Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Trika-darshana.doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
598.53 Кб
Скачать

Заключение

В этом очень кратком обзоре были затронуты лишь некоторые наиболее общие аспекты Трики или Кашмирского шиваизма. Не будет большим преувеличением сказать, что философское воззрение парадвайтыили абсолютной недвойственности способно вместить в себя любые другие воззрения, которые когда-либо существовали или будут существовать в нашем мире. Крайне позитивный и реалистичный подход Трики ко всем проявлениям нашей жизни, может оказаться очень полезным в наш век сомнений и тотальной духовной разобщенности. Распознайте во всех явлениях великий космический танец Бога, который приглашает вас слиться с Ним в этом танце!Вы — Шива!

The Copyright © 2006 Ananta Vijnyana Dasa. All Rights Reserved. http://www.vijnyana.ru/pages/trikadarshana.htm

Ананта Виджняна Даса (Аркадий Щербаков). Краткая история парампары

Очень сложно говорить о таком явлении, как «Кашмирский шиваизм (шайвизм)» с исторической точки зрения. Хронологическая последовательность событий прошлого чаще всего не позволяет увидеть подлинные истоки этой замечательной духовной традиции, которая на протяжении веков сохранялась в Кашмирской долине. И все же анализ таких событий – закономерный и важный этап на пути любого исследования.

Прежде всего необходимо отметить, что само выражение «кашмирский шиваизм», несмотря на его широкое распространение, придумано совсем недавно, в начале прошлого столетия. В 1914 г. в свет вышла первая англоязычная книга Дж. Чаттерджи, которая познакомила читателей с недвойственной шиваитской философией Кашмира. Книга называлась «Кашмирский шайвизм». Однако в самих шиваитских текстах мы встречаем совсем другие названия этой традиции. Чаще всего в них используется санскритское слово «трика» (трика-шастра, трика-даршанаи др.), которое можно перевести как «триада». Оно несет в себе очень глубокий философский смысл, но об этом будет сказано в других разделах сайта. Поскольку выражение «кашмирский шиваизм» стало весьма популярным, как в Индии, так и за ее пределами, мы будем использовать его на этом сайте наравне со словом «трика».

Иногда основателем Трики называют выдающегося мудреца Васугупту, жившего в конце VIII-го и первой половинеIX-го века н.э. в Кашмире неподалеку от Шринагара. Васугупта действительно внес решающий вклад в поддержание соответствующейпарампары(линия ученической преемственности), но его уникальную историческую миссию лучше называть возрождением Трики, поскольку эта система абсолютного теистического монизма уже существовала и передавалась до него. И здесь нужно сделать некоторые важные пояснения.

Шиваизм, как впрочем и другие подлинные индуистские религиозные системы, является Санāтана-дхармой, то есть вечным божественным Законом, превосходящим любые временные ограничения. Сущность этого Закона была раскрыта Господом еще в периодСатья-юги. Именно в то время Господь Шива в формеСваччханданатха (форма с пятью ликами и восемнадцатью руками) даровал людям различные тантрические учения: недвойственные (санскр.абхеда), недвойственно-двойственные (санскр.бхедāбхеда) и двойственные (санскр.бхеда). Недвойственные учения состояли, главным образом, из шестидесяти четырехБхаирава-тантр,и они, по существу, ничем не отличались от воззрения Трики…(Следует иметь в виду, что слово «тантра» очень широко используется в этой традиции. Часто одни и те же тексты, которые не были написаны людьми, а имели божественное происхождение, называются и тантрами, и агамами).

