Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Война древних 3 Раскол

.pdf
Скачиваний:
20
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
1.98 Mб
Скачать

Ричард А. Кнаак Раскол

чаны с водой уже ждали заполненные формы. Потеющие гоблины, окутанные паром, работали над одной формой, уже опущенной в чан.

Намного правее их, лежали две уже забытые массивные пластины, от которых отказались. Предыдущие попытки, которые оказались неудачными. В металле были тонкие трещины, делавшие их бесполезными для задачи, которую желал дракон.

– Я все еще не понимаю, что они хотят сделать со всем этим, – бормотал Малфурион. – Дракон планирует создать броню для себя?

Орк нахмурился. – От этого можно ожидать все, что угодно…

Отрываясь от загадки, ночной эльф изучил левый проход. Убедившись, что путь проходил вдоль края к гигантскому проходу, которым пользовался Нелтарион, насколько он помнил.

– Туда! Мы пойдем прямо туда!

Брокс кивнул, но помешал Малфуриону выйти из туннеля. – Внизу гоблины. Должны подождать.

В данный момент существа трудились над уборкой камня оставшегося от руды. Друид изучил продвижение работы и быстро понял, что гоблины будут там слишком долго.

Брокс, нам нужно избавиться от них или отвлечь…

Возможно заклинанием.

Малфурион рассмотрел содержание его мешочков на поясе, затем изучил пещеру. Было несколько вещей, которые могли бы сработать.

Но как только он коснулся мешочка, чудовищный голос Нелтариона встряхнул огромную пещеру. – Мелко! Я вернулся! Следующие должны подойти или я буду обедать каждым несчастным из твоего вида… ты будешь закуской!

От дальней стороны пещеры внезапно побежал гоблин в переднике, которого Малфурион видел прежде. Он пнул нескольких рабочих, заставляя их ускориться, затем понесся к высокому проходу. Он все время бормотал, как понял тонкий слух Малфуриона, какие-то вычисления.

Но прежде, чем Мелко подбежал к туннелю, из него внезапно появился черный дракон.

Ричард А. Кнаак Раскол

У Брокса вырвались проклятья, который еще не видел, как преобразование еще больше изуродовало Нелтариона, но к счастью их заглушил рев гиганта.

– Мелко! Ты незаконнорожденный сын червяка! Мое терпение закончилось! У тебя есть новые пластины или нет?

– Две! Две, мой лорд! Видите? Видите? – Он жестами показал туда, где трудились несколько рабочих, стараясь вытащить пару гигантских металлических пластин из формы. Несмотря на чаны с водой, они все еще шипели от высокой температуры, достаточной, чтобы сильно обжечь любого.

– Я надеюсь более прочные, чем последние! Тех хватило ненадолго!

Качая своей головой вверх вниз, седой гоблин объявил, – Самый прекрасный сплав металлов! Прочнее стали! И пропитаны энергиями, которые вы предоставили, они выдержат любое напряжение притом, что они будут легкими как перо!

Как будто в подтверждение этого, гоблины работающие над первой пластиной без труда тащили ее при том, что Малфурион ожидал, что им потребуется в десять раз больше рабочих.

Нелтарион с рвением следил за пластиной. Его дыхание участилось, когда все еще красный металл прошел рядом.

– Все, что нам нужно сделать, погрузить их в водный резервуар в течение короткого времени, тогда ...

– НЕТ! – вспыхнул Страж Земли.

Гоблин задрожал. – П-прошу прощения, мой лорд?

Дракон продолжал смотреть безумными глазами на пластину. – Я хочу установить ее сейчас!

– Но слишком высокая температура только добавит вам нагрузку! Болты должны были быть горячими из необходимости! Будет благоразумнее подождать ...

Черный левиафан ударил об пол одной лапой в нескольких дюймах от Мелко. – Сейчас же…

– Да, мой Лорд Нелтарион! Немедленно, мой Лорд Нелтарион! Шевелитесь бездельники! – Последнее Мелко выпалил гоблинам все еще пытавшимся перетащить пластину.

