Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
81
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
2.35 Mб
Скачать

А.КМалюта

ЗАКОНОМЕРНОСТИ

СИСТЕМНОГО РАЗВИТИЯ

КИЕВ НАУКО8А ДУМКА 1990

УДК 519.7

Закономерности системного развития / Малюта А, Н.— Киев : Наук, думка, . 1990.—136 с—ISBN 5-L2-001853-Х.

В монографии изложена оригинальная концепция построения системных мо­делей разнокачественных объектов произвольной природы. Описаны основные зако­номерности, носящие характер метатеоретичеекпх системных инвариант. Показаны особенности процессов межсистем лого взаимодействия. Сформулированы фунда­ментальные принципы развития и саморазвития сложных систем, а также предло­жены способы формализованного описания системных закономерностей, удобных для их реализации с помощью ЭВМ.

Для специалистов н научных работников, занимающихся междисциплинар-ян»ч. .чи-1у«\1!.1ги«(\-книн i«4vr<>v>i»aiii»eMn. wo ям н рои ян нем в гЛтяети киЛ^но-

rtlKtt. H!lvp4>[>JU,*lM*N, m^.HVIIWJihi'.V* riitiVH-UfMi*. .Vt.4\HV n и, K\4i \v\'\V >:.. ..-.-4

системного проектироииннн сложных, рашкжачисчионных ооьикгои. Ил. 34. Библиогр.: с. 135—136 {44 назв.).

Издание осуществлено за счет средств автора

Редакция математики и механики Редакторы И. & Линник. В, П. Егорова "

MSii (04)-w)

ISBN 5-12-00J853-X О *• Н.Малюм, I9M

2

ОГЛАВЛЕНИЕ

Предкслоиие з

Глаиа I, Системность и концепция рлзинтня £

  1. Постулат системности 8

  2. Определение гиперкомплексной динамической системы (ГДС) $

  3. Принцип системной реализации 17

  4. Дискретное представление развивающейся ГДС . , , , 22

  5. Волновая концепция процессов развития 26

  6. О взаимосвязи матричного и волнового описаний ГДв 28

  7. Оценка полноты процесса системной реализации 31

  8. Определение статуса принципа системной реализации 33

Глава 2. Анализ стационарных процессов . , , , 36

  1. Постановка задачи стационарного анализа 36

  2. Основной закон ГДС ,.....,. 37

  3. Разомкнутые системы 41

  4. Принцип гомоцентризма , , 45

  5. Соотношение гипер комплексных неопределенностей 48

  6. Принцип диалектической взаимообусловленности 52

  7. Стационарность и вырождение ГДС 55

  8. Оспсишыс особенности стационарного состояния 5й

Глава 3, Самореализация гдс 63

  1. Введение в задачу самореализации систем 63

  2. Взаимосвязь законов статики и динамики ГДС 64

  3. Реализация гипер комплексности 68

  4. Гипер комплекс нов взаимодействие , 71

  5. Структурообразование в ГДС 75

  6. Анализ процесса образования структуры , . ♦ . , 81

  7. Самореализуемость и иерархия Я8

  8. Проблема автореферентиостн системных инвариант , SO

Глава 4, Особенности системного развития 95

  1. Введение в проблему дискретизации процессов системного развития 95

  2. Системная трактовка процессов дискретизации 96

  3. Аспекты относительности процессов самореализации .......... J00

  4. Производные ГДС 102

4.6. Эмергентность н процессы системного развития 105

  1. Анализ процессои восприятия 1ОГ

  2. Ограничения процессов самореализации , 103

  3. Информация и развитие ..,.......,.,, 112

116

Глава 5. Основные принципы системного развития ^

5,1. Принцип гиперкомплексной минимизации ^%

Ь2. Принцип дополнительности • | ',!',!. 120

  1. Принцип соответствия .... 121

  2. Нуль-транспортировка ..... • • • * .... I22

6Л. Системная совокупность принципов развития , , . . Ш

gSSSbreS::: S

133

Послесловие- , ... 135

Список литературы

ПРЕДИСЛОВИЕ

В процессе развития современная паука достигла такой степени сложности и много­образия в своем содержании, что усвоение научного материала в полном объеме во всем отраслям знаний, каждая из которых имеет предметную область и язык изло­жении, стало практически ионп.чможпым,

П то же проми именно uiKiniKii'imwiiHOCib и нысокпн степень слолшисгн ис­следуемых объектов требуют усвоения, понимания и осмысливания именно мноп*-аспектных особенностей исследуемых объектов, явлений и процессов. Причем та­кое усвоение, особенно если его делают с целью дальнейшего обобщения разнород­ного и объемного материала исследований, требует, чтобы оно было проведено одкгш человеком, за определенный период времени, в реальных условиях псе ускоряю!!»!* свой темп научных исследований.

