Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
219
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Тема 22 Сущность и функции сертификации Вопросы:

1 Основы оценки соответствия.

2 Национальная система подтверждения соответствия.

3. Порядок сертификации продукции.

1. Основы оценки соответствия

Сертификация появилась в связи с необходимостью защитить внутренний рынок от продукции, непригодной к использованию. Вопросы безопасности, защиты здоровья и окружающей среды заставляют законодательную власть, с одной стороны, устанавливать ответственность поставщика (производителя, продавца и так далее) за ввод в обращение недоброкачественной продукции; с другой стороны – устанавливать обязательные к выполнению минимальные требования, касающиеся характеристик продукции, вводимой в обращение.

Сертификация – важный фактор обеспечения доверия при взаимных поставках продукции, а также решения таких крупных социальных задач, как гарантия безопасности потребляемой (используемой) продукции, охрана здоровья и имущества граждан, защита окружающей среды. Развитие сертификации в общем экономическом пространстве различных государств подразумевает взаимное признание результатов сертификации продукции, которое может быть основано на гармонизации законодательной базы, использовании единых стандартов и взаимно признанных механизмов установления соответствия.

Сертификация имеет ряд достоинств особенно в международных торгово-экономических отношениях. Она способствует: достижению доверия к качеству изделий; предотвращению импорта в страну изделий, не соответствующих требуемому уровню качества продукции; предотвращению экспорта аналогичной продукции; упрощение выбора продукции потребителем; защите изготовителя от конкуренции с поставщиками несертифицированной продукции и обеспечению ему рекламы и рынка сбыта; улучшению качества «стандартов» путём выявления в них устарелых положений и стимулированию переработки этих стандартов.

Оценка соответствия - деятельность по определению соответствия объектов оценки соответствия требованиям технических нормативных правовых актов (ТНПА) в области технического нормирования и стандартизации. Оценка соответствия осуществляется в виде аккредитации и подтверждения соответствия. В свою очередь, подтверждение соответствия носит обязательный (обязательная сертификация, обязательное декларирование соответствия) и добровольный характер (добровольная сертификация).

Подтверждение соответствия - вид оценки соответствия, результатом осуществления которого является документальное удостоверение соответствия объекта оценки соответствия требованиям ТНПА в области технического нормирования и стандартизации. Сертификация - форма подтверждения соответствия, осуществляемого аккредитованным органом по сертификации.

Сертификация в переводе с латыни означает «сделано как надо». В условиях рыночных отношений сертификация является общепризнанным в мире способом независимого подтверждения (оценки) соответствия продукции, работ и услуг установленным требованиям.

Декларирование соответствия - форма подтверждения соответствия, осуществляемого изготовителем (продавцом).

По результатам сертификации и декларирования выдаются сертификат соответствия и декларация о соответствии.

Сертификат соответствия - документ, удостоверяющий соответствие объекта оценки соответствия требованиям ТНПА в области технического нормирования и стандартизации.

Декларация о соответствии - документ, в котором изготовитель (продавец) удостоверяет соответствие производимой и (или) реализуемой им продукции требованиям ТНПА в области технического нормирования и стандартизации.

К ТНПА в области технического нормирования и стандартизации, на соответствие которым осуществляется оценка соответствия, относятся технические регламенты, технические кодексы установившейся практики, государственные стандарты Республики Беларусь, технические условия.

Оценка соответствия осуществляется в целях:

  • обеспечения защиты жизни, здоровья и наследственности человека, имущества и охраны окружающей среды;

  • повышения конкурентоспособности продукции (услуг);

  • содействие потребителям в компетентном выборе товаров и услуг;

  • подтверждение показателей качества продукции и услуг, заявленных изготовителями (исполнителями)

  • создания благоприятных условий для обеспечения свободного перемещения продукции на внутреннем и внешнем рынках, а также для участия в международном экономическом, научно-техническом сотрудничестве и международной торговле.

Принципами оценки соответствия являются:

  • гармонизация с международными и межгосударственными (региональными) подходами в области оценки соответствия;

  • обеспечение идентичности правил и процедур подтверждения соответствия продукции отечественного и иностранного производства;

  • соблюдение требований конфиденциальности сведений, полученных при выполнении работ по оценке соответствия.

Объектами оценки соответствия являются: продукция; процессы жизненного цикла продукции (ЖЦП) - разработка, производство, эксплуатация (использование и обслуживание), хранение, перевозка, реализация и утилизация продукции; оказание услуг; СМК; система управления окружающей средой; компетентность юридического лица в выполнении работ по подтверждению соответствия и (или) в проведении испытаний продукции; профессиональная компетентность персонала в выполнении определенных работ, услуг; иные объекты, в отношении которых в соответствии с законодательством Республики Беларусь принято решение об оценке соответствия.

Субъектами оценки соответствия являются: Республика Беларусь в лице уполномоченных государственных органов; аккредитованные органы по сертификации; аккредитованные испытательные лаборатории (центры); заявители на аккредитацию; заявители на подтверждение соответствия.

К документам об оценке соответствия относятся: аттестат аккредитации; сертификат соответствия; декларация о соответствии; сертификат компетентности. Документы об оценке соответствия действуют на всей территории Республики Беларусь.

Аккредитация - вид оценки соответствия, результатом осуществления которого является официальное признание компетентности юридического лица в выполнении работ по подтверждению соответствия и (или) проведении испытаний продукции.

Аккредитация осуществляется в целях:

  • подтверждения компетентности юридических лиц в выполнении работ по соответствию и (или) проведению испытаний продукции в определенной области аккредитации;

  • обеспечения доверия изготовителей (продавцов) и потребителей продукции (услуг) к деятельности аккредитованных органов по сертификации и аккредитованных испытательных лабораторий (центров);

  • создания условий для взаимного признания результатов деятельности аккредитованных органов по сертификации и аккредитованных испытательных лабораторий (центров) на международном уровне.

Принципами аккредитации являются:

  • добровольность;

  • открытость и доступность правил и процедур аккредитации;

  • обеспечение равных условий для заявителей на аккредитацию;

  • недопустимость ограничения конкуренции при аккредитации.

Для проведения объективной оценки качества продукции, выпускаемой в республике, необходимо иметь широкую сеть независимых испытательных лабораторий и органов по оценке соответствия. В свою очередь, эти лаборатории и органы должны быть аккредитованы на право проведения испытаний по оценке соответствия.