Когда они обернулись, дракон направился к большому, открытому пространству рядом с дальней стеной. Пока

Ричард А. Кнаак Раскол

Малфурион и орк с любопытством наблюдали, левиафан улегся, подставляя свой правильный бок. Большие, зияющие разрывы продолжали пылать огнем.

Укрепите это! – проревел Нелтарион. – Укрепите это!

Что они собираются делать с этим? – бормотал ночной

эльф.

Брокс покачал головой, так же изумленный, как и он.

– Держите болты наготове, болты наготове! – Приказал Мелко. – Горячие насколько возможно!

Две команды по дюжине гоблинов в каждой начали погружать огромную пару щипцов в печь. Как видел друид, они вытащили из нее массивный болт, по крайней мере, такого же размера как орк.

– Команда ударников! Приготовить машину!

Справа раздался грохочущий шум. Множество гоблинов тянуло к дракону то, что сначала было похоже на необычную катапульту. И все же, у этой машины не было никакой чаши, а скорее гигантский металлический наконечник, который был плоским на одном конце. Там были цепи и шкивы, прикрепленные к ней, цель которых Малфурион никак не мог понять.

Пластину! – Нетерпение Нелтариона росло. – Я сказал, установите ее в этом месте!

Сбезумным усилием гоблины повиновались. Они прогибались назад и вперед несколько раз, пока они приближались к боку дракона, не из-за веса панели, а скорее изза дыхания Нелтариона, которое очевидно было сильнее, чем могли справиться крошечные существа. Наконец, по сигналу Мелко, они наклонились вперед и позволили пластине упасть на чешуйчатую кожу.

Двое зевак отстранились в шоке, когда металл столкнулся с плотью. Звук прижигания разошелся по пещере. Ужасный разрыв под пластиной заставил ее дрожать, но она не соскользнула.

Она пока держится! – Сообщил всем Мелко. – Быстрее! Первый болт!

Малфурион не мог поверить в то, что видел. – Они, они на самом деле собираются прикрепить ее на саму плоть! Это

Ричард А. Кнаак Раскол

безумие! Безумие!

Брокс ничего не сказал, его глаза сузились, его рука сжимала кинжал настолько сильно, что суставы на пальцах побелели.

Страж Земли выглядел почти счастливым. Его огромный рот был искривлен в рептильной улыбке, и его темно-красные глаза были наполовину закрыты. Его грудь вздымалась и опускалась все быстрее и быстрее в ожидании.

Гоблины, работающие щипцами, поднесли гигантский болт к одному из отверстий, расположенных вокруг краев пластины. На первый взгляд ночной эльф насчитал, по крайней мере, дюжину таких же отверстий. Неужто каждое было предназначено для болта, который загонят глубоко под чешую?

Снова, дрожащее тело дракона причиняло гоблинам много неудобства. С третьей попытки им удалось попасть в одно из верхних отверстий. Болт немного углубился, существа, использующие длинные щипцы держали его как можно лучше.

Мелко немедленно дал отмашку другой команде. – Установить молот! Приготовьте его для немедленного удара!

С сильным пыхтением и стонами, гоблины подтянули устройство к Нелтариону. Полузакрытые глаза гиганта нетерпеливо наблюдали, как слуги дракона устанавливают машину в нужное положение.

Мелко запрыгнул на нее с удивительным проворством для его возраста, затем посмотрел вниз на болт. Он слегка подкорректировал движение команды прежде, чем спрыгнуть.

– Тяни! – заорал лидер гоблинов.

Та же самые из группы, которая тащила машину, теперь схватили цепи и потянули на себя каждый по-своему. Как точно работало творение гоблинов, друид не понимал, но результата от их действий не было.

Торец массивного металлического наконечника сильно ударил по болту.

Раздался звук перелома кости. Болт вошел глубоко, почти до шляпки.

