Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б 012 осень 15-16_ Готово / Учебники / УГОЛОВНОЕ право Общ и Особ части / УП Кочои Общ и Особен Учеб. пособие 11 г.doc
Скачиваний:
223
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
4.96 Mб
Скачать

Глава 2. Уголовный закон

§ 1. Понятие, задачи и действие уголовного закона

1. Уголовный закон- это обладающий высшей юридической силой нормативный правовой акт, принятый высшими органами государственной власти РФ либо всенародным голосованием (референдумом), состоящий из норм, определяющих преступность и наказуемость деяний.

Уголовный закон является формой выражения уголовно-правовых норм, совокупность которых образует уголовное право.

Уголовный закон основывается на Конституции(Основном Законе) Российской Федерации и общепризнанных принципах и нормах международного права. Он является орудием осуществления уголовной политики, выполняет охранительную, предупредительную и воспитательную роль. Уголовный закон является главным (но не единственным)источникомуголовного права.

История отечественного уголовного законодательства связана с историй Российского государства. В уголовно-правовой науке бывшего СССР история уголовного права России сводилась в основном к советскому этапу ее развития. При таком подходе незаслуженно игнорировался многовековой путь развития российского уголовного права, предшествовавший Октябрьской социалистической революции.

На современном этапе высказано мнение, что "история развития российского уголовного законодательства с некоторой условностью может быть разделена на три периода:

1) уголовное законодательство досоветского периода (до Октябрьской революции 1917 г.);

2) советское социалистическое уголовное право;

3) постсоциалистическое уголовное право..." <1>.

--------------------------------

<1> Наумов А.В. Указ. соч. С. 60, 61.

С такой периодизацией в целом можно согласиться, так как она учитывает важнейшие этапы развития Российского государства. В свою очередь, в истории уголовного законодательства досоветского периода можно различать три периода, о которых говорил еще в конце XIX века М.Ф. Владимирский-Буданов: уголовное право Русской Правды, уголовное право Московского государства и уголовное право Империи. "По этим эпохам, - писал он, - изменяются не только свойства наказания, но и понятие о преступлении" <1>.

--------------------------------

<1> Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. Ростов н/Д, 1995. С. 306.

К наиболее известным и важным в истории Российского государства документам, содержащим уголовно-правовые нормы, следует относить:

Русскую Правду (XI век);

Судебники (1497 г. и 1550 г.);

Соборное уложение (1649 г.);

Воинский артикул (1715 г.);

Уложение о наказаниях уголовных и исправительных (1846 г.);

Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями (1864 г.);

Уголовное уложение (1903 г.);

Уголовный кодексРСФСР (1922 г.);

Уголовный кодексРСФСР (1926 г.);

Уголовный кодексРСФСР (1960 г.).

Действующее уголовное законодательство Российской Федерации состоит из Уголовного кодекса РФ(далее - УК РФ, УК), принятого в 1996 г. и вступившего в силу с 1 января 1997 г. УК - единый кодифицированный нормативный правовой акт, имеющий силу федерального закона. Новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в УК.

ЗадачамиУК, согласноч. 1 ст. 2УК, являются:

1) охрана от преступных посягательств:

а) прав и свобод человека и гражданина;

б) собственности;

в) общественного порядка и общественной безопасности;

г) окружающей среды;

д) конституционного строя РФ;

2) обеспечение мира и безопасности человечества;

3) предупреждение преступлений.

Последняя из задач имеет два аспекта: общее предупреждение(имеется в виду задача предупреждения совершения преступления всеми гражданами) ичастное предупреждение(имеется в виду задача предупреждения совершения преступления лицами, уже совершившими какое-либо преступление).

Для осуществления перечисленных выше задач Уголовный кодекс:

1) устанавливает основание и принципы уголовной ответственности;

2) определяет, какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступлениями;

3) устанавливает виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера за совершение преступлений.

2.В соответствии сост. 9УК преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время его совершения.

Временем совершения преступленияпризнается время совершения общественно опасного деяния независимо от времени наступления последствий.

Уголовный закон вступает в силуодновременно на всей территории РФ по общему правилу по истечении 10 дней после официального опубликования. Действие уголовного законапрекращаетсяв результате его отмены или замены другим законом.

Согласно ст. 10УК,обратную силуимеет только уголовный закон:

- устраняющий преступность деяния;

- смягчающий наказание;

- иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление.

