Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
1.71 Mб
Скачать

Создаем простейшую web страницу Урок второй

   Воспользуемся тем, что мы создали на первом цикле занятий "Уроках для чайников", только вместо Блокнота у нас будут все возможности новейшей технологии предоставленные Мacromedia Dreamweaver 8.

Новая web страница

   Для создания страницы выбираем пункт New в меню File. Появится окно:

   

   В левой части окна New Document расположен список Category. Выбираем в нем пункт Dasic pege, а в правом HTML, после чего нажимаем кнопку Create. На экране появится пустое окно документа.

Набираем текст

   

   Текст набирается с помощью клавиатуры. Dreamweaver самостоятельно разобьет текст на строки. Для создания нового абзаца нажимаем клавишу <Enter>. Вводим текст и отформатируем его: расставим заголовки, выделим части текста полужирным шрифтом.Dreamweaver мало чем отличается от знакомых нам текстовых редакторов. Рассмотрим панель управления редактором.

   Мы видим на панели много знакомых кнопок. Нажимаем кнопку Desing, в нижней части панели и вводим текст.

   И так, мы написали текст. Если хотите увидеть это творение в интернет браузере, откройте подпункт IExplore 6.0 в пункте Preview in Browser в меню File или нажмите клавишу F12. При подготовке текста мы обошлись без написания тегов HTML кода. Но любой грамотный web дизайнер должен знать язык HTML и уметь с ним работать. Как получить доступ к HTML коду напечатанной страницы? Не нужно забывать, что мы имеем дело с гибридным web редактором. Внимательно посмотрев на панель, мы увидим три кнопки.

 

   Они переключают три доступных режима отображения, которые мы сейчас рассмотрим.

   В данный момент нажата правая кнопка этого набора. Она включает режим отображения web страницы, предлагаемый Dreamweaver по умолчанию.

   Теперь нажмем среднюю кнопку Split, включающую режим отображения web страницы и HTML кода.

   

    Как видно, окно документа разделилось на две части. В нижней части отображается сама страница, в верхней ее HTML-код. Такой режим полезен, когда надо откорректировать код, держа перед глазами саму web страницу. Перемещая мышью серую разделительную полосу, мы можем увеличить верхнюю или нижнею часть окна.

  И наконец, левая кнопка Code, включает режим отображения HTML кода.

   На следующем уроке мы рассмотрим форматирование текста.

   Об этом Вы узнаете ЗДЕСЬ

Урок третий Форматируем текст

   Текст, как правило, начинается с заголовка. Давайте создадим в нашем тексте красочный заголовок. Чтобы превратить обычный абзац в заголовок, нужно воспользоваться панелью Properties. Эта панель находится в нижнем доке и называется панелью свойств. Если ее не видно, включите пункт выключатель Properties в менюWindow или нажмите комбинацию клавиш <Ctrl>+<F3>.

   В редакторе свойств нам понадобится раскрывающейся список Format. ПунктParagraph форматирует текст как обычный абзац. А вот пункты Heading 1,..., Heading 6позволяют превратить его в заголовок.

   

Поставим текстовой курсор на строку "Персональная страница" и выберем в меню форматов пункт Heading 1. Это будет выглядеть так:

   

Теперь выравним заголовок по центру. В этом нам помогут кнопки-переключатели выравнивания , расположенные в редакторе свойств. Это будет выглядеть так:

   

   Теперь посмотрим на кнопки , находящиеся в том же редакторе свойств. Они позволяют создать отступ слева, между краем окна и абзацем. Левая кнопка уменьшает отступ, правая увеличивает. Давайте поставим курсор мыши на последний абзац и нажмем кнопку увеличения отступа.

   Создадим маркированные списки, преобразовав выделенные строки в пункты списка, воспользовавшись кнопками переключателями редактора свойств.

 Левая кнопка превращает выделенные абзацы в пункты маркированного списка, а правая-в пункты нумерованного.    

Соседние файлы в папке Macromedia_Dreamweaver