Нелтарион взревел, но независимо от крика, боль была смешана с явным удовлетворением.

Ричард А. Кнаак Раскол

– Снова! – ревел дракон. – Снова!

Мелко вскарабкался наверх, изучая, где находится болт, и еще раз сделал так, чтобы его подчиненные передвинули машину. Удовлетворенный, он спрыгнул, крикнув, приземлившись, – Тяни!

Другие гоблины потянули цепи. Различные шкивы вращались тут и там, и молот обрушился снова.

Вопль Нелтариона на сей раз, почти заглушил удар. Болт вошел глубже.

– Он внутри! – выкрикнул главный гоблин.

Единственным ответом на его слова был жуткий смех черного дракона.

Поторопитесь со следующим болтом! – Приказал Мелко.

Я сказал, поторопитесь с ним!

Втуннеле Малфурион, все еще дрожа, опустился вдоль стены. – Он хочет, чтобы все эти пластины были на его теле! Зачем? Зачем?

Защита… – ответил орк. – Прочная, но легкая. Ты видел это. – Брокс пожал плечами. – Также возможно, чтобы его не разорвало на части…

Но боль! Ты видел, как глубоко он вошел! И сама пластина… она все еще также горяча!

Он безумен… но возможно его безумие поможет нам,

друид.

Он заинтересовал Малфуриона. – О чем ты? Брокс указал на пещеру. – Глаза гоблинов…

Сначала, друид не понял, на что указывал орк, но затем он заметил, что каждое из существ сосредоточилось на своей работе, наблюдая за разворачивающимися поразительными событиями. Их трудно было за это винить, все же, это действительно давало паре шанс, которого они ждали.

Нам нужно выбрать время, когда они приготовят следующий болт, – понял Малфурион.

Да. Это будет уже скоро, друид.

Гоблины со щипцами уже вернулись туда, где лежали готовые болты. Они схватили один и положили его в печь. Даже с того места, где стоял Малфурион, он мог чувствовать высокую

Ричард А. Кнаак Раскол

температуру внутри, и его не удивило, когда существа быстро вытащили болт, который теперь был раскален добела.

– Приготовься, – посоветовал Брокс.

Они наблюдали, как гоблины поднесли болт к Нелтариону. Взгляд дракона был прикован к работе над ним. Он смотрел на болт почти с любовью.

– Быстрее… быстрее… – гремел Страж Земли.

Когда болт был поднят на нужное расстояние на противоположном конце пластины, Малфурион и Брокс приготовились. Слишком медленно частичка металла приближалась к отверстию…

Когда он слегка углубился, они двинулись вперед. Выхватив свой топор, Брокс шел впереди, орк был готов разобраться с каким-нибудь гоблином, вошедшим в пещеру из огромного прохода. Под ними Мелко рявкал на тех, что работали с машиной. Скрип устройства, поскольку его передвигали, скрывал любой шум, создаваемый чужаками.

Они почти прошли половину пути, когда гоблины подвинули свое творение на нужное место. В пещере воцарилась внезапная тишина, заставив Малфуриона и его напарника застыть на месте.

Друид держал одну руку в мешочке, который он приготовил заранее. Если гоблины заметят их, у него были предметы внутри для одного заклинания, которое, как он надеялся, должно было занять существ и их господина, чтобы они могли сбежать.

Но Мелко снова начал выкрикивать распоряжения, и шум возобновился, как они и надеялись. Когда молот был готов, сначала орк, затем и ночной эльф добрались до конца тропы.

Позади них высокий голос главного гоблина еще раз заорал, – Тяни!

Треск молота зазвучал в голове Малфуриона, как только он и Брокс устремились в проход. Омерзительные образы того, что дракон сделал с собой, отразились на его выражении еще сильнее. Безумие на самом деле поглотило Нелтариона и имя, которым Крас и особенно Ронин назвали его, казалось намного более подходящим.

