Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б 012 осень 15-16_ Готово / Учебники / УГОЛОВНОЕ право Общ и Особ части / УП Кочои Общ и Особен Учеб. пособие 11 г.doc
Скачиваний:
223
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
4.96 Mб
Скачать

§ 5. Преступления, заключающиеся в нарушении правил

обращения с общеопасными предметами

1. Нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий (ст. 218 УК). Дополнительный объектпреступления - жизнь и здоровье.

Предметомпреступления признаются:

- взрывчатые вещества;

- легковоспламеняющиеся вещества;

- пиротехнические изделия.

Объективная стороназаключается в:

1) нарушении правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий;

2) незаконной пересылке указанных веществ по почте или багажом.

Состав преступления - материальный. Обязательным признаком является наступление любого из указанных в законе последствий: причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека. К обязательным признакам относится такжепричинная связь.

С субъективной стороныпреступление характеризуется неосторожной формой вины.

Субъект - общий. В некоторых случаях может быть и специальным: лицо, ответственное за нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования в отношении предмета преступления.

2. Незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами (ст. 220 УК). Предметпреступления - ядерные материалы или радиоактивные вещества.

Объективная сторонапреступления, предусмотренногоч. 1 ст. 220, предусматривает совершение незаконно в отношении ядерных материалов или радиоактивных веществ любого из следующих деяний:

1) приобретение;

2) хранение;

3) использование;

4) передача;

5) разрушение.

Вид состава - формальный.

Субъективная сторона- умысел. Вид умысла - прямой.

Субъект- общий.

Дополнительный объектпреступления, предусмотренногоч. 2 ст. 220, - жизнь или здоровье человека, собственность т.д. Обязательным признаком объективной стороны выступают общественно опасныепоследствия- причинение смерти человека или иных тяжких последствий, а такжепричинная связьмежду деянием и указанными последствиями. Установление тяжких последствий является вопросом факта.

Вид состава преступления - материальный.

Субъективная сторона- неосторожность.

Субъект- общий.

Причинение смерти двум или более лицам является признаком особо квалифицированного составапреступления(ч. 3 ст. 220). Дополнительный непосредственныйобъект- жизнь человека. Вид состава -материальный.

Субъективная сторонапреступления - неосторожность.

Субъект- общий.

3. Хищение либо вымогательство ядерных материалов или радиоактивных веществ (ст. 221 УК). Предметпреступления - ядерные материалы или радиоактивные вещества.

Объективная сторона(ч. 1 ст. 221)включает альтернативные действия:

1) хищение;

2) вымогательство.

Вид состава - формальный.

Субъективная сторонапреступления характеризуется прямым умыслом. Мотив может быть любым, в том числе корыстным.

Субъектпреступления - общий: вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

Квалифицированными(ч. 2 ст. 221)являются хищение или вымогательство, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Рассматриваемое преступление имеет особо квалифицированный состав(ч. 3 ст. 221)в случае совершения хищения или вымогательства ядерных материалов или радиоактивных веществ:

а) организованной группой;

б) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

4. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 222 УК). Предметомпреступления признаются:

- оружие;

- основные части оружия;

- боеприпасы;

- взрывчатые вещества;

- взрывные устройства.

Оружиемпризнаются устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов (Федеральныйзаконот 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" <1>).

--------------------------------

<1> СЗ РФ. 1996. N 51. Ст. 5681.

Оно бывает:

- огнестрельным;

- холодным;

- метательным;

- пневматическим;

- газовым;

- сигнальным <1>.

--------------------------------

<1> В зависимости от целей использования соответствующими субъектами, а также по основным параметрам и характеристикам оружие подразделяется на:

1) гражданское;

2) служебное;

3) боевое ручное стрелковое и холодное.

Под основными частямиогнестрельного оружия следует понимать ствол, затвор, барабан, рамку, ствольную коробку, ударно-спусковой и запирающий механизмы.

К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием.

Огнестрельное оружие является предметом преступления, предусмотренного ч. ч. 1-3 ст. 222, а газовое и холодное оружие, в том числе метательное оружие, - предметом преступления, предусмотренногоч. 4 ст. 222. Гражданское гладкоствольное оружие, его основные части и боеприпасы к нему к предмету преступления, предусмотренногост. 222, не относятся.

