Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ян Чихольд Облик книги.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
678.65 Кб
Скачать

Какими должны быть пробные полосы

При планировании очередной книги к выпус­ку издательство просит типографию по разрабо­танному макету отпечатать пробные полосы, ко­торые после одобрения служат наборщику и пе­чатнику эталоном.

Готовить такие пробные полосы необходимо особенно тщательно. Так, например, должно быть совершенно ясно, какой будет высота поло­сы. Если издание набирается шрифтом двух раз­личных кеглей, то одну из двух полос следует на­брать целиком шрифтом основного кегля, что и определит ее точную высоту. На такой полосе не должно быть подзаголовка. Вообще необходимо показать разворот и не только потому, что он со­здает эффект готовой книги, но также и потому, что дает возможность показать начало главы, что важно как для машинного, так и для ручного на­борщика. Лучше всего ставить полосу с началом главы слева, а обычную текстовую — справа. Ес­ли книга с типографской точки зрения отличает­ся сложным построением, то необходимо изгото­вить три, четыре или даже семь полос, показав на них все характерные виды набора.

Рассчитывать объем издания можно только тогда, когда наборщик подготовит пробные поло­сы к печати. В противном случае в объеме могут быть отклонения. Изготовление эскиза — не тео­ретические упражнения администрации. «Набор был предварительно скалькулирован» — такие слова не оправдание для уродливо подготовлен­ной книги.

Набирать пробные полосы необходимо не ме­нее тщательно, чем настоящий заказ. Допуская на пробной полосе опечатки, типография тем са­мым подрывает доверие к корректору. Если тре­бования заказчика расходятся с типографскими правилами, то их надо выполнить, а наиболее важные указания оговорить на первой странице рукописи (см. прилагаемый образец).

Если в издаваемой работе встречаются снос­ки, то их необходимо показать на сложном при­мере.

Обрезной формат, корешковое и верхнее поля должны быть абсолютно точными. Хороший пе­чатник должен обладать достаточным честолюби­ем, чтобы сдавать такие пробные полосы, к кото­рым бы издательство не смогло предъявить пре­тензий.

Прежде всего бумага, если она уже имеется, должна быть такой же, как и бумага для тиража. Если тиражной бумаги пока еще нет, то бумага для пробных полос должна быть похожа на нее хотя бы внешне.

Образец для 1-й полосы

ПРОБНЫЕ ПОЛОСЫ 2-е предложение—2-го сентября 1965 г

Название книги: Готтфрид Келлер, Зеленый Генрих

Издательство: Цум Венедиг, Базель Типография: Якоб Шнельхазе, Базель

Обрезной формат полосы: 17,3 х 10 см.

Основной шрифт: Моно Кентавр

252—10 На и,

18 Цицеро, 31 строка.

Корешковое поле на полосу: 2 цицеро.

Обрезное верхнее поле: 2 цицеро.

А, О, U, В. < >. Тире полукегель­ные! Вместо разрядки курсив. Выключка слов после точек.

Предполагаемый объем: 576 страниц (включая 8 страниц для шмуцтитулов, титул и предисловие, а также 2 страницы для оглавления в конце книги). Новые главы набирать в подбор.

Первоклассной должна быть и печать. От при­правки ни в коем случае не следует отказываться: подачу краски нужно точно отрегулировать с уче­том характера бумаги и вида шрифта. Полосы не должны быть бледными или чересчур насыщен­ными краской, так как на них позднее придется равняться печатнику.

Нередко типография присылает всего лишь одну жалкую страничку, да и к тому же еще с концевой строкой внизу, искажающей нижнее поле бумаги. Настоящие же пробные полосы со­стоят более чем из одной пары полос: на первой странице четырехполосной пробы должны быть указаны данные, как на приводимом рядом (см. стр. 129) образце.

Только тогда наборщику и печатнику, равно как и лицам, работающим вместе с ними, будет все ясно. Если пробные полосы вместо формата 17,3X10 см имеют, например, формат 17,25X10,9, то может возникнуть сомнение, а не имеется ли здесь в виду формат 17,2X10,9 см. При каждой новой пробе необходимо еще раз проверишь пер­воначальный расчет объема, так как не всегда первая проба получает одобрение издательства. Пробы нумеруют и по порядку проставляют на них дату.

Рекомендуется также на первой пробной по­лосе указывать корешковое и верхнее поля, что­бы позднее не могло возникнуть никаких недора­зумений.

Типография должна изготовить достаточное число экземпляров образцов. Не менее четырех из них направляются заказчику и не менее четы­рех других остаются в портфеле заказов.

Если все рассмотренные нами требования к пробным полосам будут тщательно выполняться, то можно быть уверенным, что готовая книга удовлетворит как всех работников, занятых ее из­готовлением, так и самого заказчика.