Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ян Чихольд Облик книги.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
678.65 Кб
Скачать

Marie madeline sh*tin von

IM

V£5»L*-C tnmoill

ZV «A«BL

von выносят на собственную строку, что равно­значно сильному акцентированию средней линии (рис. 14); в других случаях такая короткая линия может оказаться нежелательной и тогда слово von ставят перед фамилией автора в одной строке с ней (рис. 8).

На обороте титула почти всегда помещают данные, если не об ответственном редакторе или переводчике, то о тираже и полиграфическом предприятии (часто ошибочно там можно найти также упоминание о художнике, авторе супероб­ложки, даже если она ничем особенным не при­мечательна, а то и вовсе плоха). В совсем деше­вых книгах дело обстоит так же, так как в конце книги места для таких данных не хватает. Но да­же в самых дешевых книгах набирать эти данные следует с любовью. Необходимо выбрать очень малый кегль основного шрифта (вразрядку не на­бирать), правильно сгруппировать строки и наби­рать на шпоны, применив приблизительно столько пунктов, сколько их между строк полос основного текста. Гораздо элегантнее и спокой­нее выглядят слегка вразрядку капительные очень

Справа: рис. 16. Только такое оформление улавливает стиль времени. Но оно не такое уж простое, как может показаться на первый взгляд.

DIE FURSTIN VON

CLEVE

Von Marie Madeleine Grafin von Lafayette

Im Verlag zum Einhorn

BASEL

малого кегля с интерлиньяжем основного тексто­вого набора.

Текст оборота титульного листа должен быть как можно короче. Так как на титульной полосе эти строки просвечивают, то их следует распола­гать так, чтобы они, где это возможно, приходи­лись на группы или строки титула, по возможно­сти не выходя за их пределы.

Сведения на обороте титульного листа начина­ют в последнее время угрожающе разрастаться. Они напоминают бесконечные списки фамилий, мелькающих в первых кадрах кинофильма перед глазами беззащитного зрителя, причем они так же навязчивы, как и не желательны. Издательским работникам должно отводиться скромное место, и то в самом конце книги. Быть названным в нача­ле книги подобает только автору и повивальной бабке книги — издательству. Поэтому я, еретик, каким всегда был, считаю, что все остальное должно следовать только за текстом книги.

Против первой текстовой полосы книги ниче­го располагать не следует; но название книги, без имени автора, можно повторить наподобие шмуцтитула, справа, рядом с оборотной стороной

Справа: рис. 17 Титул, выполненный автором. Стандартное решение, которое можно без труда варьировать.

V t RG t N IA WOOLF

A Room of One's Own

rtNautN BOOKS

HARMOMDSWOKTH . (ttODLISIX

главного титула с тем, чтобы левая часть разворо­та с началом текста оставалась в итоге пустой. Там что-либо можно помещать только в самых дешевых книгах. Однако выглядеть это должно, по крайней мере, приятно. К сожалению, однако, это как раз та страница, которой при обработке больше всего пренебрегают, а потому именно она и свидетельствует о способностях в данном слу­чае технического редактора. Тот факт, что он здесь никогда не бывает назван, имеет три при­чины. Во-первых, этого не хочет издательство. Во-вторых, технический редактор слишком скро­мен, хотя он играет более важную роль, чем ав­тор суперобложки. И, в-третьих, сам технический редактор не хочет этого, потому что он вплоть до выхода книги в свет вынужден опасаться, как бы кто-либо не испортил книгу. Автор боится набор­щика, печатник переплетчика, технический ре­дактор — всех четверых, больше, чем четверо бо­ятся его. Чувствуя себя ответственным, он, кото­рый должен быть зорким и осмотрительным, как лейб-гвардия какого-нибудь диктатора, охотнее уступает славу или позор пехоте, проявляющей себя в наивном себялюбии и полном комплекте еще до того, как можно будет прочитать хотя бы одну строку. Ибо он на собственном опыте знает: все еще может случиться!

Справа: рис. 18 Выходные данные, помещенные в конце книги, изображенной на рис. 12.

Тк ОгЦкиМ Mr UtAlltntn «*t eriwmtibft (cWni

Mci«m«r«j%ta«r» ImCitmvtf IMH^Xte MifH В«Ф«»

tin прчгчМКМ! 3«*«w Я»»