Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

posobije7-2011

.pdf
Скачиваний:
119
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
878.13 Кб
Скачать

У учащихся общеобразовательных школ и школ-интернатов различных городов и областей республики отмечается дефицит потребления пищевой энергии (19-27 %) за счет низкого содержания в рационах основных макронутриентов:

белков (на 22-30 % ниже нормы),

жиров (на 15,5-24 %),

углеводов (на 16-22 %).

Лимитирующими факторами в питании детей и подростков являются белки животного происхождения, растительные жиры, ретинол, тиамин, рибофлавин, ниацин, аскорбиновая кислота, кальций.

Контроль Центров гигиены и эпидемиологии за правильной организацией питания в организованных детских коллективах заключается:

в проведении периодических проверок;

выполнение санитарных правил устройства и содержания детских и подростковых учреждений;

требования к устройству и оборудованию пищеблока;

хранению и обработке продуктов;

приготовлению пищи;

качеству питания детей;

профилактике кишечных заболеваний и пищевых отрав-

лений;

соблюдению санитарно-противоэпидемического режима, личной гигиены персонала.

При обследовании пищеблока необходимо дать оценку его санитарно-техническому состоянию. Обращают внимание: на исправность системы водоснабжения и канализации; эффективность работы механической вентиляции; достаточность холодильного оборудования; наличие технологического оборудования для раздельного измельчения сырых и готовых продуктов; наличие весов для раздельного порционирования сырой и готовой продукции; требуемое количество производственных и моечных ванн и разрыв струи на колене, отводящем сточные воды; достаточное количество кухонного инвентаря (досок, разделочных ножей), его хранение и правильное использование; наличие оборотной тары для мелкооптовой базы (ее хранение, качество мытья); четкость маркировки уборочного инвентаря и моющих средств,

91

место их хранения на пищеблоке; соответствие поточности технологического процесса, кулинарной обработки продукции современным нормам и требованиям; санитарное состояние пищеблока (проведение ежедневной уборки кухни и всех подсобных помещений, соблюдение правил мытья посуды, использование только разрешенных моющих средств); на своевременность смены спецодежды работниками пищеблока (по мере загрязнения, но не реже 1 раза в 2 дня), обязательной смены куртки или фартука при переходе одного работника от процесса обработки сырых продуктов к работе с готовой продукцией.

Учитывается, что работникам пищеблока запрещается застегивать санитарную одежду булавками, иголками, хранить в карманах посторонние предметы (деньги, ключи, папиросы), носить бусы, броши, кольца, клипсы и т.п.

При оценке питания анализируется качество приготовления пищи, соблюдение правил кулинарной обработки продуктов, проведение мероприятий по профилактике пищевых отравлений.

Проверяется ведение служебной документации. Так, выдавать готовую пищу детям следует только после снятия пробы и записи медицинским работником в бракеражном журнале результатов оценки готовых блюд и разрешения их к выдаче. Анализируется проведение профилактической поливитаминизации питания, состав поливитаминных комплексов.

Обращается внимание на использование зарегистрированных в Республике Беларусь отечественных и зарубежных препаратов, которые должны обеспечивать суточную профилактическую потребность в витаминах и минеральных веществах (соответствовать физиологическим потребностям растущего организма), обеспечивать возможность приема в течение длительного времени.

При изучении фактического питания оценивается: примерное меню; картотека блюд; анализ выполнения натуральных норм продуктов питания; выполнения физиологических норм потребностей в пищевых веществах и энергии.

При этом учитывается, что расчет содержания белков, жиров и углеводов и калорий в питании детей проводится 1 раз в месяц по накопительной бухгалтерской ведомости (за весь месяц или за любые 10 дней подряд каждого месяца) раздельно для де-

92

тей разных возрастных групп путем подсчета химического состава и калорийности питания по официальным таблицам химического состава пищевых продуктов.

Анализируются принимаемые меры в случае обнаружения нарушений в организации питания (все недостатки должны быть доведены до сведения администрации учреждения, особенно в тех случаях, когда имеются отклонения от рекомендуемых норм, для принятия оперативных мер к рационализации питания).

Оценивается правильность использования, при необходимости, таблиц замены пищевых продуктов.

Изучается соблюдение сроков прохождения медицинских обследований, с обязательной отметкой в санитарных книжках.

Проведение ежедневных осмотров работников пищеблока на наличие гнойничковых заболеваний кожи с соответствующей записью результатов проверки.

Правильное ведение журнала здоровья, заполняемого каждым работником пищеблока за личной подписью, удостоверяющей отсутствие у них заболеваний.

Соблюдение личной гигиены сотрудниками пищеблока. Обращается внимание на соблюдение преемственности в

питании в детском или подростковом учреждении и дома. Так, с этой целью в детском дошкольном учреждении вывешиваются в группах рекомендации для родителей о питании детей в вечернее время, выходные и праздничные дни. При этом даются конкретные советы по составу домашних ужинов с учетом продуктов, полученных детьми в течение дня.

Все плановые обследования объектов необходимо проводить с использованием экспресс-методов:

1)измерение температуры воды в моечных ваннах;

2)контроль за качеством мытья столовой посуды;

3)определение правильности термической обработки мясных рубленых изделий;

4)температуры в холодильных камерах.

Результаты экспресс-исследований должны оформляться протоколом.

Результаты проверки, независимо от наличия или отсутствия нарушений, необходимо заносить в книгу записи санитарного

93

состояния учреждения, а также доводить до сведения администрации и медицинских работников.

Контроль за полноценностью и качественным составом питания в организованных детских и подростковых коллективах осуществляется с использованием как теоретических методов исследования, так и лабораторных.

