Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Модуль 2 / Экономика 2015 2016 Лекции микро М 2 2015.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
3.99 Mб
Скачать

10. Рынок

10.1 Определение рынка

Рынок - одна из основных категорий в экономической теории.

Вместе с тем существуют многообразные и зачастую противоречивые трактовки этого понятия, как в теории, так и на практике.

Эти расхождения чаще всего связаны с применением термина ―рынок к различным явлениям и сферам экономики.

Первоначально рынок рассматривался как базар, место розничной торговли, рыночная площадь.

Сегодня характерно понимание термина «рынок» как - форма обмена, осуществляемого на основе свободной купли - продажи товаров и услуг.

В конце 80-х - начале 90-х годов в России термином “рынок” стали обозначать экономическую систему, основанную на преобладании негосударственных форм собственности, координация хозяйственных связей в которой осуществляется на основе рыночного механизма.

Рынок - это организованный обмен товарами, целостная экономическая система, представляющая собой единство сфер: производства, распределения и потребления, определяемое рыночным обменом.

Рыночные связи охватывают всю систему и всех субъектов экономических отношений.

Участниками рынка являются и предприниматели, и работники, продающие свой труд, и конечные потребители, и владельцы ссудного капитала, собственники ценных бумаг.

Рынки различаются по следующим классификационным признакам:

● по территориальному признаку – местный, региональный, национальный, мировой;

● по объектам обмена – рынки факторов производства, рынок товаров и услуг, финансовый рынок;

● по ассортиментному признаку – замкнутый, насыщенный, смешанный;

● по степени соблюдения законности – легальный (официальный), нелегальный (теневой);

● по степени насыщенности – равновесный, дефицитный, избыточный;

● по степени развитости экономической свободы – свободный, регулируемый.

Имеющейся в описании информации достаточно, чтобы определить данный рынок как национальный, легальный, рынок факторов производства. [ИТ 2013]

Примером объекта легального рынка товаров и услуг в РФ могут служить …

Укажите один вариант ответа

гранатометы и пулеметы

сырье и материалы

обувь и одежда *

магазины и покупатели

Решение

Субъектами рынка (рыночных отношений) выступают продавец, покупатель, посредник.

К объектам относят рабочую силу, потребительские товары и услуги, средства производства, финансовый капитал, интеллектуальную собственность.

Объектом официального (легального) рынка товаров и услуг из предложенных вариантов являются обувь и одежда.

Магазины и покупатели – субъекты рыночных отношений,

сырье и материалы – объекты рынка факторов производства,

гранатометы и пулеметы – объекты нелегального для РФ рынка товаров и услуг.[ИТ 2013]

Ситуация, когда рыночная координация процессов экономического выбора не обеспечивает эффективное использование ресурсов, называется фиаско рынка. ее причинами являются внешние эффекты, общественные блага, асимметрия информации, риск и неопределенность/

Провалы (фиаско) государства – это случаи, когда государство не в состоянии обеспечить эффективное распределение и использование общественных ресурсов.

Фиаско или провал государства - сфера, в которой вмешательство государства в хозяйственную жизнь приводит к снижению экономической эффективности в результате искажения механизмов ценообразования и снижения эффективности использования производственных ресурсов.

По сути, к сферам фиаско государства можно отнести все те сферы хозяйственной жизни, в которых рыночный механизм оказывается более эффективным регулятором экономических пропорций, чем прямое государственное вмешательство.

С точки зрения экономической науки свободный рынок наиболее точно отвечает на три основных вопроса:

во-первых, какие товары должны производиться в существующей экономической ситуации, т.е. какие из них в данных условиях будут востребованы рынком?

во-вторых, как производить пользующиеся спросом товары, т. е. какие технологии и ресурсы необходимо использовать, чтобы обеспечить производство пользующихся спросом товаров с наименьшими издержками;

в-третьих, для кого производить товары.

В условиях рынка потребители, исходя из своих финансовых возможностей, как правило, приобретают именно те товары, которые имеют для них наивысшую ценность.

Таким образом, вопрос о фиаско государства фактически сводится к вопросу о том, какие задачи могут быть эффективно решены рыночной экономикой без государственного вмешательства или при условии минимального государственного вмешательства, когда функции государства ограничиваются установлением правовых рамок и контролем за соблюдением законов1.

Причинами «фиаско государства» являются давление электората, лоббирование интересов, поиск политической ренты, бюрократизм. [ИТ 2013].

Посредством рыночного механизма производятся блага, обладающие конкурентностью и (или) исключаемостью в потреблении.

Общественные блага не обладают этими признаками, поэтому не производятся в чисто рыночной системе и, соответственно, не существует рынка таких благ. [ИТ 2013]

Соседние файлы в папке Модуль 2