Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
219
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Тема 16. Оценка уровня качества товаров Вопросы:

1. Оценка уровня качества продукции

2. Оценка уровня конкурентоспособности

1. Оценка уровня качества продукции

Теоретические и прикладные проблемы измерения и оценки показателей качества изучаются специальной наукой, называемой квалиметрией. Квалиметрия включает в себя теорию оценки качества любых объектов (создаваемых, используемых, влияющих на субъект). Предмет квалиметрии - количественные и неколичественные методы оценивания качества (вкусно — невкусно, более или менее приятный запах и т. д.)

Оценка уровня качества продукции представляет собой совокупность операций: выбор номенклатуры показателей качества оцениваемой продукции, определение значений этих показателей и сопоставление их с базовыми.

Содержание операций оценки уровня качества и последовательность их проведения определяется соответствующей стадией жизненного цикла продукции (ЖЦП). Так, на стадии разработки (исследования и проектирования) оценка разработанного качества включает: установление класса группы; выбор и обоснование показателей качества; выбор базового образца; выбор метода определения показателя качества; определение численных значений. На стадии производства осуществляется оценка качества изготовления путем установления методов и средств контроля, выбора метода определения показателя качества, определения фактических значений показателей качества, оценки уровня качества изготовления по показателям дефектности. В то же время на стадии эксплуатации проводится оценка качества по следующему алгоритму: получение информации о качестве; определение показателей качества; определение эффекта; оценка рекламаций; принятие решений.

Номенклатуру показателей качества продукции устанавливают с учетом назначения и условий ее применения, требований потребителей (заказчиков). При выборе номенклатуры показателей качества определяют группу однородной продукции и входящие в нее подгруппы и виды; номенклатуру групп показателей качества; номенклатуру показателей качества групп и подгрупп.

Используемые методы определения значений показателей качества продукции подразделяются обычно на две группы: а) по способам получения информации - измерительный, регистрационный, расчетный и органолептический; б) по источникам ее получения - традиционный, экспертный и социологический.

Измерительный метод - основан на информации, получаемой с обязательным использованием технических измерительных средств, предусмотренных конструкцией изделия, или дополнительных средств (амперметры, вольтметры, тахометры, спидометры и т. п.).

При регистрационном методе используется информация, получаемая путем подсчета (регистрации) числа определенных событии, предметов или затрат: например, регистрация количества отказов изделия при испытаниях; затрат на создание и эксплуатацию изделия; числа частей сложного изделия, защищенных авторскими свидетельствами и патентами. С помощью этого метода можно определить показатели технологичности, экономичности, стандартизации и унификации, патентно-правовые.

Для расчетного метода характерно использование теоретических или эмпирических зависимостей показателей качества продукции от ее параметров. Применяют в основном при проектировании продукции, когда она не может еще быть объектом экспериментального исследования (отсутствует опытный образец), и для определения производительности, мощности, прочности и т. д.

Указанные методы применяются преимущественно для оценки так называемых жестких параметров, которые могут быть измерены соответствующими приборами и рассчитаны на основе формул, отображающих объективные закономерности.

Органолептический метод основан на использовании информации, получаемой в результате анализа восприятия органов чувств: зрения, слуха, обоняния, осязания и вкуса. Точность и достоверность результатов при данном методе зависит от способностей, квалификации и навыков лиц, выполняющих эту работу, а также от возможности использования специальных технических средств, повышающих разрешающие способности организма человека (микроскопы, микрофоны, лупы). Этот метод наиболее широко применяется при оценке качества предметов потребления, в том числе продуктов питания (напитков, кондитерских, табачных и парфюмерных изделий), а также их эргономичности, экологичности, эстетичности.

Рассмотренные методы могут применяться совместно на различных стадиях жизненного цикла продукции (ЖЦП). Так, измерительный и регистрационный методы используются на стадиях разработки, производства и эксплуатации (потребления) продукции производственно-технического назначения и бытовой техники, органолептический и измерительный - на стадиях разработки и производства предметов потребления.

При использовании традиционного метода показатели качества определяются должностными лицами (работниками) специализированных лабораторий, полигонов и расчетных подразделений предприятий - конструкторских отделов, вычислительных центров, служб надежности. Информация о показателях формируется в процессе испытаний продукции, условия проведения которых должны быть приближены к нормальным или форсированным эксплуатационным, например, в условиях полигонов автомобильных и тракторных предприятий, испытательных площадок и стендов энергетических турбин двигателей, телеграфных аппаратов и т. д.

Для экспертного метода характерно определение значений показателей качества на основе решения, принимаемого группой специалистов. В такие группы объединяются эксперты различных направлений знаний и практических навыков в зависимости от вида оцениваемой продукции. Каждый из членов группы обладает правом решающего голоса. Этим методом пользуются в тех случаях, когда показатели качества продукции не могут быть определены более объективными методами.

Сущность социологического метода основана на сборе и анализе информации о мнении фактических или возможные потребителей продукции. Сбор информации осуществляется в ходе устного опроса или с помощью распространения анкет, а также путем организации конференций, выставок, аукционов и т. п.