Под боеприпасамиследует понимать предметы вооружения и метаемое снаряжение как отечественного, так и иностранного производства, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетание. К категории боеприпасов относятся артиллерийские снаряды и мины, военно-инженерные подрывные заряды и мины, ручные и реактивные противотанковые гранаты, боевые ракеты, авиабомбы и т.п., независимо от наличия или отсутствия у них средств для инициирования взрыва, предназначенные для поражения целей, а также все виды патронов к огнестрельному оружию, независимо от калибра, изготовленные промышленным или самодельным способом.

Под взрывчатыми веществамиследует понимать химические соединения или механические смеси веществ, способные к быстрому самораспространяющемуся химическому превращению, взрыву без доступа кислорода воздуха. К ним относятся тротил, аммониты, пластиты, эластиты, порох, твердое ракетное топливо и т.п.

Под взрывными устройствамиследует понимать промышленные или самодельные изделия, функционально объединяющие взрывчатое вещество и приспособление для инициирования взрыва (запал, взрыватель, детонатор и т.п.).

Объективная сторонапреступления, предусмотренногоч. ч. 1-3 ст. 222, включает следующие незаконные деяния (альтернативно) в отношении предмета преступления:

1) приобретение;

2) передача;

3) сбыт;

4) хранение;

5) перевозка;

6) ношение.

Под незаконным приобретениемэтих же предметов следует понимать их покупку, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного и т.п., а также незаконное временное завладение оружием в преступных либо иных целях, когда в действиях виновного не установлено признаков его хищения.

Под незаконной передачейоружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать их незаконное предоставление лицами, у которых они находятся, посторонним лицам для временного использования или хранения.

Под незаконным сбытомуказанных предметов следует понимать их безвозвратное (в отличие от незаконной передачи) отчуждение в собственность иных лиц в результате совершения какой-либо противоправной сделки (возмездной или безвозмездной), то есть продажу, дарение, обмен и т.п.

Под незаконным хранениемогнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.

Под незаконной перевозкойэтих же предметов следует понимать их перемещение на любом виде транспорта, но не непосредственно при обвиняемом.

Под незаконным ношениемогнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать нахождение их в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а равно переноску в сумке, портфеле и т.п. предметах.

Объективную сторонупреступления, предусмотренногоч. 4 ст. 222, образует только незаконный сбыт оружия.

Состав преступления - формальный.

Субъективная сторона -прямой умысел.

Субъект -общий.

Признаками квалифицированногоиособо квалифицированного составовявляются совершение преступления (в отношении огнестрельного оружия) соответственно группой лиц по предварительному сговору(ч. 2 ст. 222)и организованной группой(ч. 3 ст. 222).

От уголовной ответственности лицо освобождаетсяпри двух следующих условиях:

- оно добровольно сдало оружие и

- в его действиях нет иного состава преступления.

Не может признаваться добровольной сдачей изъятие оружия при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию (примечание к ст. 222)<1>.

--------------------------------

<1> См.: ПостановлениеПленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 г. N 5 "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" // БВС. 2002. N 5.

5. Незаконное изготовление оружия (ст. 223 УК). Предметпреступления, предусмотренногоч. ч. 1-3 ст. 223, - огнестрельное оружие, комплектующие детали к нему, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства.

Объективную сторонупреступления, предусмотренногоч. 1 ст. 223, образуют:

1) незаконные изготовление или ремонт огнестрельного оружия или комплектующих деталей к нему;

2) незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств.

Под незаконным изготовлениемогнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, влекущим уголовную ответственность, следует понимать их создание без полученной в установленном порядке лицензии или восстановление утраченных поражающих свойств, а также переделку каких-либо предметов (например, ракетниц, газовых, пневматических, стартовых и строительно-монтажных пистолетов, предметов бытового назначения или спортивного инвентаря), в результате чего они приобретают свойства огнестрельного, газового или холодного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств. При квалификации последующих незаконных действий с изготовленным оружием (боеприпасами) необходимо исходить из тех тактико-технических характеристик, которыми стало реально обладать переделанное виновным оружие, а не те предметы, которые подверглись переделке.

Совершение указанных действий группой лиц по предварительному сговору является признаком квалифицированного состава(ч. 2 ст. 223), а их совершение организованной группой - признакомособо квалифицированного состава(ч. 3 ст. 223).

