Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б 012 осень 15-16_ Готово / Учебники / УГОЛОВНОЕ право Общ и Особ части / УП Кочои Общ и Особен Учеб. пособие 11 г.doc
Скачиваний:
223
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
4.96 Mб
Скачать

§ 2. Толкование уголовного закона

Толкованиеуголовного закона - это уяснение содержания закона с целью его правильного применения.

В зависимости от субъекта, разъясняющего уголовный закон, различают:

- легальное толкование (включая аутентическое толкование);

- научное (доктринальное) толкование;

- судебное (казуальное) толкование.

Легальное толкованиедается законодателем (так называемое аутентическое толкование) или уполномоченным на то органом (легальное толкование в узком смысле),научное толкование- профессионалами в области уголовного права, асудебное- судом, применяющим нормуУКпри рассмотрении конкретного уголовного дела (так называемое казуальное толкование). Постановления Пленума Верховного Суда РФ содержат разъяснения по вопросам судебной практики (ст. 126Конституции РФ). Разъяснения Верховного Суда не являются руководящими (обязательными) для правоприменителей, однако фактически они остаются таковыми.

По приемам (способам)толкование бывает:

- грамматическим;

- систематическим;

- историческим.

При грамматическом толкованиидля уяснения смысла нормы закона используются правила лексики, орфографии, морфологии, синтаксиса и пунктуации русского языка.

Систематическое толкованиепредполагает сопоставление между собой норм уголовного права или других отраслей права.

Историческое толкованиепреследует цель выяснения причин принятия нормы, поэтому предполагает обращение к социальным, экономическим, политическим и правовым условиям принятия данной нормы.

По объемутолкование бывает:

- буквальным;

- расширительным;

- ограничительным.

Буквальнымназывается толкование закона в точном соответствии с его текстом (буквой). Прирасширительномтолковании норме придается более широкий смысл, а приограничительном- более узкий, чем это следует из буквального текста закона.

Критерии классификации толкования

Виды толкования

Субъект толкования

Легальное Научное Судебное

Способ толкования

Грамматическое Систематическое Историческое

Объем толкования

Буквальное Расширительное Ограничительное

Глава 3. Преступление

§ 1. Понятие преступления

1. Преступлениемпризнается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенноеУКпод угрозой наказания(ч. 1 ст. 14).

Только деяние(действие или бездействие), а не намерения, мысли может быть признано преступлением. Деяние, чтобы стать преступлением, должно включать следующиепризнаки:

- общественную опасность;

- противоправность;

- виновность;

- наказуемость.

По содержанию этих признаков преступление отличается от иных видов правонарушений (гражданско-правовых деликтов, административных и дисциплинарных правонарушений).

Общественная опасностьозначает, что деяние причиняет или создает угрозу причинения вреда (физического, материального, морального) охраняемым уголовным законом отношениям. Количественной ее стороной называютстепень, а качественной стороной -характеробщественной опасности. В первую очередь именно по характеру и степени общественной опасности преступление отличается от других правонарушений <1>.

--------------------------------

<1> В теории имеется мнение о том, что признак общественной опасности присущ только преступлению.

Противоправностьозначает запрещенность деяния уголовным законом.

Под виновностьюследует понимать возможность признания преступным лишь деяния, совершенного умышленно или по неосторожности, а поднаказуемостью -возможность назначения наказания за совершенное деяние.

Не является преступлением деяние, формально содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК, но в силу малозначительности не представляющего общественной опасности(ч. 2 ст. 14).

Общественная опасность называется материальным признакомпреступления, а противоправность -формальным признакомпреступления.

Преступление имеет социальную природу. Если в буржуазном уголовном праве основополагающим признаком преступления признается его формальный признак (противоправность), то советское уголовное право таким признаком считало материальный признак (общественную опасность). Действующий УКпри определении преступления называет как материальный, так и формальный признаки, значит, оно может быть охарактеризовано какформально-материальное.

2.В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренныеУК, подразделяются на следующиекатегории:

- преступления небольшой тяжести;

- преступления средней тяжести;

- тяжкие преступления;

- особо тяжкие преступления (ст. 15).

Преступления небольшой тяжести- это умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренноеУК, не превышает 2 лет лишения свободы.

Преступления средней тяжести- это:

- умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК, не превышает 5 лет лишения свободы;

- неосторожные деяния с максимальным наказанием за их совершение более 2 лет лишения свободы.

Тяжкие преступления- умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренноеУК, не превышает 10 лет лишения свободы.

Особо тяжкие преступления- умышленные деяния, за совершение которых вУКпредусмотрено лишение свободы на срок свыше 10 лет или более строгое наказание.

Категории преступления учитываются при решении вопросов назначения наказания, освобождения от уголовной ответственности и наказания и т.д.