Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ян Чихольд Облик книги.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
678.65 Кб
Скачать

93Eclag Cambert ©фппЬге, Jpetbdberg

бор — это отчасти искусство пункта, даже поло­вины пункта. Разрядка — это неясно; надо ука­зать точно: при разрядке взять на 1/2 п. больше, набирать вразрядку на 1/2 пункта.

Бывают случаи, когда первый оттиск во всех деталях соответствует замыслу. Но чаще оттиск все-таки выглядит иначе, чем его представлял се­бе художник, которому приходится здесь и там вносить изменения и править. Затем изготовляют новые оттиски заданного формата и с точным расположением всех элементов, пока титул не получится. Эскиз титула должен быть приложен к рукописи, чтобы первые его оттиски поступили с первыми гранками. Пробные полосы необходимо утвердить до того, как рукопись будет набрана.

Хороший титул, даже если он уже и ниже, чем книжная полоса, в известной степени должен по­вторять пропорции ее очертаний. В противном случае он не будет подходить к ней. Если верхняя группа титула узкая, то строка с названием изда­тельства и подавно не должна заполнять ширину набора (рис. 9). Часто главная группа строк быва­ет поставлена слишком низко (рис. 9). Проекти­ровщики таких титулов, видимо, полагают, что издательская строка не принимает участия в об­щей форме. Такой титул выглядит как бы осев­шим вниз. Ведь нижняя строка с названием изда­тельства смотрится точно так же, как и верхняя

Справа: рис. 13 Титул, выполненный автором. Набран шрифтом «монотип» Белл. 1954.

группа, и обе вместе они должны создавать одно целое и занимать на полосе правильное положе­ние. Заголовок следует располагать в верхней тре­ти, а вовсе не в оптической середине титульной страницы! Титулы, подобные тому, что изобра­жен на рис. 9, удачными назвать нельзя. Изда­тельская строка здесь должна быть уменьшена по длине (в оригинале строка набрана строчными и растянута за счет разрядки, чем и испорчена). Та­кая вытянутая форма, напоминающая штрих, противоречит круглой форме верхней группы. Как и повсюду, здесь были бы весьма желатель­ны следующие друг за другом одинаково длинные строки. Титул получится удачным, если верхнюю группу приподнять, а нижнюю сделать многост­рочной и более узкой (рис. 10).

Требовать надлежащий интерлиньяж легче, чем его выполнить. Междустрочные промежутки не должны противоречить смыслу; наряду с са­мими строками они участвуют в создании обще­го оптического эффекта. Так как часть листа, как правило, остается незапечатанной, то группы строк с малым интерлиньяжем кажутся как бы

Справа: рис.14 Удачно набранный воображаемый титул, однако в нем не чувствуется индивидуальности.

отчужденными: белизна фона должна пронизы­вать набор. Большие белые поля требуют боль­ших междустрочных пробелов также между стро­ками, набранными одним и тем же кеглем шриф­та. В большинстве случаев определенная прозрач­ность в титульном наборе желательна. В против­ном случае набор вступает в противоречие с фо­ном и не может слиться с ним воедино (рис. 11, 12 и 13).

Если в книге, как в карманных изданиях, по­ля очень узкие, то титул не должен заполнять зеркало набора. Иначе верхняя группа окажется слишком высоко и ее придется опустить. А изда­тельскую группу будет необходимо соответствен­но поднять! Пропорциональное соотношение верхнего и нижнего полей, как это видно в книж­ной полосе, должно повториться и на титуле.

Верхнюю группу часто приходится немного опускать (одновременно поднимая издательскую группу), когда первая строка содержит заголовок. Короткая первая строка, к тому же набранная бо­лее мелким кеглем, чем заголовок, очень жела­тельна, но не всегда достижима. Впрочем, фами­лия автора книги может быть одинаково хорошо поставлена как над первой строкой, так и после нее, соединяясь с ней словом von. Иногда слово

Справа: рис. 15.

Тот же текст. Главная строка набрана строчными

без разрядки. Значительно лучше, чем на рис. 14.

DIE vow