Такой закон распространяется на лиц, совершивших общественно опасное деяние до его вступления в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Если новый закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым законом.

Уголовный закон, ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет<1>.

--------------------------------

<1> ПостановлениемКонституционного Суда РФ от 20 апреля 2006 г. N 4-Пч. 2 ст. 10УК признана не противоречащейКонституцииРФ, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу содержащаяся в ней норма предполагает в системе действующего уголовно-процессуального регулирования сокращение назначенного осужденному наказания в связи с изданием нового уголовного закона, смягчающего ответственность за совершенное им преступление, в пределах, предусмотренных нормами какОсобенной части, так иОбщей частиУК РФ в редакции этого закона.

Согласно территориальному принципу действия закона, лицо, совершившее преступление натерритории РФ, подлежит ответственности поУКРФ. Преступления, совершенные в пределах территориального моря или воздушного пространства РФ, признаются совершенными на территории РФ. Действие УК распространяется также на преступления, совершенные на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ.

По российскому УКотвечает также лицо, совершившее преступление навоенномкорабле иливоенномвоздушном судне РФ независимо от места их нахождения. Однако если преступление совершено наприписанном к порту РФ судне, находящемся в открытом водном или воздушном пространстве вне пределов РФ, виновное лицо отвечает поУКРФ, если иное не предусмотрено международным договором РФ.

Вопрос об уголовной ответственности пользующихся иммунитетомлиц за совершенное на территории РФ преступление разрешается в соответствии с нормами международного права (ст. 11УК).

Согласно принципу гражданства,граждане РФипостоянно проживающие в РФ лица без гражданстваза совершенные вне пределов РФ преступления отвечают поУКРФ: если совершенное ими деяние направлено против интересов, охраняемыхУКРФ, и если эти лица не были осуждены решением суда иностранного государства.

Военнослужащиевоинских частей РФ, дислоцирующихся за пределами РФ, за совершенные на территории иностранного государства преступления также несут ответственность поУКРФ, если иное не предусмотрено международным договором РФ (так называемыйоккупационный или покровительственный принцип).

Иностранные гражданеилица без гражданства, не проживающие постоянно в РФ, совершившие преступления вне пределов РФ, подлежат ответственности по УК РФ(ст. 12)в случаях:

- если преступление направлено против интересов РФ либо гражданина РФ или постоянно проживающего в РФ лица без гражданства (реальный принцип);

- предусмотренных международным договором РФ (универсальный принцип).

Для применения в таких случаях положений УКРФ требуется, чтобы:

- лицо не было осуждено в иностранном государстве;

- привлекалось к уголовной ответственности на территории РФ.

Иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов РФ и находящиеся на ее территории, в соответствии с международным договором РФ могут быть выданыиностранному государству для:

- привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания.

Граждане РФ, совершившие преступление на территории иностранного государства, выдаче этому государству не подлежат(ст. 13УК).

3.Структурно УК состоит изОбщейиОсобенной частей, представляющих неразрывное единство и образующихсистему уголовного права. В свою очередь, Общая и Особенная части состоят из разделов, разделы - из глав, главы - из статей, а статьи - из частей и пунктов. К некоторым статьямОсобенной частидобавлены примечания.

Структура уголовно-правовой нормы включает гипотезу, диспозицию и санкцию.

Гипотезасодержит условия применения нормы. В статьяхОсобенной частигипотеза не выделяется, она является общим положением и вытекает изст. 8УК ("Основание уголовной ответственности").

Диспозиция- часть статьи, в которой описываются признаки деяния, образующего конкретный состав преступления. Различают четыре вида диспозиций:

- описательные;

- простые;

- бланкетные;

- ссылочные.

Описательнаядиспозиция содержит определение преступления или его основные признаки, апростаялишь называет его.Бланкетнаядиспозиция для восполнения недостающих признаков преступления отсылает к нормам других отраслей права, ассылочная- к другим нормамУК.

Санкция- часть статьи, определяющая вид и размер наказания за совершение преступления. В УК встречаются два вида санкций:

- относительно-определенные;

- альтернативные.

Относительно-определеннойявляется санкция, в которой даны минимальный и максимальный размеры или сроки наказания.Альтернативнаясанкция содержит возможность выбора между двумя или более видами наказания.