С наступлением эпохи Кали-юги(примерно 5000 лет тому назад) начался период интенсивной духовной деградации, при котором многие аспектыСанāтана-дхармыбыли полностью забыты или искажены до неузнаваемости. Особенно это касалось недвойственных учений, которые стали невероятно трудны для понимания людей. Чтобы возродить недвойственные учения, Господь Шива явил себя в формеШрикантханатха (Анантанатха) на вершине горы Каилāса и снова даровал шестьдесят четыреБхаирава-тантры (а также и другие виды тантр) великомуришипо имени Дурвасас. Господь поручил ему распространить эти учения и сформировать соответствующиепарампары. Примечательно, что Дурвасас, используя свои уникальныесиддхи(сверхобычные способности), так и не смог отыскать в мире людей достойных учеников, способных стать подходящими сосудами для этих знаний. В результате ему пришлось самому создавать таких учеников силой своего ума. Он эманировал трех сыновей, которых звали Траямбаканатха (досл. «трехглазый»), Амардаканатха и Шринатха. Недвойственные ученияБхаирава-тантрбыли переданы Траямбаканатхе, а остальные – другим сыновьям. Наделенный всеми необходимыми способностями (шактипатойсоответствующего уровня), Траямбаканатха продолжил распространять эти знания, но он также был вынужден эманировать будущего держателя даннойпарампары – Траямбакадитью - силой своего ума. Так продолжалось и впредь на протяжении пятнадцати поколений: каждый мастер эманировал соответствующего ученика силой своего ума. Однако негативное влияние Кали-юги постепенно сказалось и на этом совершенно безупречном процессе. Последний пятнадцатый мастер не смог создать себе ученика посредством эманации. Чтобы преодолеть возникшую проблему он с помощью своих медитативных сил обнаружил прекрасную молодую девушку, которая обладала всеми необходимыми качествами, и решил взять ее себе в жены. В результате брака у них родился сын по имени Санагамадитья, который и унаследовал учения отца. Впоследствии он поселился в Кашмирской долине. По примеру отца, он также передал эти недвойственные ученияБхаирава-тантрсвоему сыну Варшадитье. Варшадитья передал их своему сыну Арунадитье, а тот – своему сыну Ананде. Ананда был отцом Сомананды - одного из величайших мастеров Трики второй половиныIXвека н.э, основателя школыПратьябхиджня.

Этот процесс передачи знаний от отца к сыну сохранялся таким образом в Кашмире вплоть до IXвека н.э. Однако Сомананда был последним мастером, который получил передачу недвойственных тантр от своего отца. После него все учителя передавали эти знания только своим ученикам. Как отмечается в ряде текстов Трики, Сомананда был также учеником Васугупты. Таким образом, он имел уникальную возможность получить глубочайшие знания не только по старой (от отца к сыну), но и по новой (Господь Шива -> Васугупта) линии передачи. Часто, говоря о возрождениипарампарыкашмирского шиваизма вIX-Xвеках, имя Сомананды ставится в один ряд с именем Васугупты.

В IX-м веке н.э. Господь Шива вновь вмешивается в процесс распространения этих недвойственных знаний из-за их очередного упадка. Он передает ВасугуптеШива-сутры, которые, вообще говоря, не являются чисто недвойственными учениями. Они состоят из трех разделов –Шамбхавопайя,ШактопайяиАнавопайя– и представляют собой сжатое тезисное изложение всех трех философских систем: недвойственных, недвойственно-двойственных и двойственных соответственно. Но при этом базовой объединяющей философиейШива-сутростается абсолютная недвойственность (санскр.парадвайта) или абсолютный теистический монизм. Именно эта философия является характерной отличительной чертой Трики.

После непосредственного вмешательства Господа Шивы, парампараполучила новую жизнь и в ее рядах появились великолепные учителя, наделенные всей полнотой знания.

У Васугупты был и другой выдающийся ученик Каллата Бхатта, который написал ряд глубочайших комментариев на его произведения. Некоторые приписывают ему авторство знаменитых Спанда-карик. Каллата Бхатта также сформировал соответствующую линию ученической преемственности. Его учеником был Прадьюмна Бхатт, а затем линию продолжили Праджняраджа, Махадэва Бхатт, Шрикантха Бхатт, Бхаскара и др.

Учеником Сомананды был Утпалачарья, а затем парампарупродолжили Лакшманагупта, Рāмакантха, Абхинавагупта (одна из наиболее заметных фигур в истории Трики), Кшемараджа, Йогараджа и многие другие мастера, которые донесли знания Трики до наших дней и оставили после себя великолепные произведения ясно и точно излагающие суть воззрения…

Особая роль в современной истории кашмирского шиваизма принадлежит замечательному мастеру Свами Лакшманджу (1907 – 1991 гг.). Можно без всякого преувеличения сказать, что именно за счет его усилий живая устная традиция Трики стала в какой-то степени доступной для людей Запада. Некоторые считали его живым воплощением Абхинавагупты. Невероятные душевные качества, глубочайшие знания и практический опыт реализованного йогина притягивали к нему учеников из различных стран. После ухода Свамиджи, наметился определенный кризис парампары. Ситуация обострилась также в связи с серьезным индо-пакистанским конфликтом, который затронул индийский штат Джамму и Кашмир и стал причиной гибели и вынужденной эмиграции многих учителей…

The Copyright © 2006 Ananta Vijnyana Dasa. All Rights Reserved. http://www.vijnyana.ru/