Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Trika-darshana.doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
598.53 Кб
Скачать

Пракаша и вимарша

Когда мы говорим об энергиях Шакти, то, вообще говоря, допускаем некоторую неточность. Дело в том, что само слово «энергия», взятое из нашего современного лексикона, не вполне адекватно описывает происходящее. Оно не подразумевает осознанности. На самом же деле в текстах Трика-даршаны используется достаточно сложный термин «вимарша» (от санскритского глагола «мриш» — касаться, отражать и др.), который приблизительно можно перевести как «самоосознавание» или «рефлексирующее сознание». Находясь в пленумайи, мы полагаем, что энергии Шакти что-то создают, видоизменяют, превращают, что выполняется закон причины и следствия и т.п. Но на самом деле, Шива лишь осознает свою бесконечно разнообразную внутреннюю природу, используя для этого «зеркало» Шакти. Природа Шивы есть Атман или чистое божественное сознание «чайтанья», бесконечно сияющее и вмещающее в себя все сущее. Свет этого высшего сознания называется в Трике словом «пракаша». Все во вселенной есть лишь этот свет, каждый объект полностью идентичен спракашей, подобно тому, как идентичны огонь с огнем. Учения такого рода крайне трудны для понимания в эпоху Кали-юги. Это чистаяпарадвайта, абсолютная недвойственность.

Вимарша— это динамичное активное самопознание Абсолютной реальности, которая чаще всего называется в Трике словом «парасамвит» (другое название «Парамашива»). Иногда эту абсолютною реальность называют «чид-ананда» (сознание-блаженство). Здесь можно заметить отличие от традиционного описания высшей реальности в виде «сат-чид-ананда» (бытие-сознание-блаженство), которое встречается в других индуистских философских системах. В Трике считается излишним употребление слова «сат» (бытие), поскольку оно обладает избыточностью и несет в себе оттенок статичности и пассивности. Абсолютная реальность в Трике полна активной динамики, это совершенный динамичный союз Шива-Шакти,пракаша-вимарша,при котором Шакти непрерывно активизирует потенциальностиПарасамвит.

Спанда

Фактически слово «спанда» (вибрация, пульсация) — это другое названиевимарши. Оно говорит нам о том, что божественное сознание обладает неким внутренним динамизмом.

Спанда— одно из важнейших понятий Трика-даршаны. ИзучениеСпанда-шастрыпозволяет понять, каким образом Абсолют илиПарасамвит (Парамашива) одновременно проявляется в виде двух своих аспектов, а именно Шива-Шакти. Шива — это его внутренний статичный аспект, а Шакти — относительно внешний динамичный аспект. Можно говорить, чтоспанда— это трехфазная духовная вибрация. Этими тремя фазами являются состояния Парамашивы, Шивы и Шакти.

Вибрация чистого божественного сознания направленная во внутрь называется саманья-спандой(универсальная или общаяспанда). Вибрация, направленная наружу называетсявишеша-спандой(дифференцирующаяспанда). Именно в результате действиявишеша-спандыпроявляется так называемый внешний мир.

В трудах Каллата Бхатта мы находим сравнение этих двух видов спандыс открытием (санскр.унмеша) и закрытием (санскр.нимеша) глаз Бога. Когда Бог открывает глаза, то вступает в силувишеша-спанда, проявляющая мир, когда Он закрывает глаза, то вселенная поглощается и Он пребывает в своей внутренней природе за счет действиясаманья-спанды.

Можно проиллюстрировать действие этих двух видов спандыи на примере мыслительного процесса обычного человека. Каждая новая мысль возникает в сознании за счетвишеша-спанды, а ее обратное поглощение сознанием — результат действиясаманья-спанда. Между этими мыслями сияет чистое божественное сознание (чайтанья), наделенноепараспандой.

В текстах Трика-даршаны часто ставится знак равенства между спандойи абсолютно свободной божественной волей Господа (сватантрья).