Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ян Чихольд Облик книги.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
678.65 Кб
Скачать

Набор надстрочных цифр и сносок

Вначале перечислим, что некрасиво, а потому и неправильно:

1. В надстрочных цифрах в тексте книги;

а) неподходящее начертание дробных цифр;

б) ненужные круглые скобки после дробных

цифр;

в) отсутствие шпации между словом и дроб- ной цифрой.

2. В сносках:

а) дробные цифры, поскольку они слишком мелкие, часто вообще нечитабельные, а кроме то- го, их, как правило, заимствуют из другой, зача- стую совершенно неподходящей гарнитуры;

б) отсутствие знаков препинания после циф- ры;

в) излишняя и некрасивая тонкая рубленая линия на четыре цицеро слева над сноской;

г) слишком узкий междустрочный пробел в сноске;

д) отсутствие наглядности вследствие набора без втяжек. После этого перечисления обратимся к доводам, к средствам исправления недостатков, рассмотрим образец полосы с надстрочными ци- фрами и сносками.

1а. Начертание дробных цифр должно соот­ветствовать основному шрифту или, по меньшей мере, приближаться к нему. Поскольку обыкно­венная антиква в настоящее время почти нигде не применяется, то использовать повсеместно распространенные надстрочные дробные цифры этой гарнитуры чаще всего не рекомендуется. Эти цифры не подходят даже к шрифтам Вальба-ума или Бодони.

При линотипном наборе используются «сквозные» надстрочные прописные цифры ос­новного шрифта с очком в шесть пунктов (руч­ные матрицы), а при монотипном — матрицы дробных цифр, точно соответствующие основно­му шрифту или, по меньшей мере, схожие с ним. Не важно, будут они строчными или прописны­ми; подходят как те, так и другие, если они соот­ветствуют основному шрифту или схожи с ним. Все же предпочтение следует отдавать заглавным цифрам.

1б. Круглые скобки после цифр перекочевали в книги из рукописей, и без них вполне можно обойтись. Они не нужны, ухудшают общую кар­тину набора, мешают читателю.

1в. В хорошем наборе перед надстрочной ци­фрой положено ставить шпацию, поскольку в противном случае цифра выделяется недостаточ­но отчетливо. Цифру нельзя приклеивать к слову.

2а. В книгах дробные цифры положено ста­вить в начале сносок. Дробные цифры на восемь или шесть пунктов столь малы, что их почти или совершенно невозможно читать. А ведь читатель их отыскивает, поэтому они должны быть ясно различимы. Здесь малые размеры дробных цифр совершенно неуместны, неудобны для читателей. В тексте знак ссылки должен быть маленьким, поэтому применяют дробные цифры. Сноску же читатель должен быстро отыскать. Поэтому в сноске нужно применять не дробные цифры, а цифры того же кегля, какими набирают всю сно­ску.

2б. После порядкового номера сноски — циф­ра имеет нормальную форму и величину — обяза­тельно должна ставиться точка. Цифра без точки смотрится плохо, да этого и не нужно; правиль­ной будет втяжка первых строк на одну круглую. Одинаковый размер втяжек в тексте и в сносках я считаю надуманным и устаревшим; однако это старое правило в некоторых случаях может ока­заться полезным.

2в. Мне совершенно непонятно, почему слева над сноской все еще ставят тонкую линейку без втяжки в четыре цицеро, которая менее необхо­дима в книге, чем аппендикс человеку. По-види­мому, она должна отделять сноску от текста и от­крывать ее. Но эту функцию уже выполняет уменьшенный кегль в сноске. Если же раздели­тельная линия крайне необходима, то она долж­на проходить через всю ширину набора.

2г. Полоса будет гармоничной в том случае, если междустрочные пробелы в тексте и сносках одинаковые: текст набирают десятым кеглем пои

пробеле между строками в два пункта, а снос­ки — восьмым кеглем, оставляя тот же пробел. В то же время не будет ошибкой сделать пробел на один пункт меньше, чем в тексте. Большее разли­чие приводит к тому, что сноски выглядят значи­тельно плотнее текста, а это плохо.

Как в тексте книги нет необходимости в до­полнительном пробеле между абзацами, так нет необходимости в таковом и между отдельными сносками на одной странице.

2д. Тот, кто ошибочно полагает, что можно вообще отказаться от втяжек, почувствует по­следствия этого заблуждения также и при наборе сносок. Дилетантское разделение сносок лишь несколькими пунктами пробелов— иногда это всего один пункт — ведет к тому, что набор ста­новится невыразительным, в высшей степени не­ясным, неритмичным, а потому и некрасивым. Такой набор столь же плох, как и набор даже простых текстов без абзацных отступов. В резуль­тате вместо образного набора мы получаем набор уродливый,

Кратко остановимся на частных моментах. Случается, что в целой книге всего одна сноска, или на некоторых страницах встречаются еди­ничные сноски. В таких случаях цифра 1 выгля-

Набор надстрочных цифр и сносок

Was etwa die Abschrift der Enzyklopadie Di naturis nrum des Rabanus Maurus zeigt'7*, itt ein buntes Panoptikum alter Wunder dieser Welt, ein Bilderbuch voll naiver Freude an griinen Pferden und blauhaari-gen Menschen >77.,

Aber auch auBerhalb dieser Handschriftengruppe herrscht im elften jahrhundert lange in den Figuren der unruhige Geist eckig-gebrochener Zeichnung, mit zackiger FaltenbildUng und finer Tendenz zur Isolie-rung der Einzelformen. Als reiner Zeichenstil'7e mufite er sich auch in den Schriftformen auswirken. So ist als KompromiC mit dem Streben nach Regel und Zucht in der Schriftgestaltung das entstanden, was man als beneventanisclie <Brechung> bezeichnet hat.

Es ist kaum eine grossere Veranderung der Feder-fuhrung dazu notig gewesen als die Vollendung der Sagittalwendung, die schon in fruherer Zeit erkennbar ist. Keineswegs ist die Tatsache der < Brcchung > nur aus einrr solchen <eigenartigen Druckverteilung>'79 zu be-grunden, wie Mentz und Thompson dies tun. Aller-dings kann man dafur anfiihren, schon die ersichtlich kurze Federfassung'81 sei dazu angetan, im Sinne der Bereichemng bezichungsweise der Zerlegung der For-men zu wirken.

176. (A.M.Am«lli) < Miniature delia enciclopedia MedioevaJe di Rabano Mauro dell'anno юаз> (Docummli ptr la Леле dtlU mima-lu« 1 dtll'Uomirti/ia, 180b). Vgl. daraus unten Tafrl 7.

77- Bertaux a.a.O. »oo: <C'nl 1'image du Monde,deninetct colo­re* par un enfant.»

178.0. Laoner in Jahrbvk d. Samml. du ah, Kaittrhausis .№£5(1931), 45.6s.

179. Mentz a.a.O. 134.

lBo. A.a.O.335.