Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
219
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.88 Mб
Скачать

2. Конкретные функции управления производством Управление и организация комплексной подготовки производства

Разработка новой техники, изделий, продуктов и технологий - определяющий вид деятельности промышленных предприятий. Новая техника и технологии являются основой ускорения научно-технического прогресса. Новую технику в первую очередь характеризует ее технологическая новизна. Можно выделить три группы техники:

  • принципиально новая техника, в которой воплощены научные открытия (установление неизвестных ранее, объективно существующих закономерностей, свойств, явлений материального мира, вносящих коренные изменения в уровень познания), изобретения (новое, обладающее существенными отличиями техническое решение задачи в любой области народного хозяйства) и новейшие технологические принципы; 1

  • прогрессивная техника, в которой реализуются те же технологические принципы, но в виде моделей, модификаций;

  • традиционная техника, в основу которой положен уже исчерпавший свои возможности технологический принцип.

Последние две группы являются технологическими новшествами.

Производственный процесс создания новой техники, технологических процессов может быть разделен на две стадии: техническую подготовку производства и производственный процесс. На первой стадии решаются проблемы:

  • организации и управления разработкой технической подготовки производства к изготовлению образцов и серийного выпуска новых машин;

  • методологии и методов организации и технологии производственного процесса;

  • применения электронно-вычислительных машин и другой техники, экономико-математических методов для механизации и автоматизации процессов технической подготовки производства и управления.

В заводской практике в подготовку производства, как правило, включают работы, касающиеся выпускаемых новых или модернизируемых изделий. Работы по стандартизации и унификации, организации производства, труда и управления, повышению технического уровня предприятия обычно включаются в планы различных названий:

  • план внедрения мероприятий по стандартизации и унификации;

  • план внедрения мероприятий по организации производства и управления;

  • план социального развития предприятия;

  • план внедрения прогрессивной технологии, механизации и автоматизации производства, модернизации оборудования и др.

Подготовка производства новой техники охватывает пять основных этапов:

  1. проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;

  1. разработку и изготовление образцов новой техники;

  2. производство новых видов промышленной продукции;

  3. снятие с производства устаревших образцов техники;

  4. внедрение новой техники в промышленное производство.

Комплексная подготовка производства представляет собой совокупность целеустремленных технических, организационных, экономических, социальных и экологических мероприятий по конструированию новых и модернизации выпускаемых машин, механизмов; проектированию технологии их изготовления; организации производства и повышения технического уровня. Она обеспечивает неразрывность информационного процесса на основе конструкторско-технологической документации (чертежей, спецификаций и технологии изделия), разработанной на этапах конструкторской и технологической подготовки и согласованной с документами, разрабатываемыми на всех других подэтапах.

При техническом прогрессе, с одной стороны, происходит быстрейшая смена устаревших изделий новыми, более современными, с другой - на подготовку производства нового изделия затрачивается больше времени и труда, чем на изготовление изделия.

Комплексное планирование и руководство работами по подготовке производства нового изделия должны осуществляться централизованной заводской службой планирования подготовки производства с подчинением ее непосредственно главному инженеру или его заместителю.

Техническую подготовку производства следует рассматривать как совокупность конструкторских, технологических и организационно-плановых задач, взаимосвязанных в процессе проектирования, разработки, освоения и развертывания производства новых изделий в заданных масштабах. Она включает:

  • исследовательскую стадию (изучение патентов, результатов эксплуатации изделий и разработки научных рекомендаций для создания новых изделий);

  • конструкторскую подготовку производства (комплекс работ по созданию новых конструкций изделий, изготовлению опытных образцов и совершенствованию новых изделий);

  • технологическую подготовку производства (разработка и совершенствование технологии производства продукции, методов и средств технического контроля, нормативов материальных и трудовых затрат).

В конструкторской подготовке производства выделяются два направления работ: .

  • основное - разработка новых и модернизация освоенных изделий и оформление технической документации в соответствии с Единой системой конструкторской документации (ЕСКД);

  • приемка технической документации от сторонних организаций -разработчиков и доработка ее применительно к условиям конкретного предприятия по требованиям технологических служб.

В основном управление конструкторской подготовкой производства на предприятии осуществляет отдел главного конструктора.

Технологическая подготовка производства начинается с проверки чертежей отдельных деталей и сборочных единиц в обеспечении их максимальной технологичности и заключается в проектировании рациональных и прогрессивных способов изготовления изделий, обеспечении прямоточности технологических маршрутов при максимальном использовании оборудования и производственных площадей. В соответствии с Единой системой технологической документации (ЕСТД) основными стадиями разработки технологической документации являются:

  • техническое задание (разработка технических предложений по организации и совершенствованию технологической подготовки);

  • технический проект (разработка общей схемы технологической подготовки производства, организационной структуры служб, положений по организации и управлению технологической подготовкой, форм документации, методических положений по классификации и кодированию технико-экономической информации и пр.);

♦ рабочий проект (разработка информационной модели технологической подготовки, типизация и стандартизация технологических процессов и т.д.).

