Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Trika-darshana.doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
598.53 Кб
Скачать

Тексты Трика-даршаны

Учения Трика-даршаны опираются, главным образом, на шестьдесят четыре недвойственные Бхаирава-тантры, которые впервые появились в нашем измерении во времена Сатья-юги вместе с Ведами. Эти шестьдесят четыре тантры разделены на восемь больших групп. Например, первая группа тантр, которая называетсяСадашива-чакрасостоит из следующих текстов:Бхаирава,Ямала,Матакхья,Мантала,Чакраштака,Сукхаштака,БахурупаиВагиша. К сожалению, до нашего времени дошли очень немногие тантры этого цикла, но, благодаря выдающимся учителям Трики, сущность данных недвойственных учений была полностью сохранена. Помимо этих недвойственных тантр, в Трике изучаются также восемнадцать смешанных (недвойственно-двойственных)Рудра-тантри десять двойственныхШива-тантр.

Как следует из самого названия этой духовной традиции, Трика-даршана имеет троичную структуру своих основополагающих текстов. Эту структуру образуют:

(1) Агама-шастры, (2)Спанда-шастрыи (3)Пратьябхиджня-шастры.

К Агама-шастрампринадлежат такие произведения, какМалинивиджайоттара,Свччхандабхаирава-тантра,Нетра-тантра,Рудраямала-тантра,Шива-сутрыи др. КСпанда-шастрамотносятся прежде всегоСпанда-карикии многочисленные комментарии к ним.Пратьябхиджня-шастрыоснованы на знаменитом произведении СоманандыШивадришти, на тексте его ученика УтпаладевыИшварапратьябхиджня-карика, на трудах АбхинавагуптыТантралока,ПратьябхиджнявимаршинииПратьябхиджнявивритивимаршини, а также на работах Кшемараджи и других комментаторов…

Троичность

Слово «трика» переводится как «триада». Это может показаться странным, но для того, чтобы лучше понять воззрение абсолютной недвойственности (парадвайта) нужно прежде всего немного разобраться с принципом троичности.

Все мы живем в мире, который на видимом уровне состоит из субъектов, объектов и различных взаимоотношений между ними. Это вечный троичный принцип нашего существования. Мир каждого отдельного живого существа, созданный силами майи, можно символически изобразить в виде некоего треугольника, состоящего из трех элементов:

субъект познания (санскр. прамата), метод познания (санскр.прамана) и объект познания (санскр.прамея).

Абхинавагупта в своем знаменитом тексте Паратришика-виваранаутверждает, что все в этой проявленной вселенной состоит из триад. При этом он, как и другие мастера Трики, рассматривает Шиву, Шакти инарунара» — индивидуум, связанный субъект) в качестве некой универсальной базовой триады. Шива выступает здесь в качестве высшего Субъекта познания, энергии Шакти обеспечивают саму возможность такого познания, а объектом познания является мир, образованный в результате действий ограничивающих силмайи.

Энергии Шакти в свою очередь также подразделяются на три основные вида:

Пара-шакти,Парāпара-шактииАпара-шакти.

За счет действий Апара-шакти и Парāпара-шакти формируются те самые ограничения, которые мы называем силамимайи. Точнее говоря, они формируютанава-малу,майя-малуикарма-малу.

Энергии Апара-шактиприводят к духовной деградации существ и ведут к страданиям. Интересно отметить, что слово «апара» переводится также как «чрево» или «матка», что символизирует принцип бесконечного сансарного рождения.Пара-шакти— это такие силы Господа, которые способны освобождать живых существ из сансарного плена, аПарāпара-шакти— это силы удерживающие на сансарическом уровне (вызывающие привязанности различного рода) и заставляющие пожинать плоды совершаемых поступков. Они управляют также законом кармы.

Используя другой терминологический ряд, мы можем говорить также о том, что энергии Шакти состоят из следующей триады:

Иччха-шакти,Джняна-шактииКрия-шакти.

Иччха-шакти— это абсолютно свободная (санскр.сватантра) воля Господа, которая, в соответствии с учениями Трики, являетсяединственнойпричиной всего проявленного мира. Эта воля соотносится сПара-шакти.Джняна-шакти— это способность познавать, аКрия-шакти— способность действовать.Крия-шактисоотносится сАпара-шакти. При более внимательном анализе этих разновидностей Шакти, можно сделать важный вывод о том, что лишь воля Господа (Иччха-шакти) обладает способностью освобождать существ из сансары.