Экспертные и социологические методы применяются для оценки так называемых мягких параметров качества, которые не могут быть измерены приборами и рассчитаны по формулам, отражающим объективные закономерности.

На заключительном этапе оценки качества продукции проводятся операции по определению уровня качества.

Под уровнем качества продукции понимается относительная характеристика ее качества, основанная на сравнении значений показателей качества оцениваемой продукции с базовыми значениями соответствующих показателей. За базовые могут приниматься значения показателей качества лучших отечественных и зарубежных образцов продукции, по которым имеются достоверные данные о качестве, а также достигнутые в некотором предыдущем периоде времени или найденные экспериментальным и теоретическим методами. Для оценки уровня качества продукции применяют дифференциальный, комплексный или смешанный методы.

Дифференциальный метод предполагает использование единичных показателей и позволяет определить, по каким из них достигнут уровень базового образца и значения каких наиболее отличаются от базовых. В результате расчетов улучшению качества может способствовать как увеличение, так и уменьшение относительного показателя, например, увеличение относительного показателя для единичной мощности (производительности и т.п.) или его уменьшение для материалоемкости. Если одни относительные показатели по результатам расчетов оказались лучше, а другие хуже, применяют комплексный или смешанный метод оценки. Уровень качества оцениваемой продукции, для которой существенно важно значение каждого показателя, считается ниже базового, если хотя бы один из относительных показателей хуже.

Комплексный метод характеризуется применением обобщенного показателя качества продукции, который представляет собой функцию от единичных (комплексных) показателей. Обобщенный показатель может быть выражен главным показателем, отражающим основное назначение продукции, интегральным или средним взвешенным.

Если имеется необходимая информация, определяют главный (определяющий) показатель и устанавливают функциональную зависимость его от исходных показателей. Например, главным показателем грузовых автомобилей является годовая производительность в тонно-километрах, автобусов - производительность в пассажиро-километрах; энергетических турбин - годовая выработка энергии в киловатт-часах; в металлорежущих станках - производительность в количестве обработанных деталей и т. п.

Интегральный (обобщенный) показатель используется тогда, когда можно установить суммарный полезный эффект от эксплуатации или потребления продукции и суммарные затраты на создание и эксплуатацию продукции.

Средние взвешенные показатели применяют, если нельзя установить функциональную, зависимость главного показателя от исходных показателей качества, но возможно с достаточной степенью точности определить параметры весомости усредняемых показателей.

Смешанный метод предполагает одновременное использование единичных и комплексных (обобщенных) показателей оценки качества продукции. Он применяется в случаях, когда:

  1. совокупность единичных показателей является достаточно обширной и анализ значений каждого из них дифференциальным методом не позволяет получить обобщающих выводов;

  1. обобщенный показатель при комплексном методе недостаточно полно отражает все существенные свойства продукции и не позволяет получить выводов о группах свойств. При смешанном методе необходимо часть единичных показателей объединить в группы и для каждой определить соответствующий комплексный показатель, при этом отдельные важные показатели можно не объединять, а применять как единичные. На основе полученной совокупности комплексных и единичных показателей можно оценивать уровень качества продукции уже дифференциальным методом.

Для оценки качества совокупности видов разнородной продукции используются индексы качества и дефектности.

Индекс качества - это комплексный показатель качества разнородной продукции, который равен среднему взвешенному относительных значений показателей качества этой продукции.

Индекс дефектности - это комплексный показатель качества разнородной продукции (выпущенной за рассматриваемый период), равный среднему взвешенному коэффициенту дефектности этой продукции. Коэффициентом дефектности называется среднее взвешенное количество дефектов, приходящихся на единицу продукции.

Индексы качества и дефектности являются универсальными показателями, которыми можно оценить качества продукции предприятия в целом и проанализировать его изменения.

Под аналогом понимается продукция отечественного или зарубежного производства, подобная сравниваемому изделию, обладающая сходством функционального назначения и условий применения.

Анализ исходных данных и оценки технического уровня, как правило, проводит группа экспертов - специалистов в данной области, представляющих заказчика, разработчика, изготовителя и потребителя.

Продукция, подлежащая оценке, проверяется на соответствие требованиям действующих технических нормативных правовых актов (ТНПА) на данную группу продукции. При невыполнении требований ТНПА она (продукция) исключается из процесса дальнейшей оценки.

Аналоги выбираются из выпускаемой отечественной и зарубежной промышленностью новой продукции и разрабатываемых перспективных образцов той же группы однородной продукции. При отсутствии прямых аналогов могут быть рассмотрены косвенные аналоги, близкие по назначению. Базовый образец выбирается из предварительно отобранной группы аналогов, включая оцениваемое изделие.

Оценка технического уровня осуществляется путем сравнения рассчитанного КПТУ со значением обобщенного показателя базового образца, равного единице. Если КПТУ больше и равен единице, изделие соответствует или превышает мировой технический уровень, а если он меньше единицы, то не соответствует.