Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект и задачи.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
346.11 Кб
Скачать

Отчисления в фонд социальной защиты населения. Обязательные отчисления на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Отчисления в инновационные фонды.

  1. Отчисления в фонд социальной защиты населения.

  2. Обязательные отчисления на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

  3. Отчисления в инновационные фонды.

-1-

Плательщики:

  • работодатели (юр. лица, индивидуальные предприниматели и частные нотариусы, физические лица, предоставляющие работу гражданам);

  • работающие граждане (граждане РБ, иностранные граждане и лица без гражданства),

  • физические лица, самостоятельно уплачивающие обязательные страховые взносы (индивидуальные предприниматели, физические лица, частные нотариусы, творческие работники, граждане)

  • БРУСП "Белгосстрах", уплачивающее обязательные страховые взносы:

  • за неработающих инвалидов, которым выплачивается ежемесячная страховая выплата по законодательству об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

  • за лиц, которым производится доплата до среднемесячного заработка при временном переводе на более легкую нижеоплачиваемую работу в связи с повреждением здоровья в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания;

  • за лиц, которым выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в связи с повреждением здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

Объектом для начисления обязательных страховых взносов в Фонд являются:

  • для работодателей и работающих граждан — выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, кроме предусмотренных перечнем видов выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в Фонд, утверждаемым Советом Министров РБ, но не выше четырехкратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы;

т.е. выплаты всех видов в пользу работающих граждан – выплаты, на которые не начисляются взносы

  • для физических лиц, самостоятельно уплачивающих обязательные страховые взносы, - определяемый ими доход;

  • для Белгосстраха в отношении лиц, которым выплачивается:

  • ежемесячная страховая выплата - проиндексированная минимальная заработная плата;

  • страховое пособие по временной нетрудоспособности или производится доплата до среднемесячного заработка - начисленные указанные доплата или пособие.

Размеры обязательных страховых взносов

I. по пенсионному страхованию (на случай достижения пенсионного возраста, инвалидности и потери кормильца):

  • для работодателей - 28 %;

  • для работодателей, занятых производством с/х продукции - 24 %;

  • для потребительских кооперативов (кроме организаций потребительской кооперации); товариществ собственников; садоводческих товариществ; общественных объединений инвалидов и организаций, имущество которых находится в собственности этих общественных объединений; общественных объединений пенсионеров - 5 %;

  • для физических лиц, самостоятельно уплачивающих обязательные страховые взносы, для Белгосстраха - 29 %;

  • для работающих граждан - 1 %.

II. По социальному страхованию (на случай временной нетрудоспособности, беременности и родов, рождения ребенка, ухода за ребенком в возрасте до трех лет, предоставления одного свободного от работы дня в месяц матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, смерти застрахованного или члена его семьи):

для работодателей, физических лиц, самостоятельно уплачивающих обязательные страховые взносы (кроме граждан, работающих за пределами РБ), Белгосстраха (за лиц, которым производится доплата до среднемесячного заработка или выплачивается страховое пособие по временной нетрудоспособности) составляет 6 %.

От уплаты обязательных страховых взносов в Фонд на пенсионное страхование освобождаются работодатели в части выплат, начисленных в пользу работающих граждан, являющихся инвалидами I и II группы.

Некоторые виды выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию:

  • Выходное пособие при прекращении трудового договора (контракта).

  • Государственные пособия, выплачиваемые за счет средств республиканского бюджета и государственного социального страхования.

  • Суммы, выплачиваемые в соответствии с законодательством РБ в возмещение морального вреда, причиненного работникам.

  • Стоимость выдаваемых специальной одежды, специальной обуви, других средств индивидуальной защиты, мыла, смывающих и обезжиривающих средств, молока.

  • Стоимость наград в денежном или натуральном выражении, присуждаемых за призовые места на районных, областных, республиканских соревнованиях, смотрах, конкурсах и других аналогичных соревнованиях.

  • Единовременные выплаты и стоимость подарков работникам в связи с юбилейными датами их рождения, а также при увольнении в связи с выходом на пенсию.

  • Материальная помощь;

  • Стоимость путевок в детские оздоровительные учреждения, бесплатно выдаваемых работникам билетов на детские представления и (или) кондитерских наборов их детям в связи с праздником Нового года.

  • Заработная плата, начисленная за работу в день проведения республиканского субботника.

Плательщики, предоставляющие работу по трудовым договорам, уплачивают взносы, в Фонд не позднее установленного дня выплаты заработной платы за истекший месяц.

-2-

Плательщики взносов – страхователи (организации, индивидуальные предприниматели, физические лица.), заключающие трудовые договора с физическими лицами, подлежащими обязательному страхованию.

Объект для начисления страховых взносов – выплаты всех видов, начисленные в пользу застрахованных лиц независимого от источников финансирования (включаемые в фонд заработной платы (ФЗП) ).

Взносы не начисляются на выплаты, предусмотренные Перечнем выплат на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию (в т.ч. в ФСЗН и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в БРУСП «Белгосстрах» )(см.ФСЗН).

Размер страховых взносов (страховой тариф):

-для страхователей – бюджетных организаций, -- 0.1% (в части выплат. осуществляемых за счёт средств республиканского и местных бюджетов);

-для иных страхователей –0.6%.

Льгота к страховому тарифу представляется страхователям:

-общественным объединениям инвалидов и пенсионеров — бессрочно;

-организациям, в которых работает не менее 50% инвалидов и пенсионеров от среднесписочной численности работников и имущество которых полностью принадлежит общественным объединениям инвалидов и пенсионеров на праве собственности;

-страхователям, занятым производством сельскохозяйственной продукции, объем которой составляет более 50% от общего объема произведенной продукции;

-бюджетным организациям – бессрочно.

Общий порядок расчета отчислений в Белгосстрах:

страхового взноса = (ФЗП – необлагаемые выплаты ) х страховой тариф

Отчетный период по страховым взносам – квартал.

Уплата страховых взносов страхователями – не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором начислены выплаты в пользу застрахованных лиц, на которые начисляются страховые взносы.

Уплата начисленных страховых взносов производится за вычетом выплаченных страхователем сумм пособий по временной нетрудоспособности (ПВН)в связи со страховым случаем.

Сумма страховых взносов за истекший месяц должна быть не менее суммы этих взносов, исчисленной из размера минимальной заработной платы, проиндексированной в месяце, за который начислены взносы.

Страхователи, не использовавшие в отчетном периоде средства по обязательному страхованию, предоставляют в БРУСП «Белгосстрах» «Отчет о средствах по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» не позднее: 20 июня—за январь – июнь; 20 января—за январь-декабрь.

Страхователи, использовавшие в отчетном периоде средства по обязательному страхованию, предоставляют отчет на 20-й день после отчетного периода.