Естественно, что и ходе реализации таких процессов при всем желании иссле­дователь не способен глубоко вникнуть в предмет и методы каждой из частных сто­рон сложного объекта исследования, что может привести к серьезным искажения» в понимании сути исследуемых процессов и сделать малоэффективным любой доро­гостоящий, длительный по времени, часто уникальный по своей природе неевдо-ватсльский процесс.

Выход из создавшейся ситуации поде к аз ы в аот сама ситуация и анализ ее про­тиворечий на основе диалектических закономерностей: если объект в процессе своего развития становится все более сложным, многокачественным и разнообразным, то и метод его исследования, так же как и способ усвоения таких разнородных матери­алов, должен быть общим, комплексным, соответствующим по своим внутренним возможностям растущему многообразию, по степени обобщения — масштабности исследуемого объекта. Выполнение сказанного позволяет снять рассмотренное про­тиворечие между формой и содержанием в процессах познавательно-преобразующей деятельности человека.

Любой отход от выполнения указанного требования, иопытка более быстрым (как это часто кажется на практике) и дешевым методом, отработанным в частных исследованиях иа простых объектах, получить ожидаемый результат заранее обре* чена на провал и может привести только к затягиванию времени проведения иссле­дований и дополнительным материальным и моральным затратам: сКто берется за частные вопросы без предварительного решения общих, тот неминуемо будет иа каждом шагу бессознательно для себя (натыкаться» на эти общие вопросы. А наты­каться слепо на них в каждом частном случае значит обрекать свою политику не худшие шатания и беспринципность» [1, с, 363],

^Объединить два вида сложностей (объекта и метода) можно на основе методо­логии системного подхода, когда исследуемый объект априори рассматривается как система и исследуется с помощью системных закономерностей.

Для того чтобы системный подход был обоснованно приемлем в различных (по качественному многообразию н уровню сложности) исследованиях, он должен обла­дать достаточно высоким уровнем абстрактности и обобщения. Этот уровень следует удерживать в определенных границах: при превышении уроиня обобщении систем* шш меюдологня может трипсформиропэтъгя, в очередной *нзм» на философском уров­не, который будет аолнмлыо оторван от конкретных задач практики, в то же время при недостаточном уровне обобщения, стремлении к максимальной (до частных де­талей) регламентации и детерминированности всех аспектов и операций системный подход может выродиться в обобщенно-частный метод, удобный в конкретном иссле­довании определенного вида, но в принципе непригодный на роль универсального подхода даже в узком классе разнокачественных задач.

Указанным требованиям соответствует системный подход, реализованный в своей частной разновидности — инвариантном моделировании (ИМ), базирующийся на теории гиперкомплексных динамических систем (ГДС), Инвариантное моделиро­вание — это научное напраиление, предметом которого являются наиболее oOlu.ho закономерности построения и функционирования моделей, вне зависимости от ка. чественной разновидности объекта моделирования.

Требование высокого уровни общности и абстрагирования в ИМ выполняется за счет того, что диапазон исследуемых моделей ограничен классом системных мо­делей, которые удовлетворяют сформулированному требованию.

Средством формализованного описания системных моделей в ИМ служит теория ГДС, в рамках которой даются основные системные понятия, определения, иссле­дуются системные инварианты, на основе которых можно строить системные модели

различного уровня сложности.

В ИМ, базирующемся на теории ГДС, можно выделить диалектическую после­довательность изложения материала, соответствующую также последовательности реализации ГДС-эакономерностеЙ в конкретном исследовании. Эта последователь­ность циклична, хорошо иллюстрируете» спиралью с расширяющимися витками и может выполнять роль методологической последовательности, указывающей опти­мальный (от простого — к сложному) порядок усвоения нового материала. Разви­тие изложения таково.

