главный принцип. Если нет возвратности средств, то нет и кредитных отношений;

2) срочность. При заключении договора указывается срок возврата кредита. От срока кредитования зависит размер платы за получение кредита;

3) платность. Проявляется в виде уплаты определенного процента. Выступает важным инструментом всего рынка ссудных капиталов. Положение на рынке характеризуется уровнем кредитного процента. Происходит торговля деньгами, а процент означает не что иное, как цену этого товара. Под прибылью кредитора понимают разницу процентов, взимаемых и выплачиваемых по кредитным операциям;

4) обеспеченность. Означает, что и заемщик, и кредитор должны быть уверены в том, что есть реальные шансы на возврат полученных взаймы средств. Для обеспечения этого принципа часто используются залог, поручительство, гарантия в виде ипотеки (залог) и обязательства в других формах, принятых практикой.