Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Trika-darshana.doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
598.53 Кб
Скачать

Парвати

Парвати — это супруга Шивы. В разнообразных индийских источниках мы находим многочисленные истории о ее беседах с Шивой и т.п. На некоторых изображениях Парвати, находясь возле Шивы, держит в своих руках зеркало (санскр. дарпана). Это зеркало, с точки зрения Трики, означаетпратьябхиджню.

За счет этого зеркала-пратьябхиджниШива всегда имеет возможность распознавать свою внутреннюю природу. На этом зеркале, как на экране компьютера, высвечивается (отражается) все многообразие той Полноты, которая в потенциальном виде присутствует в Шиве. Энергии Парвати как бы активизируют Его потенциальность.

Взаимоотношения Шивы и Парвати, как пуранических, тантрических и прочих персонажей, — это мифическое изложение тех принципов, которые лежат в основе динамичного союза Шива-Шакти. Без этого божественного союза Абсолют (Парашива) всегда оставался бы мертвой тишиной или пустотой. Абсолюту нужно самоосознавание и это обеспечивается зеркалом Шакти. Только за счет этого зеркала Шива обнаруживает, что егосавикальпа-джняна (знание, в котором присутствует разделение на субъект, объект и метод) ипратибимба (отражения) есть на самом деленирвикальпа-джняна (знание единого «Я») ибимба (само зеркало или реальность). Такая реализация Шивы — это распознавание идентичности его «Я» (Ахам) с «Я» Парвати.

Шакти наделена энергий блаженства (санскр. Ананда-шакти), а поэтому все отражения, возникающие в ней, ничем не отличаются от этого блаженства. Шива-Шакти = Чид-Ананда.

Мокша

Слово «мокша» переводится с санскрита как «освобождение», но в каждой духовной традиции Индии это освобождение трактуется несколько по разному. В своем произведенииИшварапратьябхиджнявимаршиниАбхинавагупта определяет высшую или окончательную цель любого живого существа, как состояние чистой субъективности (Ахам («Я»)), которое является самой природой Абсолюта или Парамашивы (Парасамвит). В другом своем сочинении,Тантралоке, он говорит омокшетаким образом: «Мокшасуществует только тогда, когда вы достигаете абсолютной независимости (сватантрāтмака)». Такая абсолютная независимость есть полное погружение или поглощение (санскр.самавеша) индивидуального сознания Божественным. Всевозможные аспектымокшиможно описывать с помощью различных слов, но любое словесное описание всегда будет оставаться не полным.

Понимание мокшив Трика-даршане существенным образом отличается от ее интерпретации в других философских системах, например в Йоге, Адвайта-веданте или Буддизме. МокшаТрики— это не Брахман (понимаемый как покой или подсознательная пустота), не пустота, не изоляция (кавалья) и т.п.МокшаТрики — это состояниедживанмукти (обычно означает Освобождение еще при жизни в этом теле), которое понимается не как временная концепция духовной свободы в этой жизни, а как полная убежденность (сопровождаемая переживанием универсального блаженстваджагат-ананда) в том, что такая свобода неотделима от самой жизни. МокшаТрики— это динамичное и игривое состояние Шива-Шакти,пракаша-вимаршииличид-ананды, это полное исчезновение всех трех видов омрачений:анава-мала,майя-малаикарма-мала.

Учения Трики говорят нам о том, что благословение или шактипата, посылаемая различными богами, действующими на уровнемайи, не может привести к окончательному освобождению, но дает лишь более высокий уровень наслаждений (санскр.бхога), особенно за счет перерождения в их собственных измерениях (локах). Однакошактипата, посылаемая Ишварой, Садашивой или их воплощениями может привести кмокше.

Шайва-агамы утверждают, что трансформация эмпирического в абсолютное, или кажущегося в реальное, достигается лишь в результате фактической реализации следующей формулы: «Конечное не может быть преодолено нашим поиском бесконечного, кажущееся не может рассеяться нашим стремлением к реальному. То, что находится прямо здесь, есть и там, а то, чего здесь нет, нет нигде». Реализация дживанмуктив Трике полностью согласуется с этой универсальной агамической формулой.