Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Модуль 2 / Экономика 2015 2016 Лекции микро М 2 2015.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
3.99 Mб
Скачать

21.4. Спрос и предложение на рынке земли

Спрос на рынке земли — потребность фирмы в земельных ресурсах, предназначенных для земледелия, строительства, сооружений.

Земля является товаром, которым располагает собственник.

Предложение на рынке земли – способность собственника передать в аренду землю для получения дохода.

Спрос на землю

Совокупный спрос на землю складывается из сельскохозяйственного и несельскохозяйственного спроса: DN = D1 + D2, где DN — совокупный спрос на землю; D1 — сельскохозяйственный спрос; D2 — несельскохозяйственный спрос  рис. 21.1.

Рис. 21.1 – Совокупный спрос на землю

Где PN – цена земли (руб./гектар)

QN – количество земли (гектар).

На рынке земли действует тот же, что и на всех прочих рынках, механизм спроса и предложения.

При снижении цены на землю спрос на землю возрастает.

Предложение земли.

Так как количество земли является ограниченным, то предложение земли не может быть увеличено даже в условиях значительного роста цен на землю.

Это означает, что в краткосрочном периоде кривая предложения земли является вертикальной линией, представленной на графике предложения земли, см. рис. 21.2.

PN

SN

QN

0

Q0

Рис. 21.2 – Предложение земли

QN – количество земли, (гектар);

РN – цена земли, (руб./гектар);

N – признак ресурса земли.

Соединим графики спроса и предложения получим график спроса и предложения см. рис. 21.3.

PN

SN

DN

P0

Е

QN

0

Q0

Рис. 21.3 – Спрос и предложение земли

Q – количество земли, (гектар);

Р – цена земли, (руб./гектар);

N – признак ресурса земли.

SN – предложение земли;

DN – спрос земли

В точке Е имеется равновесная цена на землю.

При изменении процентной ставки банковских вкладов кривая спроса будет подниматься или опускаться, при этом будет изменяться равновесная цена.

21.5. Прибыль фирмы на рынке земли.

Прибыль равна доходу минус издержки.

Максимальную прибыль можно получить при условии, если предельный доход будет равен предельным издержкам.

Однако мы не можем найти зависимость дохода и издержек от количества земли, так как размер арендуемой земли не изменяется.

Поэтому на рынке земли прибыль рассчитывают в зависимости от качества земли.

В отличие от обычных ресурсов (капитал, труд), которые могут привлекаться в нужном объеме, земля является невоспроизводимым фактором экономики и количественно ограничена.

К тому же она различна по качеству (по плодородию и по месту расположению — удаленности от рынка сбыта): различаются лучшие, средние и худшие участки земли.

Сельскохозяйственных продуктов с одних только лучших и средних по качеству земель недостаточно для удовлетворения общественных потребностей в этих благах.

Поэтому при условии получения обычной прибыли предприниматели берут в аренду и худшие участки. В результате возникают особые условия образования цен на зерно и другую продукцию.

Рыночная цена за каждую ее единицу складывается по условиям производства на худших землях.

Все фермеры сбывают выращенный урожай по ценам, которые не только окупают повышенную себестоимость (непреднамеренно большие затраты труда и материальных ресурсов) на худших землях, но обеспечивают и там, как минимум, обычную прибыль

В силу более благоприятных условий себестоимость единицы продукции на лучших и средних по качеству землях ниже, чем на худших участках.

Если сложить такую относительно низкую себестоимость (скажем, 1 ц пшеницы) с обычной прибылью, то на лучших участках ее индивидуальная цена будет ниже рыночной.

Поэтому фермеры, хозяйствующие здесь, получают при продаже созданных благ по рыночной цене дополнительную сверхприбыль.

Такая дифференциальная (разностная) сверхприбыль представляет собой разницу между рыночной ценой, отражающей повышенные затраты на худших участках, и сравнительно низкой индивидуальной ценой единицы продукции, складывающейся на лучших землях.

Земельный собственник прекрасно осведомлен о качестве принадлежащей ему земли и учитывает это обстоятельство в арендном договоре. Поэтому разностная прибыль достается ему в виде дифференциальной ренты.

Предприниматель может, используя научно-технические достижения, повысить экономическое плодородие земли, т.е. вносить__удобрения, улучшать почву и выполнять иные агро-техническиемероприятия.

В таком случае говорят об интенсификации сельского хозяйства, которая означает увеличение выпуска продукции без расширения земельных участков путем улучшения использования средств производства и рабочей силы.

Такие меры повышают эффективность дополнительных капитальных затрат, в результате чего себестоимость единицы продукции снижается.

Продавая собранный урожай по установившейся рыночной цене (соответствующей условиям производства на худших землях), фермер получает новую разностную сверхприбыль.

Она представляет собой разницу между рыночной ценой единицы продукции и индивидуальной ценой, которая понизилась вследствие интенсификации хозяйства на арендованном участке.

Этот доход предприниматель получает до истечения срока арендного договора. Когда же землевладелец заключает с предпринимателем арендный договор на новый срок, то он учитывает результаты капиталовложений в улучшение земли (произведенные без всякого его участия) и назначает более высокую плату за пользование его землей.

Литература по теме .

1. Борисов Е.Ф. Экономическая теория, - М.: Юрайт, 2006. Стр. 253

2. http://www.aup.ru/books/m99/1_21.htm

3. Интернет - тренажер

Соседние файлы в папке Модуль 2