Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
62
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
350.21 Кб
Скачать

4.7. Ограничения процессов самореализации

В предыдущих параграфах рассмотрены особенности системного развития и условия, при которых возможно возникновение процессов развития. Можно задать вопросы: процесс развития конечен во времени, пространстве, количестве и качестве или нет? Существуют ли внутренние, присущие собственно ГДС какие-либо особенности, которые, накладывая ограничения на процессы развития, могут управлять ими (эффект самоуправления)?

Проведенный анализ R-процессов позволил в качестве ответа на указанные вопросы заключить следующее.

  1. При отсутствии внешних ограничений процесс развития идет так долго, как это позволяет делать системообразующий ресурс, вернее, его запасы, которыми обладает та или иная развивающаяся система.

  2. По мере развития системы многообразие возможных ее разновидностей стремится к нулю: если на начальном этапе образования ГДС существует максимальное число возможных вариантов самореализации, то но мере развития системы число возможных вариантов падает. Это объясняется двумя причинами: первая — по мере расхода So на R-процесс все возможности So уменьшаются, в том числе и количество возможных системных вариантов. При этом, в силу закона сохранения информации (или — что то же — сохранения многообразия, о чем см. следующий параграф), хаотическое многообразие S0 переходит в упорядоченное и организованное многообразие развивающейся системы. Эта организация и упорядоченность приводят к само формированию и внутренних системных закономерностей, которые в свою очередь накладывают ограничения на выбор возможных вариантов развития системы. В частности, более ясными эти процессы становятся, если применить к ним основной закон ГДС и проанализировать системные явления неполноты. Примером (и объяснением явления) самоограничения системного развития может служить явление (и понятие), именуемое «судьба»: бывает, что, несмотря на все усилия и большое желание, процесс не хочет подчиняться и все идет безысходно, как будто под чьим-то внешним управлением. Действительно, это может быть суммарным эффектом, возникающим при развитии сложной, с высоким уровнем организации системы (явления, процесса, события, рассматриваемых как система). При этом уровень развития может быть настолько высок, что из множества разновидностей допустимым для данной системы окажется только один вариант — наличие и проявление этого единственного варианта может (по неведению) трактоваться как «судьба», «рок», «провидение» и т. д.

Вторая причина — это ситуация, когда начальный ресурс бесконечен (или достаточно велик, чтобы говорить о его бесконечных запасах в границах времени наблюдения). При этом возникает вопрос: будет ли до бесконечности продолжаться процесс самореализации, например, станет ли тело системы бесконечно большим? В такой ситуации также будут происходить явления, создающие эффект самоуправления, и связаны эти явления будут практически со всеми основными системными инвариантами. Для примера рассмотрим явления самоограничения, связанные с иерархичностью. Иерархический R-процесс приводит к возникновению оболочек, а это в свою очередь приводит к тому, что система будет делиться на замкнутые друг в друге подсистемы разных иерархических уровней (если рассматривать развитие в его количественном аспекте). Множество оболочек все более будет изолировать внутренние системы от системообразующего ресурса (общего), в силу чего единственно возможными процессами для внутренних систем и элементов останутся процессы самораспада (стационарность и развитие нечем будет поддерживать). Подобный самораспад можно либо назвать»внутренним само делением» системы, достигшей определенного уровня сложности («зрелости»), либо рассматривать как «сяморазъедание» системы изнутри. Если такой процесс представить графически и рассматривать его во времени так, чтобы скорость развития этой системы ощущалась (воспринималась) человеком (явление гомоцентризма), то указанный процесс хорошо иллюстрировать с помощью расширяющегося кольца (от начальной точки до максимального диаметра). Колыю — это наиболее простой случай: для многомерной ГДС, в анизотропном пространстве (области развития) этот эффект будет более точно отображаться раздувающейся оболочкой определенной толщины, которая будет определяться соотношением скоростей внутреннего самораспада и общесистемного развития. При равенстве этих скоростей (радиальных) толщина оболочки будет постоянна; но если скорость самораспада на каком-то отрезке времени начнет превышать скорость развития, то этим определится время жизни ГДС: как только фронт распада совместится с фронтом развития (анализ ГДС-волны), система распадется и перейдет в состояние системообразующей среды, в которой (при определенных условиях) вновь может начаться процесс системного образования. Если скорость самораспада будет меньше скорости саморазвития, то толщина оболочки будет расти: оболочка будет перерастать в системное тело.

  1. Учитывая предыдущий пункт, а также понятие производных систем и свойства относительности, можно процесс развития рассматривать как распространение ГДС-волны для всех объектов исследования, вне зависимости от их качественной разновидности (инвариантность но качеству). При этом один и тот же процесс, в зависимости от выбора базиса, может рассматриваться одповременно и как волновой и как дискретный, может наблюдаться и не наблюдаться, может иметь разные скорости распространения и т. д. Сказанное следует не только из качественного анализа ГДС-закономерностей, но может быть получено и аналитически, путем исследования решений основного уравнения для производных ГДС высокого порядка.

  2. Основным условием, самоограничивающим процесс возникновения производных ГДС, является то, что для реализации каждой из последующих ГДС в предыдущей ГДС (более низкого порядка) должны происходить изменения взаимодействий: если этих процессов нет (стационарность по взаимодействию), то следующей производной ГДС не будет. При этом «откачка» системообразующего ресурса от нулевой ГДС должна быть такова, чтобы, она не привела к разрушению (истощению) нулевой (базовой) ГДС. Выполнение указанных требований можно проиллюстрировать примером полевых (более тонких и менее массо- и энергоемких сущностей) эффектов (ГДС высшего порядка), возникающих при изменениях в ГДС, реализованных из физического вещества (исходные ГДС, расход вещества в которых минимален при образовании полей).

5. Явление возникновения производных ГДС в процессах самореализации (при условиях, описанных выше) можно назвать явлением ГДС-самореализации и в силу абстрактного и инвариантного характера ГДС-закономерностей, распространить это явление на все объекты, рассматриваемые с позиций системного подхода (в пределах правомочности инвариантного моделирования, базирующегося на теории ГДС).

Указанные аспекты процессов самореализации не являются единственными, а отображают лишь минимальный набор особенностей, необходимых для охвата всей проблематики, соответствующей данному уровню приближения к излагаемым закономерностям ГДС.

Не менее важны и особенности следующего уровня: целевые характеристики, особенности деятельностных аспектов, информационные и управленческие понятии и закономерности, которые составляют отдельный, сложный круг вопросов, обычно относимый в классической науке к кибернетическо-информационным направлениям в научных исследованиях. Указанная проблематика заслуживает отдельного изложения

Здесь будет лишь продемонстрирована возможность реализации ГДС-анализа указанной проблематики на основе введения связующего звена между данным изложением и последующими работами по теории ГДС и инвариантному моделированию. В качестве такого связующего звена предлагается в следующем параграфе рассмотреть ГДС-иодход к определению информации и закона ее сохранения.