Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
219
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.88 Mб
Скачать

3. Организации по стандартизации в Республике Беларусь Виды стандартов

Активное вхождение Республики Беларусь в рыночную экономику потребовало полного осознания необходимых мер, гарантирующих высокое качество продукции и услуг по всему спектру жизнеобеспечения населения.

В стране принят закон “О сертификации продукции, работ и услуг”, а также приняты в качестве национальных международные стандарты ИСО серии 9000.

В соответствии с Законом Республики Беларусь “О защите прав потребителей” вводится сертификация продукции для внутреннего рынка, а также экспортируемой и импортируемой продукции, в том числе, по требованиям безопасности и экологической чистоты.

Комитет Республики Беларусь по стандартизации, метрологии и сертификации (Госстандарт) формирует и реализует в новых экономических условиях государственную политику по стандартизации, метрологии и сертификации.

Госстандарт обеспечивает, на основе развития нормативной базы, единства измерений и контроля соответствия защиты интересов государства, хозяйствующих субъектов и потребителей в вопросах безопасности и качества продукции, работ и услуг, экономию всех видов ресурсов. Госстандарт ведет постоянную деятельность по конкурентоспособности продукции, по устранению барьеров во внешней торговле.

Объект стандартизации — продукция, услуга или процесс, подлежащий или подвергнувшийся стандартизации. Объектом стандартизации может быть любой материал, компонент, оборудование, система, их совместимость, правила, процедура, функция, метод или деятельности, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности.

Законом Республики Беларусь “О стандартизации” учрежден Государственный контроль и надзор за соблюдением государственных стандартов:

— на стадиях разработки;

— подготовки продукции к производству;

— изготовления продукции;

— реализации (поставки, продажи);

— использования (эксплуатации);

— хранение, транспортирования;

— утилизации.

Любая система сертификации базируемая на стандартах: национальных, стандартах фирмы, стандартах предприятия, а также на технических условиях и т.д. Представляется интерес практика фирмы, когда стандартизация внедряется на всех стадиях жизненного цикла продукции. Стандарты подразделяются на обязательные, приоритетные, рекомендательные и справочные.

Нормативный документ (НД) — документ, содержащий правила, общие принципы, характеристики, касающиеся различных видов деятельности или их результатов (стандарты, документы технических условий, своды правил и регламенты).

Решение задач стандартизации фиксируются в НД, которые могут быть сгруппированы:

— по нормативному характеру (обязательные и рекомендуемые),

— по уровню управления (предприятие, отрасль и др.), т.е. то, что принято считать категорией стандарта,

— по аспекту или содержанию стандартизации — вид стандарта.

Стандарт — НД по стандартизации, разработанный на основе соглашения заинтересованных сторон и утверждений признанными органом или предприятием.

Разработка государственных стандартов выполняется техническими комитетами (ТК) по стандартизации — структурными подразделениями Госстандарта. По согласованию с Госстандартом в ТК могут входить предприятия и организации зарубежных стран.

Международный стандарт — стандарт, принятый соответствующей международной организацией по стандартизации (ИСО, МЭК).

Межгосударственный стандарт — стандарт, принятый государствами, присоединившимися к соглашению о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации.

Национальный стандарт — стандарт, принятый национальным органом госстандартизации одной страны (например, в Беларуси — СТБ).

Порядок разработки к утверждения стандартов установлен в СТБ 1.2-96 и распространяется на:

— технические комитеты (ТК) по стандартизации,

— предприятия, ассоциации, акционерные общества,

— межотраслевые и другие объединения независимо от форм собственности,

— граждан, занимающихся индивидуально-трудовой деятельностью,

— министерства и другие органы управления Российской Федерации.

В зависимости от назначения и содержания разрабатываются стандарты следующих видов:

основополагающие;

на продукцию и услуги;

на работы (процессы);

на методы контроля.

Основополагающий стандарт — нормативный документ, имеющий широкую область распространения или содержащий общие положения для определенной области.

Основополагающий стандарт в широко смысле имеет объекты межотраслевого значения: система государственной стандартизации, система конструкторской документации, единицы измерения, термины межотраслевого значения (управление качество надежность, упаковка) и пр. Основополагающий стандарт в узком смысле—стандарт, определяющий общие положения в «цепочке» стандартов конкретной системы,

Основополагающие общетехнические стандарты устанавливают научно-технические термины, многократно используемые в науке, технике, производстве; условные обозначения различных объектов стандартизации — коды, метки, символы; требования к построению, изложению, оформлению и содержанию различных видов документации; общетехнические величины, требования и нормы, необходимые для технического обеспечения производственных процессов (предпочтительные числа, параметрические и размерные ряды, классы точности оборудования); требования технической эстетики и эргономики.

Стандарты на продукцию (услугу) устанавливают требования к группам однородной продукции (услуги) или конкретной продукции (услуге).

На продукцию (услугу) разрабатывают следующие основные разновидности стандартов: стандарт общих технических условий; стандарт технических условий. В первом случае стандарт содержит общие требования к группам однородной продукции, во втором — к конкретной продукции. Указанные стандарты в общем случае включают следующие разделы: классификация, основные параметры и (или) размеры; общие технические требования; правила приемки; маркировка, упаковка, транспортирование, хранение.

Стандарты на работы (процессы) устанавливают требования к выполнению различного рода работ на отдельных этапах жизненного цикла продукции (услуги) — разработка, изготовление, хранение, транспортирование, эксплуатация, утилизация для обеспечения их технического единства и оптимальности.

Стандарты на работы (процессы) должны содержать требования безопасности для жизни и здоровья населения и охраны окружающей I природной среды при проведении технологических операций.

На современном этапе большое значение приобретают стандарты на управленческие процессы в рамках систем обеспечения качества продукции (услуг) — управление документацией, закупками продукции, подготовкой кадров и пр.

Стандарты па методы контроля (испытания, измерений, анализа) должны в первую очередь обеспечивать всестороннюю проверку всех обязательных требований к качеству продукции (услуги). Устанавливаемые в стандартах методы контроля должны быть объективными, точными и обеспечивать воспроизводимые результаты.

Для каждого метода в зависимости от специфики его проведения устанавливают: а) средства испытаний и вспомогательные устройства; б) порядок подготовки к проведению испытаний; в) порядок проведения испытаний; г) правила обработки результатов испытаний; д) правила оформления результатов испытаний; е) допустимую погрешность испытаний.

Стандарты могут быть узкого назначения — проверка одного показателя качества (например, стандарт на метод определения паропроницаемости чистошерстяных и полушерстяных тканей) либо широкого назначения — проверка комплекса показателей (стандарт на методы испытаний шелковых и полушелковых штучных изделий).

Практика обязательной сертификации вызвала необходимость разработки стандартов смешанного вида — стандартов на продукцию и методы контроля, в частности стандартов на требования безопасности к продукции (услуге) и методы контроля безопасности.