Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Модуль 2 / Экономика 2015 2016 Лекции микро М 2 2015.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
3.99 Mб
Скачать

19.2. Инвестиции

Поясним понятие инвестиции (Википедия)

Инвести́ции — денежные средства,ценные бумаги, иноеимущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объектыпредпринимательскойи (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

От кредитовинвестиции отличаются степеньюрискадля инвестора (кредитора) — кредит и проценты необходимо возвращать в оговорённые сроки независимо от прибыльности проекта, инвестиции возвращаются и приносят доход только вприбыльныхпроектах.

Если проект убыточен — инвестиции могут быть утрачены полностью или частично.[Википедия]

Доход от инвестиций можно получить только в будущем, поэтому этот доход надо сравнивать с будущим доходом от вложенных в банк денег под процент.

В состоянии равновесия предельная производительность инвестируемого капитала равна предельной норме временных предпочтений.

Поясним два новых введенных понятия:

- предельная производительность инвестируемого капитала

- предельная норма временных предпочтений.

Слово предельная означает первая производная, которая означает, на сколько возрастает зависимая переменная, при изменении фактора на единицу.

Производительность означает отношение экономического эффекта к затратам в данном случае к инвестируемому капиталу.

Фраза предельная производительность инвестируемого капитала означает производная производительности инвестируемого капитала или величина увеличения экономического эффекта, приходящего на одну единицу инвестируемого капитала или величина экономического эффекта, приходящего на одну единицу инвестируемого капитала или величина дохода в рублях, приходящегося на один рубль инвестиций.

Разберем содержание фразы «предельная норма временных предпочтений»

Предельная – производная.

Норма временных предпочтений -

Норма – среднее значение. Например, норма выработки.

Временное предпочтение.— предпочтение при выборе благ с учетом временного фактора.

Положительное временное предпочтение означает, что текущее потребление предпочитается будущему.

Отрицательное временное предпочтение — что будущее потребление предпочитается текущему.

Это относится как к потребительскому выбору, так и к инвестиционным решениям.

Положительные временное предпочтение — причина использования (напр., при оценке инвестиционных проектов) инструментов дисконтирования, позволяющих сравнивать проекты с разной временной структурой затрат и доходов.

Словарь Лопатников.

Фраза «предельная норма временных предпочтений» означает – количество денег, которое получит потребитель в будущем, с одного процента ставки вклада в банк.

Следовательно, фраза:

«в состоянии равновесия предельная производительность инвестируемого капитала равна предельной норме временных предпочтений» означает:

в состоянии равновесия величина дохода в рублях, приходящегося на один рубль инвестиций равна количеству денег, которое получит потребитель в будущем, с одного процента ставки вклада в банк.

19.3. Дисконтирование.

Полезность доходов, получаемых в будущем, считается меньшей, чем сегодняшняя.

Поэтому нужно специальным образом пересчитывать будущие поступления к текущему времени путем дисконтирования.

Когда необходимо сравнить капиталовложения, которые предстоит сделать сейчас, с дополнительной выгодой, которую принесет осуществление проекта в будущем, нужно рассчитать приведенную (настоящую) ценность будущих доходов.

Дисконтирование — это определение стоимости денежного потокапутём приведения стоимости всех выплат к определённому моменту времени. Дисконтирование является базой для расчётовстоимости денег с учётом фактора времени.

(Википедия)

Ставка дисконта r — процент, который можно получить на рынке за предоставленный в кредит капитал (возможная норма прибыли на вложенный капитал).

Если не вкладывать капитал в данный проект, то можно было бы заработать прибыль, произведя инвестиции во что нибудь другое.

Поэтому r можно рассматривать как норму прибыли, которую можно получить от наилучшего из всех альтернативных способов капиталовложения.

Как правило, чем более рискованно капиталовложение, тем больше должна быть ожидаемая от него в среднем прибыль.

Спрос на инвестиции определяется выигрышем от капиталовложений: дисконтированными будущими прибылями, рассчитанными посредством умножения на дисконтирующий множитель:

1/(1 + i)T,

который переводит деньги будущего к текущему периоду,

где i — дисконтная ставка, представленная в долях,

T — порядковый номер периода в будущем.

Поскольку будущие поступления менее ценны по сравнению с текущими, будущие поступления при дисконтировании уменьшаются.

Например, при ставке процента 10% доход, который будет получен через 10 лет, следует уменьшить в (1+0,1)10 = (1,1)10 = 2,6 раза.

Соседние файлы в папке Модуль 2