Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б 012 осень 15-16_ Готово / Учебники / УГОЛОВНОЕ право Общ и Особ части / УП Кочои Общ и Особен Учеб. пособие 11 г.doc
Скачиваний:
223
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
4.96 Mб
Скачать

§ 2. Конфискация имущества

1.Подконфискацией имуществапонимается принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора соответствующего имущества. К последнему относятся:

1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения любого из указанных в ст. 104.1УК преступлений;

2) доходы от вышеуказанного имущества (за исключением имущества и доходов от него, подлежащих возвращению законному владельцу преступлений);

3) имущество и доходы, частично или полностью превращенные или преобразованные, а также используемые или предназначенные для финансирования терроризма, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации).

Кроме того, конфискации подлежат предметы контрабандыиорудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому.

Если имущество, полученное в результате совершения преступления, и (или) доходы от этого имущества были приобщены к имуществу, приобретенному законным путем, конфискации подлежит та часть этого имущества, которая соответствует стоимости приобщенных имущества и доходов от него.

Имущество, переданное осужденным другому лицу (организации), подлежит конфискации, если лицо, принявшее имущество, знало или должно было знать, что оно получено в результате преступных действий.

2.Если на момент принятия судом решения конфискация определенного предмета невозможна вследствие его использования, продажи или по иной причине, суд выносит решение о конфискацииденежной суммы, которая соответствует стоимости данного предмета.

При решении вопроса о конфискации имущества в первую очередь должен быть решен вопрос о возмещении вреда, причиненного законному владельцу.

В случае отсутствия у виновного иного имущества, на которое может быть обращено взыскание (кроме подлежащего конфискации), из его стоимости возмещается вред, причиненный законному владельцу, а оставшаяся часть обращается в доход государства.

Особенная часть

Глава 10. Понятие, значение и система особенной части уголовного права российской федерации

Особенная часть уголовного права (отрасли права)представляет собой совокупность установленных уголовным законом норм, определяющих понятия и признаки преступлений, а также виды и размеры наказаний, предусмотренных за их совершение.

Особенная часть тесно связана с Общей частью. Эта связь выражается в том, что:

- признаки преступления содержатся не только в Особенной, но и в Общей части;

- наказание виновным в совершении конкретных преступлений назначается на основании как санкций норм Особенной части, так и соответствующих положений Общей части;

- положения Общей части реализуются только через нормы Особенной части.

Находясь в неразрывной связи, Общая и Особенная части уголовного права образуют единое по своему содержанию, задачам и принципам уголовное законодательство РФ.

Система Особенной частиуголовного права построенапо родовому объектупреступлений. По данному критерию Особенную часть образуют 6 разделов:

1) преступления против личности;

2) преступления в сфере экономики;

3) преступления против общественной безопасности и общественного порядка;

4) преступления против государственной власти;

5) преступления против военной службы;

6) преступления против мира и безопасности человечества.

В свою очередь, разделы подразделяются на главы, выделяемые по видовомуобъекту преступлений. Таких глав в Особенной части всего 19. Внутри глав преступления классифицируютсяпо непосредственномуобъекту.

Значение Особенной части заключается в том, что она содержит исчерпывающий перечень деяний, признаваемых преступлениями. Строгое соблюдение ее норм - важнейшая гарантия обеспечения законности и справедливости. Такое соблюдение обеспечивается правильной квалификацией преступления, под которой понимаетсяточная уголовно-правовая оценка совершенного общественно опасного деяния.