Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
219
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Тема 18. Эволюция подходов к менеджменту качества Вопросы:

  1. Основы комплексного и системного подходов к управлению качеством.

  1. Организация управления качеством на отечественных предприятиях.

  1. Зарубежный опыт управления качеством.

  2. Всеобщее (тотальное) управление качеством.

  1. Основы комплексного и системного подходов к управлению качеством

На начальном этапе управление качеством представляло собой отдельные разрозненные элементы, которые входили в общий процесс управления предприятием. В дальнейшем для достижения большего эффекта в решении проблем качества потребовалась более тесная увязка этих элементов, в результате чего они обособились в самостоятельный аспект управления предприятием - управление качеством продукции. Некоторые ученые считают, что управление качеством было осознано и выделилось как научное направление в 20-х годах XX века. В дальнейшем на протяжении почти 30 лет развитие управления качеством шло по пути интеграции накопленных и вновь возникающих элементов в единую систему, и в результате управление качеством приобрело комплексный, системный характер.

Применительно к управлению качеством идея комплексного подхода заключается в следующем. Поскольку на качество влияет множество факторов, были выделены в блоки основные факторы, и все они учитывались в работе. Нужно также учитывать их взаимосвязь, чтобы, воздействуя на один из них, знать реакцию других. Не менее важно, чтобы управление качеством осуществлялось на всех этапах жизненного цикла продукции (ЖЦП). При этом необходимо установить четкую взаимосвязь в работе подразделений, участвующих в решении проблем качества самой выпускаемой продукции, качества процессов производства, а также качества управления бизнес-процессами. Учет всех основных факторов качества и их взаимного влияния, охват и увязка всех этапов работ по качеству, выполняемых различными подразделениями, в единую систему - это и есть комплексное управление качеством.

Отметим, что в современной трактовке системный подход - это методология исследования объектов как систем. Система, как правило, состоит из двух составляющих: 1) внешнее окружение, включающее в себя вход, выход системы, связь с внешней средой, обратная связь; 2) внутренняя структура - совокупность взаимосвязанных компонентов, обеспечивающих процесс воздействия субъекта управления на объект, переработку входа в выход и достижение целей системы. Ввиду сложности рассматриваемых вопросов и их неоднозначного трактования в некоторых справочниках дается характеристика системно-комплексного подхода к улучшению качества, под которым понимается последовательное и взаимосвязанное осуществление технических, организационных и экономических мероприятий, а также человеческого фактора. Системный подход позволяет осуществлять указанную деятельность на научной основе, придает ей активные, целеустремленные и устойчивые формы.

Большой вклад в развитие комплексного и системного методов применительно к управлению качеством в США внесли американские ученые Уильям Деминг и Джозеф Джуран. После второй мировой войны они работали в Японии, где им удалось привлечь внимание высшего руководства компаний к важности обеспечения качества продукции.

Усилия ученых не пропали даром. После второй мировой войны Япония добилась больших успехов в области качества, стала признанным лидером в автомобилестроении, радиоэлектронике, судостроении, завоевала прочные позиции на международном рынке. Среди основных причин японского экономического чуда - сознательная ориентация на качество в общенациональном масштабе.