Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
219
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.88 Mб
Скачать

2. Принципы, лежащие в основе систем менеджмента качества, установленные стандартом исо 9000:2000.

Главная целевая установка систем качества, построенных на основе стандартов ИСО серии 9000 – обеспечение качества продукции, требуемого заказчиком, и представление ему доказательств в способности предприятия сделать это. Механизм системы, применяемые методы и средства ориентированы на эту цель. Вместе с тем в стандарте ИСО серии 9000 целевая установка на экономическую эффективность выражена слабо, а на своевременность поставок – просто отсутствует. Несмотря на то, что система не решает всех задач, необходимых для обеспечения конкурентоспособности, популярность системы растет, и сегодня она занимает прочное место в рыночном механизме.

Сегодня в мире используются различные системы управления качеством. Но для успешной деятельности в настоящее время они должны обеспечивать возможность реализации 8 ключевых принципов системного управления качеством, освоенных передовыми международными компаниями. Эти принципы составляют основу международных стандартов в управлении качеством 9000:

Ориентация на потребителя. Стратегическая ориентация на потребителя, соответствующим образом обеспеченная организационно, методически и технически жизненно необходима каждой организации и каждому предприятию, функционирующему в условиях конкурентного рынка.

Запросы потребителей связаны т не только с техническим, но и с функциональным качеством, режимом и условиями поставки, условиями обслуживания при использовании продукта по назначению, условиями утилизации и т.п.

Удовлетворенность потребителей качеством продукции следует измерять и оценивать, а в СМК в необходимых случаях создавать механизм корректирующих действий.

Роль руководства. В соответствии с ним руководитель должен создать условия, необходимые для успешной реализации всех принципов системного управления качеством.

Руководители высшего звена должны личным примером демонстрировать приверженность качеству. Должны стремиться создавать такую обстановку в организации, в который люди могут быть полностью вовлеченными в достижение целей организации. Руководство должно постоянно заботиться об обучении персонала и «выращивании» специалистов, обеспечивать решение задач качества необходимыми ресурсами.

Вовлечение работников. Это одно из ключевых положений «Всеобщего менеджмента качества», в соответствии с которым каждый работник должен быть вовлечен в деятельность по управлению качеством. Необходимо добиться, чтобы у каждого возникла внутренняя потребность в улучшениях.

Необходимо побуждать работников проявлять инициативу в постоянном улучшении качеств, брать на себя ответственность в решении проблем качества, активно повышать свои знания, передавать знания и опыт коллегам.

Процессный подход

Процесс – последовательность действий, которые создают дополнительные ценности путем преобразования с помощью ресурсов входящие элементы в требуемые выходящие. Входы и выходы процесса должны четко определяться и измеряться. Определяются потребители каждого процесса, их требования, изучается удовлетворенность потребителей результатами процесса.

Устанавливается взаимодействие данного процесса с функциями предприятия. Каждый процесс должен управляться и должны устанавливаться полномочия, права и ответственность за управление процессом. При проектировании процесса необходимо определять его ресурсное обеспечение.

Системный подход к управлению.

В соответствии с ними производство товаров, услуг и управление рассматриваются как совокупность взаимосвязанных процессов, а каждый процесс - как система, имеющая вход и выход, своих «поставщиков» и «потребителей». Реализация этих принципов изменяет сложившиеся подходы к управлению, основу которого составляет иерархичная организационная структура.

Постоянное улучшение.

Принятие решений, основанных на фактах. Реализация этого принципа призвана исключить необоснованные решения, которые обычно называют волевыми. Необходимо собирать и анализировать фактические данные и принимать решения на их основе. Наиболее распространенными сейчас являются методы контроля, анализа и регулирования.

Взаимовыгодные отношения с поставщиками. Его необходимо реализовывать как по отношению к внешним, так и внутренним поставщикам.