Смертокрыл.

Ричард А. Кнаак Раскол

Брокс замедлился, позволяя Малфуриону догнать его. – Друид… теперь ты поведешь нас.

Ночной эльф уже достаточно узнал часть прохода, чтобы почувствовать, что он действительно может определить местонахождение тайника с диском. Это не означало, что они были близки к успеху, поскольку в логове Стража Земли конечно же будут и другие опасности.

Позади них раздался другой лязг, сопровождаемый страшным смехом черного левиафана. Последнее особенно подстегнуло Малфуриона, чтобы поторопиться.

Добраться до первого поворота заняло намного больше времени, чем он ожидал. Малфурион не учел или намного более длинный шаг дракона или его собственную способность, когда он был в призрачной форме и легко скользил с достаточной скоростью, чтобы не отставать от зверя. Это означало, что их путешествие займет намного больше времени.

Он сказал это орку, который, как обычно для себя, просто пожал плечами и ответил, – Тогда, мы бежим быстрее.

Так они и сделали. Даже тогда, им показалось, что прошла целая вечность до первого поворота и еще больше до второго. Все же, Малфуриону придавало смелости то, что он узнавал все больше и больше характерных особенностей. К этому моменту они были, по крайней мере, на полпути к их цели…

Брокс внезапно схватил ночного эльфа за плечо, толкнув его к стене туннеля. Малфурион начал говорить, но воин покачал головой.

Друид услышал громоподобные шаги, причину беспокойства орка. Когда они прижались к изогнутой стене высокого туннеля, темная форма вышла перед ними из другого прохода .

Оно шло на двух ногах и имело форму, немного родственную этим двум чужакам. Вдоль всего его тела были неровные выступы, и у него была необычная походка. Голова была искажена и сначала, Малфурион не мог разглядеть глаза.

Как только оно приблизилось, у ночного эльфа перехватило дыхание.

Существо было создано из камня, но не так, как Глиняные

Ричард А. Кнаак Раскол

или Инферналы. Скорее то, что стояло перед ними, выглядело так, как будто кто-то сложил валуны один на другой, создавая своего рода грубую статую. Все же, несмотря на свою внешность, оно перемещалось достаточно быстро, как показалось Малфуриону, если бы оно заметило их, им было бы трудно убежать.

Каменная фигура остановилась, как показалось, осматривая область. У нее действительно были глаза, если считать за них два черных промежутка на его голове. Они смотрели с особым интересом туда, где те двое прятались,… затем направились дальше, изучая другую часть пути.

Страж, это не могло быть ничем иным, сделал еще два шага, которые приблизили его к друиду и воину. Столь же высокий как любой дракон, он превосходил ночного эльфа. Наблюдая за одним поднятием и понижением глыбистой ступни, он представлял, как будет раздавлен.

В течение нескольких волнительных мгновений он изучал местность вокруг них. Малфурион начал беспокоиться, что он догадывался об их присутствии, но, наконец, гигант пошел дальше, направляясь туда, откуда пришли эти двое.

Когда он скрылся из вида, друид и его напарник вылезли из их потайного места.

Ты думаешь, он вернется? – Спросил Малфурион.

Да…, поэтому мы должны торопиться.

Они продолжали спускаться по извилистым проходам, ночной эльф несколько раз останавливался, чтобы собраться с мыслями. Однажды, они прошли несколько ярдов вниз по одному туннелю, только для того, чтобы Малфурион обнаружил, что он пошел в неправильном направлении.

Наконец они натолкнулись на узкую пещеру, которую Малфурион никогда не сможет забыть. Он остановился перед входом, потрясенный, что они, наконец, добрались до места назначения.

– Он там. – Ночной эльф указал на фальшивый выступ. – Оно торчит прямо тут. Чуть левее той трещины.

Брокс ничего не видел, но, достав свой топор, он сказал, – Поверю тебе на слово, друид.

