Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
62
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
350.21 Кб
Скачать

4.5. Эмергентность и процессы системного развития

К эмергентным характеристикам произвольной ГДС можно отнести диалектическую пару вида «форма и содержание». Эти характеристики связаны соотношением гиперкомплексных неопределенностей, так же как и все другие пары системно-диалектических компонентов ГДС. Форма и содержание — это абстрактные понятия, отображающие особенности ГДС на самом высоком, системно-диалектическом, уровне и характеризующие соотношение между внешним и внутренним для любых системных объектов, понятий, явлений или закономерностей. Опускаясь по понятийной иерархии ниже, можно диалектическую пару форма — содержание заменить другим набором: оболочка и тело ГДС. Такие понятия менее абстрактны, чем философские «форма и содержание», более соответствуют (с позиций восприятия и осмысливания) принципу гомоцентризма, но и они, являясь абстрактными по отношению к частным наукам, должны и могут овеществляться только в условиях, конкретного исследования.

В предыдущих главах показывалась возможность и обосновывалась необходимость наличия у ГДС оболочки и тела, что в наиболее явном виде проявлялось в случае представления ГДС-процессов с помощью полярных координат. Здесь же покажем, как можно оценить процессы образования оболочки и тела на основе анализа R-процессов и введенного понятия ГДС-пространства, а в следующем параграфе отметим особенности процессов восприятии, анализируя их на метатеоретическом уровне и помня о том, что именно оболочку и тело произвольного объекта наиболее легко воспринимает и идентифицирует человек при реализации системного подхода на практике.

Рассмотрим R-процесс, представленный графиком на рис. 1.7. Если начало этого процесса (зона на уровне нижнего порога восприятия) принять за точку отсчета (базис), то, учитывая, что процессы образования (нарастания) оболочки и тела идут одновременно со всеми системными процессами, можно охарактеризовать развитие оболочки на основе анализа собственно линии R-процесса (например, интегрирование вдоль линии, анализ ее особенностей — точек перегиба, неравномерностей и т. д.), а тело оценить на основе анализа площади поверхности, образованной линией R-процесса и горизонтальной осью (например, вычисляя определенный интеграл по графику R -процесса исследуемой системы).

Отметим некоторые особенности таких оценок,

1. Непосредственно оболочку и тело, данные в восприятии внешнему наблюдателю, указанным методом определить нельзя. Можно только дать относительную и опосредованную оценку процессов образования (или наличия) оболочки и тела для системы, чей R –процесс анализируется.

2. Так как R -процесс может быть рассмотрен (или задан) для любых системных понятий, инвариант, объектов и т. д. (в силу R -принципа), то даже для одного и того же реального объекта, рассматриваемого как ГДС, может быть определено столько оболочек и тел, сколько различных R -процессов мы можем иметь для этого объекта. Это число увеличивается еще во столько раз, со скольких базисов мы будем анализировать имеющиеся R -процессы. Изложенные процедуры легко формализуются даже на основе средств классической математики, например с помощью методов интегродифференциального исчисления [26].

3. Описанные выше особенности позволяют сделать вывод, что системные трактовки оболочки и тела, рассматриваемые на понятийном и опредмеченном уровнях, относительны, взаимообусловлены и, так же как и другие ГДС-понятия, обладают полным набором собственных ГДС-характеристик: иерархичностью, структурностью и т. д. Например, способ оценки структур оболочки и тела рассматривался в параграфе 3.6.

4. Сравнивая оболочку и тело с их оценкой, проводимой на основе R -процессов, можно сказать, что мы (в процессе таких оценок) оперируем сечением тела и оболочки, что особенно явно видно при представлении R -процессов с помощью полярных координат.

Более полную картину можно получить, используя для анализа оболочки и тела введенное в параграфе 4.2 понятие ГДС-пространства, где характеристику тела и оболочки во всех фазах их развития можно дать путем определения многомерного объема (характеристика тела) и анализа поверхности, ограничивающей этот ГДС-объем. В этом случае мы от сечений приходим к полному, целостному представлению и анализу оболочки и тела исследуемого объекта, явления и т. д.

Связывая описанные процессы с основным законом ГДС, можно видеть, что в своем предельном самовыражении идеальная ГДС – это многомерный гипершар, оболочка которого имеет вид многомерной гиперсферы, а тело характеризуется наполнением и особенностями многомерного объема, образованного гиперсферой.

В стационарном режиме такой гипершар будет неизменным, в фазе развития — расширяться, в фазе распада — уменьшаться.

Обобщая, можно говорить о существовании ГДС как о пульсации с переменной амплитудой (в границах характеристики на основе диалектической пары «оболочка — тело»). В наиболее простом идеализированном случае (одномерный объем и оболочка — вырождение в линию, однокоординатное ГДС-пространство) получим спираль - либо неподвижную (стационарный режим), либо изменяющуюся (фазы развития и распада).

Указанные явления, в силу свойства инвариантности, могут быть распространены на все объекты системного анализа, вне зависимости от их материальной или идеальной качественной разновидности, что позволяет, например, осознанно вводить и исследовать понятия оболочки и тела даже у таких объектов, как способ мышления человека, экономические системы, абстрактные грамматические и логические конструкции и т. д., при рассмотрении этих характеристик как на метатеоретическом и абстрактном, так и на конкретно-предметном уровнях.