Преступление имеет формальныйсостав.

Субъективная сторона -прямой умысел.

Субъект- общий.

Предметомпреступления, предусмотренногоч. 4 ст. 223, являются газовое оружие и холодное оружие, в том числе метательное оружие.

Объективная сторонапреступления, предусмотренногоч. 4 ст. 223, характеризуется незаконным изготовлением газового или холодного оружия.

Преступление имеет формальныйсостав.

Субъективная сторона- прямой умысел.

Субъект- общий.

6. Небрежное хранение огнестрельного оружия (ст. 224 УК). Предметпреступления - огнестрельное оружие.

Объективная сторонапреступления выражается в небрежном хранении огнестрельного оружия, создавшем условия для его использования другим лицом.

Преступление имеет материальныйсостав. Оно считается оконченным, если небрежное хранение повлекло тяжкие последствия.

Субъективная сторона- неосторожность (небрежность).

Субъект- специальный: лицо, законно владеющее огнестрельным оружием.

7. Ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 225 УК). Предметпреступления, предусмотренногоч. 1 ст. 225:

- огнестрельное оружие;

- боеприпасы;

- взрывчатые вещества;

- взрывные устройства.

С объективной стороныпреступление, предусмотренноеч. 1 ст. 225, заключается в ненадлежащем исполнении обязанностей по охране огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств.

Вид состава - материальный. Преступление окончено, если ненадлежащее исполнение обязанностей повлекло любое из следующихпоследствий:

- хищение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств;

- их уничтожение;

- наступление иных тяжких последствий.

Установление иных тяжких последствий - вопрос факта.

Субъективная сторонапреступления - неосторожность.

Субъектпреступления, предусмотренногоч. 1 ст. 225, специальный - лицо, которому поручена охрана огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств.

Предметомпреступления, предусмотренногоч. 2 ст. 225, являются:

- оружие массового поражения (ядерное, химическое или иные его виды);

- материалы или оборудование, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 225, может иметькак материальный состав(если наступили тяжкие последствия), так исостав опасности(если ненадлежащее исполнение обязанностей создало угрозу наступления тяжких последствий).

Субъективная сторона -неосторожность.

Субъектпреступления, предусмотренногоч. 2 ст. 225, специальный - лицо, на которое возложены обязанности по охране оружия массового поражения либо материалов или оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения.

8. Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 226 УК). Предметомпреступления, предусмотренногоч. 1 ст. 226, признаются:

- огнестрельное оружие;

- комплектующие детали к огнестрельному оружию;

- боеприпасы;

- взрывчатые вещества;

- взрывные устройства.

Предметомпреступления, предусмотренногоч. 2 ст. 226, являются:

- ядерное, химическое или другие виды оружия массового поражения;

- материалы или оборудование, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения.

Объективная сторонавключает два альтернативных действия в отношении предмета преступления:

1) хищение;

2) вымогательство.

Преступление имеет формальныйсостав.

Под оконченным хищениеморужия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать противоправное завладение ими любым способом с намерением лица присвоить похищенное либо передать его другому лицу, а равно распорядиться им по своему усмотрению иным образом.

Субъективная сторона -прямой умысел. Если лицо похитило непригодные к функциональному использованию огнестрельное оружие, комплектующие детали к нему, боеприпасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства, заблуждаясь относительно их качества и полагая, что они исправны, содеянное следует квалифицировать как покушение на хищение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств.

Субъект -вменяемое, достигшее 14 лет лицо.

Образует квалифицированный состав(ч. 3 ст. 226)совершение хищения или вымогательства:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Предусмотренным ст. 226квалифицирующим признаком - хищением оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройствлицом с использованием своего служебного положенияследует считать хищение их как лицом, которое наделено служебными полномочиями, связанными с оборотом оружия, в частности его использованием, производством, учетом, хранением, передачей, изъятием и т.д., так и лицом, которому они выданы персонально и на определенное время для выполнения специальных обязанностей (часовым, постовым милиционером, вахтером или инкассатором во время исполнения ими служебных обязанностей и т.п.).

Особо квалифицированными(ч. 4 ст. 226)являются хищение или вымогательство, совершенные:

а) организованной группой;

б) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.