Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
63
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
688.64 Кб
Скачать

3.7. Самореализуемость и иерархия

В предыдущих параграфах и главах показано проявление свойства иерархичности у разных системных инвариант (гиперкомплексности, динамичности, структурности) при решении различных задач системного характера. Обобщая эти явления, можно задать вопрос: проявляются ли и как иерархические особенности и у процесса системной реализации, рассматриваемого в целом, на самом общем системно-методологическом уровне? ГДС-анализ такой задачи проведем графоаналитически, анализируя R-процесс для системы со сложной иерархией.

Как сказано в параграфе 3.5, даже системообразующая среда обладает иерархическими особенностями, которые могут проявлять себя при определенных условиях. Конкретизируем для большей ясности анализируемый R-процесс, рассматривая его как реализацию гиперкомплексности (например, самореализации элементов).

Допустим, исходная (на начало исследования) системообразующая среда S0 обладала ресурсом самореализации Ro для систем типа S1 представляющих собой два взаимодействующих элемента. Для простоты идеализируем процесс: весь ресурс Ro ушел на образование систем типа S1, которые, выйдя в режим стационарности, уже сами (рассматриваемые в совокупности) представляют собой системообразующую среду S01 с ресурсом R1 по количественной оценке вдвое меньшим, чем Ro.

Пусть процесс протекает аналогично и так же идеализированно. Получим следующий уровень системообразования: системы S2, состоящие из элементов типа Sl соединенных попарно. Системы S2 уже со сложной иерархией. Исходным уровнем для них (нулевой линией системообразования) является верхний уровень системообразования у S1. Если условия системообразования те же, то процесс может быть продолжен до полного расхода системообразующего ресурса.

Графическое отображение такого сложного R -процесса дано на рис. 3.7 для трехуровневой по иерархии ГДС, где Атn— максимальные значения (индекс т) для ГДС каждого из трех типов (индекс n = 1, 2, 3).

Является очевидным, что для более высокого уровня иерархии (например, второго) системообразующей средой, в которой еще неразличимы системные элементы этого уровня, служит высший уровень систем низшей иерархии (полностью реализованные системы S1).

Описанные явления — это начальное приближение к анализусвойства иерархичности у R -процесса. В качестве второго приближения проанализируем более детально явления, происходящие в особых точках R -процесса иерархически сложных систем. Эти особые точки обозначены на рис. 3.7 как зоны z1 и z2, рассматриваемые в моменты времени Δt1 и Δt2 соответственно. Более детально (в увеличенном виде) такая зона, рассматриваемая в промежутке времени Δt, отображена на рис. 3.8, где линиями (R1 и R2) выделены (частично) процессы самореализации для систем S1 и S2 разных иерархических уровней; зона

z1 изображена в виде окружности, выделен начальный уровень системообразования Ао2 для систем типа S2 и верхний уровень R-процесса Ат1 для систем типа S1 и линия в виде затухающих колебаний (точки С1, С2, С3) — как результирующая двух процессов (R1 и R2) в особой зоне.

Краткий анализ особой зоны:

1. После завершения R -процесса для S1 у нее возможен только распад. В это время R2 только начинается. Распад доминирует (участок С1С2). Получаем провал в результирующей двух R -процессов.

2. Начало (достаточно интенсивное) R2. Все, что могло распасться для S1 в основном распалось. Доминирует процесс системообразования S2 (кривая С2С3).

3. В силу неполной завершенности процедур типа 1 и 2 суммарный процесс растягивается во времени, колеблясь вокруг усредненной линии и падая по амплитуде: стабилизация перехода от R1 к R2 (весь участок Δt).

  1. Интервал ΔA — совокупность двух порогов различий: верхнего (от 0,9 до 1) — для S1 и нижнего (от 0до 0,1) — для S1. Уровни порогов условны, определяются условиями конкретного исследования. Интервал ΔA — это зона неопределенностей для обоих R - процессов.

  2. В особой зоне система нижнего иерархического уровня обладает повышенной чувствительностью к восприятию (самореализации) R-процесса высшего уровня. Это объясняется тем, что (после реализации своей целевой функции) замкнутая ГДС, находящаяся в стационарном состоянии (например, S1), наиболее способна к межсистемному взаимодействию (система как элемент) на более высоких уровнях R -процесса.

  3. Наличия особой точки (в виде фокуса) достаточно для реализации таких явлений, как бифуркации рождения предельного цикла, а также стягивания цикла в фокус (обратный процесс) [25]. Действительно, замкнутую ГДС можно рассматривать как особую точку в ГДС-пространстве (эквивалент фокуса), а гираторную циркуляцию — как предельный цикл.

Для более точного отображения процессов, происходящих в особой зоне, в качестве следующего приближения можно рассматривать описанные явления системно, на основе ГДС-подхода. При этом процедуру анализа R -процесса для S2 можно описывать с помощью ГДС-матрицы, вводя взаимосвязанные циркуляторы (системы S1) и рассматривая внутреннюю структуру ГДС более высокого уровня. Подобный анализ особенно важен при изучении таких особенностей ГДС, как условия и способы существования ГДС; исследования живучести и устойчивости системных объектов и т. д.

Анализ особой зоны может рассматриваться как системно-диалектическое обоснование и обобщение такого научного направления, как теория катастроф; он может быть пригодным для понимания процессов смены парадигмы в научном познании, для выбора оптимальных путей перехода от одной экономической или общественной структуры (формации) к другой, более сложной, а также позволяет применять для достижения указанных целей ЭВМ (в силу алгоритмизуемости рассмотренных системных положений).