Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Осн.эконом.теории.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
561.15 Кб
Скачать

Ассортимент рисков.

  1. Риски, вызванные природными явлениями (например: землетрясения, наводнения, засухи, ураганы). Природные катаклизмы вызывают только убытки.

  2. Риски, вызванные нарушением техники безопасности или действующего законодательства (например: пожары, воровство, вооружённые нападения).

  3. Риски, вызванные политическими процессами (например: война).

  4. Риски, вызванные внешнеэкономическими причинами (например: колебание курсов валют, изменения в налоговом законодательстве и т.д.).

2. Способы снижения риска.

  1. Диверсификация – это деятельность, направленная на уменьшение риска путём вложения капитала в разные категории активов с таким расчётом, чтобы потери на одной категории инвестиций компенсировались ростом доходов от другой категории инвестиций.

  2. Объединение риска – это метод, направленный на уменьшение риска путём превращения случайных убытков в относительно небольшие издержки.

Он лежит в основе страхования.

Главным условием объединения рисков является независимость индивидуальных рисков друг от друга (за счёт этого происходит формирование страхового фонда).

  1. Распределение рисков – это метод, при котором риск вероятного ущерба каждого из участников распределяется таким образом, что возникшие потери каждого не велики. Этот метод лежит в основе финансирования научных исследований.

  2. Поиск информации. Существуют рынки с асимметричной информацией. Асимметрия информации – это положение, при котором одна часть участников рыночной сделки знает всё о товаре, а другая лишена этой информации.

Полностью устранить асимметрию информации невозможно.

Главным условием должно быть оптимальное сочетание качества и цены. Необходимо также реагировать на следующие рыночные сигналы: фирменные или товарные знаки, репутацию фирмы, долларовая наличность солидных поручителей.

Типичным рынком, на котором удаётся преодолеть асимметрию информации, является аукцион, где цена устанавливается в момент продажи.

Торговый и ссудный капитал. План:

  1. Сущность и роль сферы обращения. Необходимость и роль её обособления.

  2. Торговый капитал. Торговая прибыль и её источник.

  3. Издержки обращения.

  4. Особенности ссудного капитала. Источники временно свободных денежных средств.

  5. Функции ссудного капитала. Ссудный процент. Границы колебания нормы ссудного процента.

1. Сущность и роль сферы обращения. Необходимость и роль её обособления.

По существу, для капитала безразлична сфера его приложения. Он ищет лишь одного – более прибыльного применения.

Вместе с тем, в некоторых сферах капитал приобретает специфические черты. Это относится, в первую очередь, к торговому капиталу, действующему в сфере обращения.

Обращение – это обмен товаров, опосредствованный деньгами.

Поскольку промышленный капитал в процессе кругооборота постоянно существует в трех формах (денежной, производительной и товарной), каждая из которых выполняет свою специфическую функцию, создается возможность их отпочкования.

Обособляясь от промышленного капитала, товарный капитал дает начало самостоятельному движению торгового капитала.

Практически это означает, что промышленник, вкладывающий свой капитал в производство товаров, сам не занимается их реализацией, а передает эту функцию специальным торговым предприятиям. Торговый капитал становится как бы агентом промышленного, осуществляя его торговое обслуживание.

Необходимость выделения товарного капитала из кругооборота промышленного выгодно и промышленнику, и торговцу, поскольку:

1) торговый капитал специализируется на торговле, а специализация уменьшает затраты;

2) ускоряется кругооборот промышленного капитала;

3) у промышленника высвобождается капитал, ранее занятый в сфере обращения и направляется в производство;

4) промышленнику не надо создавать аппарат для изучения рынка, т.к. этим занимается торговец;

5) торговый капитал расширяет рынок для промышленности, проникая на самые отдалённые рынки.