Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ян Чихольд Облик книги.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
678.65 Кб
Скачать

FMMlMikh,

ец tat Лав Mr

*.««■»» |t,UM»«n.

«ca«W4t tmiaMin J. IBnifiMrai Ли, вМяфм. fJMmnutMcUr «n

aif tm (trm a a». en, <•«•».

.ttMftbrMwtcr vm Mr фа«И<м>( eomfdai, оьстмтацп.

и« фкцк, »ciMMti. CifM № fediftu mime.

91?

Однако читателя меньше всего интересует, кто печатал книгу и что еще там сообщается из миропотрясающих известий на оборотной сторо­не титула. Все сведения о типографии, тираже, даже имена ответственного редактора или пере­водчика лучше всего помещать в конце книги

(рис. 18).

Две самые последние страницы хорошо сде­ланной книги, равно как и две первые, должны оставаться совершенно незапечатанными; это от­носится также к изданиям с художественными репродукциями, помещенными в конце их. На четвертой или третьей от конца книги странице, как наиболее удачном месте для размещения дан­ных об ответственном редакторе, типографии и т. д. (рис. 18), можно и должно было бы назвать также год издания, если об этом ничего не сказа­но на титульном листе.

Однако возвратимся к нашим титульным лис­там. На рис. 14 изображен безупречный по фор­ме титул воображаемого издания. Основным шрифтом выбран гарамон. Однако титульный лист, отлично исполненный типографски, не все­гда можно назвать вполне хорошим в целом. Та­кой титул и шрифт гарамон, как основной шрифт, были бы к месту, если бы речь шла о ка-

Справа: рис. 19 Титул, выполненный автором. 1945. Антиква Кезлон и белое украшение.

ком-либо ином романе. Однако этот роман (са­мый ранний европейский роман, 1678 г., как и на 670 лет ранее первый японский роман Genji — кстати, автором его была женщина) требует осо­бой типографской атмосферы и его следовало бы набирать антиквой Янсона (а еще лучше люте-ровским готическим шрифтом). На рис. 15 при­водится первая попытка оформления титульного листа романа шрифтом Янсона. Однако в нем все еще не улавливается дух времени, и только вари­ант, изображенный на рис. 16, приближает нас к удачному решению. При этом речь идет не об ис­торизме восьмидесятых годов, а о слиянии стиля 1678 г. с нашими нынешними желаниями и тре­бованиями в отношении формы. Болезненная страсть к модернизму инфантильна. Книги — не модный товар. Титул для этой книги «в духе со­временности», напоминающий стальную мебель, автомобильные кузова или спутник, мог бы со­здать только необразованный глупец. Оконча­тельное решение подобной задачи, которая сред­ствами полиграфии интерпретирует настроение произведения, показано на рис. 12.

Однако, как правило, мы будем довольны, ес­ли титул, по крайней мере, не оскорбит разум и глаз, если он удовлетворяет основным перечис­ленным требованиям в отношении хорошей фор­мы и если он, прежде всего, будет правильно раз­мещен на странице.

Издательские требования к набору текста

Взаимные контакты издательства и типогра­фии порой могут быть затруднены, если послед­няя работает по правилам, не удовлетворяющим всем предъявляемым к набору требованиям. Вид книги в решающей степени определяется качест­вом набора. Даже при использовании отнюдь не самого лучшего шрифта, набирая по правилам, можно добиться хорошего эффекта. С другой сто­роны, даже самый красивый и совершенный шрифт можно испортить, если применять черес­чур большую выключку и не принимать во вни­мание тонкости, предусматриваемые правилами хорошего набора. Соблюдение приведенных ни­же правил даст возможность получить безупреч­ный набор. Издательство, требующее от полигра­фии соблюдения этих правил, во внешнем виде набора не разочаруется.

Вопросы междустрочных пробелов, высоты полосы, отношения ширины и «зеркала» набора к формату бумаги нужно рассматривать в ком­плексе и в коротких правилах изложить их невоз­можно. Поэтому они будут рассмотрены нами от­дельно в других разделах книги.

Правила

Междустрочные пробелы в заголовках, а тем более в сплошном наборе должны быть одинако­выми и равняться шпации в 1/3 кегля. Особенно важно обращать внимание на оптически одина­ковые пробелы в ручном наборе.

После точек в конце предложений и укоро­ченных фраз следует применять обычный между-словный пробел. В длинных же строках пробел можно увеличить; там можно поставить шпации также перед запятыми и дефисами. Между сло­вом и круглыми скобками ставят шпации, кроме того, перед A, J, Т, V, W, Y, после точки и в очень плотных строках.

Если следуют отдельные буквы и сокращения, как например, d.h., ua., С. F. Meyer, то промежут­ки между ними всегда уменьшают.

Заголовки и группы в титулах набираются без точек.

Строчные буквы никогда не следует набирать вразрядку. Вместо этого применяют курсив.

Прописные буквы повсюду набирают вразряд­ку (начиная с 8 п. и выше не менее чем через 1 1/2 пункта) и выравнивают, причем разрядку лучше немного увеличить, чем заузить.

Для втяжек следует применять только круглую шпацию. Втяжки больших размеров, которые от этого не становятся ни более броскими, ни более красивыми, допустимы только в тексте с очень большими строками. Слишком большие втяжки могут привести к тому, что концевая строка ока­жется короче, чем втяжка, расположенная ниже.

Тире в круглую должно применяться только в набранных в виде таблиц прейскурантах. Во всех остальных случаях используют более короткие штрихи (линейные штрихи, полукруглую). Нель­зя применять тире вместо дефиса.

Как правило, в наборе антиквой пользуются французскими полукавычками <>. В одном и том же издании эти кавычки должны иметь одинако­вую форму. От слов их надо отделять шпациями (за исключением убористых строк). Только цита­ты внутри цитаты заключают в такие кавычки: «».

Цифры примечаний должны набираться той же гарнитурой, что и основной шрифт. За подст­рочной цифрой (1) или звездочкой (*) ставить круглые скобки не следует ни в самом тексте, ни в сносках. В тексте между словом и следующей за ним цифрой сноски ставится шпация.

Над подстрочными примечаниями надо остав­лять либо пробел, либо ставить сплошную линей­ку без втяжки. Промежуток над и под линейкой должен быть не меньше, чем междустрочный пробел в вышерасположенном тексте.

Умлаут А, О, U не следует заменять на Ае, Ое, Ue (Arzte, Aschenvorstadt).

В числах для обозначения десятичных дробей применяется только запятая. Разряды тысяч должны отделяться Друг от друга не запятыми и точками, а шпациями. 300,000 означает не триста тысяч, а триста. Триста тысяч надо набирать так: 300 000. Точки для разделения разрядов тысяч применять нельзя. Запятая всегда используется для обозначения десятичных дробей: 3,45 м; 420,500 кг. Но для обозначения времени набира­ют так: 2.30 ч. В телефонных номерах группы цифр отделяют не точкой, а шпацией: Nr. 32 81 71 (в немецком языке набирают Nr, а не No).