Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
62
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
350.21 Кб
Скачать

4.6. Анализ процессов восприятия

Произвольный процесс восприятия можно рассматривать как конкретное явление и использовать для этого системный подход. При этом получим.

1. Процесс восприятия будет рассматриваться как объект исследования и, в соответствии с R -принципом, будет анализироваться на основе его системной модели.

2. В ходе такого анализа будут преследоваться две цели: первая — исследование собственно процесса восприятия; вторая — иллюстрация применения ГДС-подхода для решения конкретной задачи.

В простейшем случае системную модель процесса восприятия можно представить в виде двухэлементной ГДС, где первый элемент (S1) — это объект восприятия, а второй элемент (S2) — это субъект процесса восприятия (наблюдатель, с позиций которого происходит восприятие). Оба элемента, S1 и S2, могут иметь сложную структуру. Процесс восприятия в такой модели отображается взаимодействием Y12 — от воспринимаемой системы к наблюдателю. В идеальном случае взаимодействием Y21 можно пренебречь и считать, что оно достаточно мало и не оказывает существенного влияния на объект наблюдения. Это условие должно четко соблюдаться в условиях конкретного эксперимента.

Проанализируем эту модель на основе ГДС-закономерностей. Для этого рассмотрим рис. 4.4, где отображен R-процесс для S1 во всех его фазах (верхний график) и показано взаимодействие Y12 как производная от R-процесса (нижний график).

Процессы, отображенные па рис. 1.4, можно представить и символической форме записи. Действительно, по определению взаимодействия

где переход от dS1 к dR1 (от системы к ее R-процессу) обусловлен имеющимися исходными данными и выполнен в соответствии с определением ГДС-взаимодействия.

Особенности описанного процесса следующие.

1.Процесс восприятия (в замкнутой системе) идет за счет самораспада наблюдаемой системы. Ее ресурсидет на реализацию Y1 .

Конечно, возможен и такой случай, когда S2 использует свои ресурсы для осуществления процесса наблюдения. При этом происходит перераспределение системных ресурсов по цепочке S2 S1 S2 ,что усложняет реализацию процесса на практике. Основное содержание процессов восприятия в обоих случаях одинаково, поэтому остановимся на первом варианте (для простоты понимания).

  1. Саморасход S1 неравномерен на протяжении всех фаз R-процесса: оптимальными (с позиций наблюдателя) будут фазы развития и распада, в то же время в условиях стационарного режима (максимальная замкнутость) S1 практически ненаблюдаема. Эти особенности достаточно ясны даже на уровне интуиции, поэтому подробно на них останавливаться не будем.

  2. На рис. 4.4 не учтены свойства субъекта восприятия (выбора базиса), что существенным образом может изменить конечный (требуемый) результат процесса восприятия. Эта особенность отображена на рис. 4.5.

Раскроем содержание рис. 4.5, где по вертикальной оси откладываем величину модулей (амплитуды) максимальных значений A2, взятых из множества R-процессов, построенных для различных системных инвариант {Sn}, под которыми (в простейшем случае) могут подразумеваться различные свойства наблюдаемого объекта. Каждая из таких амплитуд отображена сплошной вертикальной линией. По горизонтальной оси в виде упорядоченной последовательности представлены позиции всех имеющихся у наблюдаемого объекта инвариант (или собственных качеств, которыми он характеризуется). Подобную совокупность можно назвать ГДС-спектром объекта наблюдателя, иллюстрирующий. На этом же рисунке штриховой кривой показан ГДС-спектр наблюдателя, иллюстрирующий возможности его восприятия с учетом нижнего (А1) и верхнего (А2) порогов восприятия (по уровню), что дает динамический диапазон восприятия (ΔА).: Там; же показан диапазон восприятия по качеству (ΔS).

Если допустить, что наблюдатель — это человек, а объект наблюдения характеризовать набором {Sn}, то процессы, изображенные на рис. 4.5, можно отобразитьв символической форме записи:

где Res — результат процесса восприятия; Р(H) — учет субъекта процесс восприятия (в данном случае — человека); {Y12(H)} - совокупность п разновидностей Y12, образованных наблюдаемым объектом, характеризуемым набором системных инвариант (свойств) {Sn}; (ΔА, ΔS) — характеристика воспринятого на основе интервалов по качеству (ΔS) и по уровню (ΔА),

По сути (4.6) свидетельствуете том, что идеальная картина восприятия типа (4.5) может существенно исказиться за счет неоптимального выбора базиса (субъекта восприятия). Как видно из рис. 4.5, субъект может неполно воспринимать наблюдаемый объект за счет того, что, например, какое-либо наблюдаемое свойство по величине будет лежать ниже порога восприятия (S5 на рис. 4.5) либо будет находиться вообще за пределами интервала по качеству (свойства Sl, S2, S8 на рис. 4.5). В то же время (как это бывает) основная информация от наблюдаемого объекта может быть заключена именно в невоспринимаемых свойствах, что при самых усердных действиях наблюдателя не приведет к получению необходимо полной картины процесса восприятия.

Можно конкретизировать рис. 4.5 частным случаем, вероятность реализации которого на практике близка к единице: допустим, что совокупностью {Sn} характеризуется какой-либо системный подход, обладающий достаточно широким метатеоретическим содержанием, и что этот подход отдан для его оценки высококвалифицированному (в узкой области знаний — штриховая кривая рис. 4,5) специалисту, который должен определить дальнейшую научную судьбу этого нового системного подхода.

Что он увидит и поймет из представленного материала, какую даст оценку и каким будет его решение? Получение ответа, в силу его очевидности, оставляем в качестве самостоятельного упражнения.