Ричард А. Кнаак Раскол

Однако оставалась сложность, чтобы добраться до него. Снова то, что было так легко достать в его призрачной форме, было теперь высоко, высоко на верху. Потайное место Души Демона требовало выносливости, не говоря уже об опасности подъема.

На заднем плане они все еще слышали стук и рев дракона, раздававшиеся время от времени. Подгоняемые этим, они начали подниматься. Малфурион, будучи более ловким, сначала был впереди, но сила Брокса и его выносливость скоро сделали их в более или менее одинаковом темпе.

– Там ... там есть маленькая пещера чуть ниже и левее от места, – окликнул друид. – Мы можем использовать ...

использовать ее для отдыха.

– Хорошо, – проворчал воин с зеленой кожей.

Ни один не смотрел вниз, боясь потерять равновесие. Крошечная пещера, вероятно достаточно большая, чтобы вместить только двоих, манила их.

Без предупреждения знакомый голос заполнил его разум. Остерегайся троллей!

Ночному эльфу потребовалось мгновение, чтобы понять мысленное предупреждение Краса. То, что старший маг поддерживал связь с ним, не удивило Малфуриона, но его предупреждение не имело абсолютно никакого смысла. Тролли? Что он имел ввиду?

Небольшое облако пыли окутало его лицо. Ему зажгло глаза, Малфурион начал усиленно моргать.

Сквозь слезы он увидел длинную, бледную голову с ушами, похожими на уши ночного эльфа и копну волос свисающих на лоб. Из его челюсти торчали два пожелтевших клыка. Черный, пылающий драгоценный камень был впечатан в середину его лба, без сомнения метод Смертокрыла, чтобы держать стражников под контролем. Существо было намного выше гоблина, даже немного выше, чем Малфурион. Его отвратительная, темно-серая кожа, хорошо смешивалась с поверхностью горы.

– Привет, ужин… – глумился тролль. Он спустился вниз с явным намерением столкнуть Малфуриона со стены.

Ричард А. Кнаак Раскол

Друид отступал как можно быстрее, острые когти тролля прошли в миллиметре от его лица. Малфурион попытался обойти вокруг пещеры, но тролль ухватился за поверхность горы и как паук пополз вниз на свою добычу.

Он услышал грозное рычание Брокса и краем глаза увидел, что другой тролль приближался к орку снизу. Хуже, третий и четвертый появились из других отверстий, по одному на каждого чужака.

– От тебя раздастся приятный шлепок, ужин… – насмехался первый тролль. – Съем твои мозги и приготовлю твою печень для кое-чего особенного!

Он снова попытался схватить Малфуриона, на сей раз, сумев поймать друида за запястье. С удивительной силой тролль попытался оторвать его от скалы.

Ни одно из заклинаний, которые изучал ночной эльф, не подходило Малфуриону. Он изо всех сил старался освободиться от захвата, держась своими пальцами так сильно, что наверняка ободрал всю плоть.

Но вопль снизу отвлек тролля. Брокс нашел своему кинжалу хорошее применение, воткнув его в плечо напавшего на него. Тролль сорвался со стены, разбившись насмерть. К сожалению, клинок орка остался в нем.

С рычанием тот, что схватил запястье друида, потянул еще сильнее. Стараясь не упасть, Малфурион заметил следующего врага, поднимающегося снизу, без сомнения намеревавшегося поразить свободную ногу ночного эльфа. У Малфуриона было бы немного шансов удержаться, если бы это случилось.

Друид заметил маленького жука, ползущего по стене немного выше места, где держался тролль. Малфурион быстро сконцентрировался, молясь, чтобы продержаться достаточно долго.

Как он надеялся, жук повернулся и направился к жестокому противнику ночного эльфа. Что более важно, другие начали вылезать из скалы, и все они ползли к троллю.

Сначала, противник Малфуриона ничего необычного не замечал, но затем каннибальское существо начало тревожно корчиться. Он попытался игнорировать то, что происходило, но,