Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
62
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
350.21 Кб
Скачать

4.8. Информация и развитие

онятие информации в современной научной методологии приобрело статус категории и является тем фундаментом, на котором базируется целый ряд актуальных научных направлений: кибернетика, информа­тика, теория связи и т. д.

Существует множество широко известных подходов как к определению самого понятия информации, так и к методам ее анализа, а именно: информация как мера неоднородности распределения материи и энергии в пространстве и времени; прагматические концепции определения информации; алгоритмический подход; статистический анализ информации; логико-семантический подход и др.

Основные недостатки и ограничения имеющихся подходов к определению и анализу информации следующие:

  1. Отсутствие однозначно определенного толкования содержательного аспекта понятия «информация».

  2. Ошибка определения (типа логической ошибки — «подмена тезиса»), когда определение одного понятия дается через другое, суть которого также не определена.

  3. Ограниченность понятийно-информационных «измов» — выхватывание, абсолютизация и анализ какого-либо одного аспекта из всей совокупности информационных свойств.

  4. Отсутствие комплексного, системно-определенного и однозначно трактуемого способа оценки информационных свойств сложных систем.

Указанные недостатки устраняются в методологии инвариантного моделирования, базирующегося на теории ГДС, где в качестве одной из системных инвариант вводится системное свойство — информационность, под которой подразумевается полная совокупность информационных определений, понятий и закономерностей системы. В рамках этой инварианты вводится и ГДС-понятие информации, впервые изложенное в [17]: информация —это мера гиперкомплексного разнообразия. Там же показаны методы ее формализованного описания. Приведенное определение, в виде частных случаев, содержит в себе (по сути) большинство существующих подходов к определению информации, объединяя их в единое системно-увязанное целое.

Системные особенности, проявляющиеся у свойства «информационность», позволили (на основе соотношения гиперкомплексных неопределенностей, R-принципа и принципа гомоцентрнзма) сформулировать закон сохранения информации (как частный случай законов сохранения) для замкнутых ГДС.

В своей наиболее простой форме закон сохранения информации для стационарной, замкнутой ГДС имеет вид

n m

∑ ∑ {Im} (n) = 0, n = 1…N; m = 1…M, (4.7)

где п — индекс, определяющий качественную разновидность ГДС; т — индекс системной инварианты в пределах определенного качества; Imинформационная оценка m-и системной инварианты.

Для фазы развития и фазы распада знак равенства и (4.7) заменится знаком «больше» и «меньше» соответственно. Нуль справа в (4,7), учитывая закономерности ГДС-подхода, можно рассматривать как относительную константу.

Понятие ГДС-информации, выбор способа ее формализованного описания и закон сохранения информации удобно иллюстрировать о помощью понятия ГДС-спектра (рис. 4.6, а) и оценки на его основе ГДС-разнообразия относительно выбранного базиса (рис. 4.6, б), в качестве которого взят уровень третьей инварианты.

В соответствии с (4.7) на рис. 4.6 изображена разомкнутая, развивающаяся ГДС: суммарная (результирующая) оценка информации — положительная (больше нуля), что соответствует фазе развития.

Рассмотренный пример соответствует дискретному способу представления ГДС. Однако, как показано в предыдущих главах, существует и полевой подход к описанию ГДС, при котором отображения компонентов системы (так же как и факт существования самой ГДС) утверждаются наличием ГДС-волны в полеобразной системообразующей среде. Отсюда следует (в силу свойства инвариантности ГДС-закономерностей) возможность полевого отображения свойства информационности, системную совокупность которого можно рассматривать как отдельное научное направление —теорию информационного поля.

При использовании ГДС-подхода к определению информации не следует путать информацию (как свойство) с ее опредмеченным (материальным или идеальным) носителем, так же как, например, не следует путать понятие «рост человека» с самим человеком или длину дороги (как меру) с самой дорогой (как реальным объектом). Такая путаница либо абсолютизация введенного определения (в ущерб другим диалектически дополняющим компонентам) неизбежно приведет к возникновению идеалистических «измов», которые восторженный исследователь склонен будет рассматривать как всеобъемлющее, панацейное средство, пригодное на все случаи жизни.

Всегда следует помнить, что информационность органически и взаимообусловленно связана с полным набором системных инвариант, в рамках которых определяется ГДС и где (только в этих рамках) анализ информационности является корректным и системно обоснованным.

В заключение гл. 4 можно сделать выводы.

  1. Дано обоснование, раскрыто содержание и указаны диалектические компоненты процесса дискретизации: дискретизации но качеству и дискретизация по уровню.

  2. Введены понятия и указаны особенности двух видов пространств, соответствующих двум направлениям процесса дискретизации.

3. На основе совокупного рассмотрения частных реализаций введено понятие ГДС-пространства, приведены его основные характеристики и показана взаимосвязь с классической трактовкой понятия пространства.

  1. Определена системная инварианта — дискретизируемость (квантуемость).

  2. Выделены особенности в излагаемом материале, обусловливающие необходимость и показывающие возможность учета свойства относительности в процессах реализации системного подхода.

  3. Дано определение и раскрыто содержание понятий: производные ГДС, взаимодействия высших порядков.

  4. Дан системный эквивалент ряда Тейлора.

  5. Раскрыто содержание процесса определения понятия на общесистемном, абстрактном уровне.

  6. Показана возможность оценки и анализа оболочки и тела системы на основе R-процессов и введенного понятия ГДС-пространства.

  1. Рассмотрены особенности процесса восприятия на основе его исследования с помощью закономерностей ГДС.

  2. Отмечены явления, приводящие к самоограничению процессов системного развития. Введено понятие ГДС-самоиндукции (как явления возникновении производных ГДС и процессах самореализации).

  3. Введено ГДС-понятие информации и сформулирован закон сохранения информации для замкнутых ГДС.

Для самоконтроля процесса усвоения предложенного материала предлагается ответить па следующие допросы.

1. Возможен ли процесс дискретизации в продолах современном математики, если математику рассматривать как объект системного исследования?

  1. Можно ли большее ГДС-пространство вложить в «меньшее», как при этом трактовать слова «большее» и «меньшее» и чем их овеществить?

  2. Философская категория «движение» и понятие ГДС-пространства — какова связь между ними?

  3. Можно ли говорить о квантуемости электрона?

  4. Можно ли дать ГДС-обоснование двойственной (волновой и дискретпой природе света?

  5. Возможны ли процессы квантуемости в экономических явлениях?

  6. Относительны ли понятия: система, информация, время?

  7. Может ли быть волной производная ГДС пятого порядка по отношению к производной ГДС второго порядка?

  8. В каких условиях свет можно рассматривать как твердое тело?

  9. Как видоизменяется процесс определения понятий при переходе от дискретной к полевой форме ГДС?

  10. Всегда ли оболочка определяет воспринимаемую форму тела?

  11. Допустимы ли явления телепатии с позиций теории ГДС?

  12. Определите количество информации в словах «мир», «сто», «два» с позиций ГДС-подхода и на основе классического подхода, используемого в теории связи. В чем тут различие?

  13. Может ли у системы быть тело и отсутствовать оболочка?