В основном управление технологической подготовкой производства на предприятии осуществляет отдел главного технолога.

Следует признать, что такая практика организации работ по созданию нового изделия с участием ряда самостоятельных организаций и предприятий усложняет управление разработками; на этапах разработки не учитываются технологические возможности предприятия, осваивающего промышленное производство, что снижает эффективность, а согласование и передача технической документации от этапа к этапу затягивает сроки создания новых изделий.

Важным вопросом является выбор метода перехода предприятий на выпуск изделий новой модели. Можно выделить три наиболее распространенных метода: с остановкой производства; с параллельным выпуском изделий старой и новой модели; безостановочный переход на производство новых изделий.

Первый метод основан на полном прекращении выпуска изделий старой модели на период освоения новой. Запуск в производство изделий новых моделей производится по окончании всех работ по подготовке производства и отладке нового изделия.

Второй метод основан на том, что наряду с выпуском изделий старой модели сооружаются временные цехи или участки для отладки изделий новой модели. После освоения нового производства выпуск всех изделий прекращается, временные цехи демонтируются, а основные цехи переоборудуются для выпуска изделий новой модели.

Сущность третьего метода заключается в том, что подготовка нового производства осуществляется одновременно с выпуском старых изделий. По окончании подготовки прекращается выпуск старых и начинается изготовление новых изделий. Этот метод наиболее прогрессивный, но требует высокого уровня организации производства и управления. При этом большое значение имеет правильная разработка графика перехода на изготовление новых изделий. Срыв такого графика влечет за собой путаницу в снабжении и получении комплектующих изделий, срыв выпуска изделий и остановку производства.

Организационная подготовка производства включает планировку размещения (планировку) и расчет загрузки оборудования, планировку рабочих мест и потребности в рабочей силе, расчет нормативов движения производства и другие расчеты, необходимые для проектирования нового производства.

Экономическая подготовка производства - комплекс работ, связанный с расчетом и обоснованием планово-экономических показателей по вновь осваиваемым изделиям, разработкой и реализацией финансово-кредитных мероприятий, таких, как:

  • расчеты издержек производства и обоснование выпуска новых изделий;

  • разработка экономических нормативов на новые изделия;

  • разработка и реализация сметы затрат на новые изделия;

  • расчеты, связанные с финансированием поставок сырья, материалов, оборудования, комплектующих изделий;

  • определение оптимальных размеров оборотных средств, показателей по труду и заработной плате, расходов на подготовку и повышение квалификации кадров в связи с освоением и выпуском новых изделий.

Социальная подготовка производства обеспечивает необходимый уровень развития социальной структуры коллектива. К ней относятся мероприятия по совершенствованию профессионально-образовательной и возрастной структуры контингента специалистов, условий их труда и бытового обслуживания, отношений между членами коллектива.

Экологическая подготовка производства предусматривает разработку мероприятий по созданию нормальных условий работы и защите персонала, предотвращению вредного воздействия внешних и внутренних возмущений окружающей среды, вызываемого технологией производства, предотвращению загрязнения природы промышленными отходами и т.д.

Для планирования работ по технической подготовке производства новых изделий разрабатываются укрупненные и дифференцированные плановые нормативы.

Укрупненные плановые нормативы - это затраты времени в часах, отнесенные к условной единице работы, под которой понимается количественный показатель, характеризующий содержание работы на каждом из этапов технической подготовки производства (например, конструирование одной детали, разработка технологического процесса на одну деталь, проектирование одной единицы оснастки или ее изготовление и т.д.). Они используются для определения объема и трудоемкости этапов работ планов-графиков подготовки производства новых изделий, а также для планирования работы органов подготовки и их структурных подразделений в квартальном и месячном разрезах.

При установлении укрупненных плановых нормативов следует иметь в виду, что они будут качественнее только при постепенном накоплении и систематизации данных учета трудоемкости работ, их корректировке и уточнении.

Дифференцированные плановые нормативы используются для составления месячных планов непосредственных исполнителей работ (конструкторов, технологов, чертежников и т.д.). Исходными данными для их установления являются:

  • установление подробного перечня работ, подлежащих нормированию, по каждому этапу;

  • классификация деталей, сборочных единиц, принципиальных электрических, электронных и монтажных схем, специальной оснастки и других отдельных объектов работ по группам сложности, исходя из их конструктивно-технологических признаков;

  • определение трудовых затрат (в часах) на каждый вид работы по установленным группам сложности.