Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика лекции.docx
Скачиваний:
208
Добавлен:
04.02.2016
Размер:
620.29 Кб
Скачать

10.2. Финансовые балансы предприятий

Финансы промышленного предприятия представляют собой систему финансово-экономических отношений, которые возникают в процессе: кругооборота основного капитала, оборотных средств в сфере производства и обращения; образования и использования денежных доходов, контроля и стимулирования.

Основой финансов предприятий является финансовый план, который отражает в денежной форме баланс доходов и расходов, а также финансовые результаты хозяйственной деятельности. Он состоит из трех разделов.

1. Доходы и поступления средств  это финансовые ресурсы предприятия. Они образуются из следующих источников.

Во-первых, доходы включают в себя собственные и приравненные к ним средства, поступающие:

 за счет выручки от реализации продукции и продажи услуг, финансовых операций и т. п. При этом образуется валовой доход предприятия и валовая прибыль, равная разности между выручкой и себестоимостью. Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции, определяется главе 25 части 2 НК РФ. Прибыль как финансовый показатель (за вычетом налогов) определяет финансовые ресурсы, остающиеся в распоряжении предприятия;

 за счет амортизационных отчислений, продажи выбывшего имущества, целевых поступлений (плата за содержание детей в детском саду), путем мобилизации внутренних ресурсов в строительстве, посредством получения паевых и других взносов членов трудовых коллективов, а также в форме других устойчивых поступлений.

Во-вторых, доходы пополняются из ресурсов, мобилизуемых на финансовом рынке. Поступления идут от продаж собственных акций, облигаций и других видов ценных бумаг, а также в виде кредитов.

В-третьих, к доходам относятся средства, поступающие в порядке перераспределения, в том числе страховое возмещение по поступившим рискам; финансовые ресурсы, поступающие от концернов и других отраслевых структур; ресурсы, поступающие на долевых началах; дивиденды и проценты по ценным бумагам; бюджетные субсидии и другие виды ресурсов.

2. Расходы и отчисления средств. Здесь отражены затраты на расширение производства и совершенствование его технологии; капитальные вложения, отчисления в фонды экономического стимулирования, расходы на приобретение ценных бумаг, отчисления в различные благотворительные фонды; расходы на культурно-бытовое обслуживание работников предприятия; амортизационные отчисления и т. п.

3. Кредитные взаимоотношения. Это взаимоотношения с банком, бюджетом (т. е. взаимоотношения предприятия с государством  платежи в бюджет (налоги)).

Финансовый план составляется предприятием на год с поквартальной разбивкой и служит важным документом для четкой организации всей финансово-хозяйственной работы.

В процессе выполнения финансовый план может корректироваться на основании изменения качественных и количественных показателей производственного плана. При составлении финансового плана величина собственных оборотных средств ежегодно уточняется.

Прирост собственных оборотных средств обеспечивается в основном за счет внутрипроизводственных источников, прибыли и устойчивых пассивов, кроме того, используется кредит и целевое финансирование.

В условиях переходного периода у предприятий возникает нехватка оборотных средств. К причинам такого положения относятся:

 повышение цен на материалы, не компенсируемые ростом цен на продукцию предприятий;

 невозможность реализовать продукцию;

 несвоевременные платежи за реализованную продукцию;

 медленное перечисление банками оплаты за проданную продукцию.

В условиях рынка важнейшей задачей является обоснованное построение механизма распределения прибыли. При распределении прибыли необходимо, чтобы обеспечивалось органическое сочетание интересов коллектива предприятия в целом и конкретных работников, текущих и перспективных потребностей. Единственной регламентацией является установленный порядок уплаты предприятием из прибыли налогов государству. Оставшаяся часть прибыли используется предприятием самостоятельно. При распределении прибыли необходимо прежде всего учитывать потребности предприятий в осуществлении капитальных вложений, так как самофинансирование становится основным источником покрытия затрат.

С учетом конъюнктуры рынка определяют размеры отчислений от прибыли в фонды производственного развития, которые используются для капитальных вложений, увеличения оборотных средств, обеспечения научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ, для внедрения новых технологий. Часть прибыли используется также на уплату процентов за пользование инвестиционным кредитом.

Рынок обусловил формирование резервного фонда, так как в новых условиях резко возрастает возможность деловых рисков. Резервный фонд формируется за счет ежегодных отчислений (не менее 5% от чистой прибыли), величина которых устанавливается учредительными документами предприятий. Особенности в распределении прибыли в рыночных условиях состоят в том, что остаточная прибыль делится не по установленным заранее «сверху» пропорциям, а по усмотрению самого предприятия.