  1. Гиперкомплексные динамические системы, где вводятся основные понятия, определения, закон оме рностн, набор проблем, вопросов и дается первое приближе­ ние к методам ГДС-аналнза [241.

  2. Динамика ГДС, которая показывает причины, вызвавшие появление того или иного системного понятия, определения, закономерности; вскрывает принципы возникновения, развития и существования систем, а также формулирует основные законы, описывающие поведение ГДС и их взаимодействия друг с другом; указы­ вает допустимые области применения излагаемых закономерностей; дает более глу­ бокое формализованное описание системных моделей и их свойств. Эту ступень можно назвать вторым приближением к пониманию и изложению теории ГДС.

  1. Деятельвостный аспект системного моделирования, где особое внимание уделяется системе деятельности, проблематике внешнего и внутреннего управления, целевым характеристикам, информационно-кибернетическим особенностям систем* ных моделей (третье приближение).

  1. Проблематика ИМ. Здесь после изложения особенностей теоретического

инструментария проводится более детальное изложение и изучение погтямопгси задач ИМ (прикладной аспект) в конкретно-научных исследованиях, дается сравни' тельная опенка методов ИМ (по своим возможностям) с другими методами, основан­ными на информационных, физических, математических и других способах построе­ния и описания системных моделей.

Данная книга по характеру и уровню изложения отнппгтгп кп пторомч- т vi:.i h.'hiiimjl ;|дса> nytiKiuu. 13 нем д<.-л£и:№1 попытку itik'pHUL utiuOiueiiiio uptjtcr;)i)iiTii

процессы системного рллпития ил гмчюпе ГДС-лплли.и и .^ичси чипплмио ihi:imi»k-иость разобраться п систем мой проблематике достаточно писошео уровни общности с тем, чтобы на основе постепенно формирующегося системного способа мышления (по мере овладения излагаемым материалом) позволить ему влглянуть на cnofi соб­ственны/! предмет с принципиально новых, более о(шшх мозмнпй, что, как показы­вает практика, может сделать манного более результативными любме исследоиамня, в которых методы ГДС-анализа будут реализовываться. О частности, нмеммо лля самоконтроля правильности усвоения излагаемого материала в копне каждой главы не только даны выводы, но и сформулированы вопросы, правильные ответы нл кото­рые можно дать только при достаточно полном усвоении излагаемого материала.

Список литературы и конце киши не претендует на полноту и ни япля-ется обзором по системным концепциям — такая эалпчл л ы ходит я я рлмки ллмнпЛ монография, в которой автор ст)>смнлся в наиболее понятной (по его мнению) и компактной форме изложить особенности ГДС-нодхода.

Материал книги базируется на отдельных, ранее опубликовзнных работах автора, часть из которых приведена в списке литературы.

Монографии состоит из предисловия, пяти глан и послесловия. В гл. I изло­жены ч обоснованЕ4 исходные принципы, на которых базируется предлагаемая сис­темная концепция развивающихся систем.

В гл. 2 с целью преемственности и связности излагаемого материала приво­дится ряд системных особенностей, относящихся к уровню первой ступени изложе­ния, и показывается связь этих особенностей с задачами второго приближения.

В гл. 3 и 4 дан основной материал по ГД&анализу процессов развития, а нян-более оГпцнс принципы раунилш ГДС изложены и ироамалнэпроманы u гл. 5.

По мере возможности приводимый материал изблплен от громоздких и углуб­ленных математических выкладок, хотя подходы к таким процессам указаны в до­статочно явной (|х>|'ме. Для облегчения восприятия новые понятия и закономерности проиллюстрированы простыми примерами.

Кап и любое новое направление, впервые излагаемое в обобщенном виде, дан­ная монография не лишена недостатков, работа по ее совершенствованию и разви­тию будет продолжена как силами автора, так н совместными усилиями всех тех, кто возьмет на себя трул выслать свои замечания в адрес редакции на имя автора, сэ что он заранее пьфажлет всем свою благодарность.

Главе 1

СИСТЕМНОСТЬИ КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