Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Осн.эконом.теории.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
561.15 Кб
Скачать

4. Норма и масса прибавочной стоимости, способы ее увеличения.

Степень эксплуатации рабочей силы можно определить с помощью нормы прибавочной стоимости - это отношение прибавочной стоимости к переменному капиталу, выраженное в процентах:

m t приб.

m' = ----- * 100% m’ = --------- * 100%

V t необ.

t приб.- прибавочное рабочее время;

t необ.- необходимое рабочее время.

Норма прибавочной стоимости показывает, во сколько раз рабочий на капиталиста работает больше, чем на себя и является относительным показателем. Абсолютная величина эксплуатации выражается показателем «масса прибавочной стоимости». Ее можно определить:

m' V

m = --------

100%

При определении абсолютной величины эксплуатации в обществе в целом формула массы прибавочной стоимости примет вид:

М = m’1*n, где

m'1 - прибавочная стоимость, созданная одним рабочим.

n - количество эксплуатируемых рабочих.

Масса прибавочной стоимости будет тем больше, чем выше норма прибавочной стоимости и чем больше масса эксплуатируемого наемного труда

Для увеличения прибавочной стоимости используют 2 основных способа:

1. Абсолютная прибавочная стоимость, получаемая вследствие возрастания массы прибавочного труда, достигаемого двумя путями:

  • увеличением продолжительности рабочего дня;

  • ростом интенсивности труда.

Вполне очевидно, что невозможно бесконечно увеличивать длительность рабочего дня: он имеет физические и социальные границы.

Физические связаны с тем, что рабочий не может трудиться 24 часа в сутки, а социальные обусловлены необходимостью иметь свободное время для удовлетворения духовных потребностей (интеллектуальных, культурных, политических и т.д.). Важным фактором, оказывающим влияние на фактическую продолжительность рабочего дня, является многовековая борьба рабочих за его сокращение. В 1866 году конгресс 1 Интернационала выдвинул требование о 8 - часовой продолжительности рабочего дня. Но лишь в 1919 году в Вашингтоне было заключено международное соглашение о введении с 1921 года 8 - часового рабочего дня, хотя оно не было ратифицировано многими странами. III Конгресс Европейской конфедерации профсоюзов в 1979 году принял решение о необходимости установления 35-часовой рабочей недели.

Вместе с тем, нужно подчеркнуть, что на ряд отраслей экономики (сельское хозяйство, заготовки, торговля), сферу платных услуг закон о восьмичасовом рабочем дне не распространяется.

Повышение интенсивности труда (напряженности, плотности трудовых процессов) означает скрытую форму удлинения рабочего дня. Рост интенсивности труда сопровождается изменением структуры затрат труда. В настоящее время интенсивность ручного физического труда в развитых странах уже достигла физиологических пределов. Усиление интенсивности идет в форме повышения нервной и умственной энергии рабочего.

2. Относительная прибавочная стоимость, полученная при сокращении необходимого рабочего времени в рамках того же по продолжительности рабочего дня. При этом происходит соответствующее увеличение прибавочного времени и массы прибавочной стоимости. Материальной основой производства относительной прибавочной стоимости является научно-технический прогресс, ведущий к росту и относительному уменьшению рабочего времени, необходимого для воссоздания стоимости рабочей силы.

Разновидностью относительной прибавочной стоимости является избыточная прибавочная стоимость, получаемая на предприятиях отдельных капиталистов вследствие внедрения достижений научно-технического прогресса, повышения производительности труда и сокращения на этой основе индивидуальной стоимости ниже уровня общественной стоимости.

Избыточная прибавочная стоимость - это разница между общественной и индивидуальной стоимостью продукции. Поскольку эта разница возникает лишь на тех предприятиях, на которых уровень технической оснащенности и производительности труда выше, чем в среднем по отрасли, погоня за избыточной прибавочной стоимостью является важным фактором, стимулирующим научно-технический прогресс и развитие производительных сил. Следует подчеркнуть, что избыточная прибавочная стоимость имеет временный характер и существует лишь до тех пор, пока все предприниматели отрасли не внедрят на своих предприятиях технические новшества.