Лабораторные методы оценки фактического питания:

Лабораторные исследования — необходимый элемент государственного санитарного надзора по разделу гигиены детей и подростков, таккакдаютобъективныесведенияокачестве питания.

Они проводятся с целью оценки полноценности, а также безопасности фактического питания детей и подростков.

Исследование полноценности фактического питания лабораторным методом включает:

изучение соответствия фактического химического состава и калорийности готовых блюд расчетным данным (коэффициент выполнения калорийности (КВК) − соотношение фактической калорийности к теоретической);

изучение суточных рационов (соответствия химического состава и калорийности рационов физиологическим потребностям в пищевых веществах и энергии);

контроль за С-витаминизацией готовых блюд.

Оценка блюд по КВК проводится в учреждениях для детей и подростков в случаях, когда имеется подозрение на неполноту вложения сырья или отклонения от выхода блюда, предусмотренного меню-раскладкой.

Результаты лабораторных исследований сравнивают с расчетными данными по меню-раскладке. Фактическое содержание сухих веществ, белков, жиров, углеводов и энергетическая ценность, полученные в результате исследований, не должны превышать максимальных теоретических данных и быть ниже расчетных минимально допустимых, рассчитанных с учетом возможных потерь.

Оценка безопасности фактического питания детей и подростков включает:

бактериологическое исследование проб кулинарных изделий;

94

контроль за содержанием остаточных количеств пести-

цидов;

контроль за содержанием нитратов;

радиологический контроль.

Теоретические методы оценки фактического питания:

Оценка фактического питания по журналу контроля за качеством готовой продукции (бракеражному).

Оценка фактического питания на основании журнала по контролю за качеством готовой продукции (бракеражному) проводится не менее чем за 2 недели (10 дней) подряд. При изучении питания сравнивается фактическое меню с утвержденным перспективным меню. Анализируются и фиксируются причины несоответствия фактического питания перспективному меню. Проверяется наличие технологических карт на все используемые блюда. Отмечается правильность использования, при необходимости, таблиц замены пищевых продуктов.

Контроль за физиологической полноценностью питания ведется по средневзвешенному набору продуктов на основании оценки бухгалтерских накопительных ведомостей за месяц или за любые 10 дней подряд каждого месяца. Данный метод является наиболее простым и наиболее усредненным. Он предусматривает получение данных о потреблении отдельных пищевых продуктов и анализ общей структуры питания.

Изучение питания по меню-раскладкам используется в организованных коллективах с полным суточным рационом.

Данный метод оценки адекватности питания считается более детальным, позволяет получить исходные материалы для подробной характеристики суточного рациона и отдельных приемов пищи по всем основным показателям:

по калорийности;

по содержанию белка, жира, углеводов, витаминов, минеральных веществ;

по их сбалансированности.

При анализе меню-раскладок дается характеристика следующих показателей:

Набор продуктов.

Энергетическая ценность.

Химический состав рационов.

95

Режим питания.

Разнообразие блюд и объем потребляемой пищи.

При оценке продуктового набора, используемого в питании, учитывается, что отдельные продукты должны входить в рацион детей ежедневно, другие − 2-3 раза в неделю:

каждый день необходимо включать всю суточную норму молока, коровьего и растительного масла, сахара, хлеба. Допускаются отклонения ±10%;

крупы, мясо, овощи, фрукты, как правило, входят в меню ежедневно, но в один день их можно давать несколько больше, в другой − несколько меньше нормы (в зависимости от приготавливаемого блюда), однако, в течение декады количество этих продуктов должно быть использовано в полном объеме;

рыба, яйца, сыр, творог, сметана можно давать детям не каждый день, но необходимо следить за полным расходованием установленных нормативов в течение 10 дней.

Фактический набор пищевых продуктов оценивается по химическому составу и питательной ценности.

Помимо оценки фактического питания дошкольников по содержанию основных пищевых веществ и энергии, проводится анализ сбалансированности питания по основным показателям:

Соотношение между общим количеством Б:Ж:У.

Содержание животного белка (в %) по отношению к суточному содержанию.

Содержание растительного жира (в %) по отношению к суточному содержанию.

Соотношение между общим количеством кальция, фосфора и магния.

Энергетическая ценность белков, жиров и углеводов в процентах от суточной калорийности, принимаемой за 100%.

Анализируется режим питания, который оценивается по следующим показателям:

Кратность приемов пищи.

Фиксированные часы приема пищи.

Интервалы между приемами пищи.

Калорийность отдельных приемов пищи.

По результатам изучения фактического питания составляют заключение о качестве питания с выводами и предложениями

96

ЛЕКЦИЯ № 6

ТЕМА: «ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ».

Медицинская профессиональная ориентация (МПО) является системой мер, направленных на обеспечение правильного выбора профессии, специальности, формы и условий обучения, места работы подростками с целью защиты их организма от неблагоприятного воздействия профессионально-производственных факторов, которые могут привести к формированию и прогрессированию функциональных нарушений и хронической патологии.

МПО имеет большое значение как в плане профилактики возникновения профессиональных и производственнообусловленных заболеваний, так и предотвращения прогрессирования уже имеющихся у подростков отклонений в состоянии здоровья.

Медицинская профессиональная ориентация развивается в двух направлениях:

1)врачебная профессиональная консультация - содействие подросткам в выборе профессий с учетом состояния здоровья;

2)психофизиологическая профконсультация - содействие в выборе профессий с учетом индивидуальных психофизиологических и личностных особенностей консультируемых.

Врачебное профессиональное консультирование (ВПК) − помощь юношам и девушкам с отклонениями в состоянии здоровья в рациональном выборе профессии (специальности), учебного заведения и места работы с учетом возможного неблагоприятного воздействия профессионально-производственных факторов, которые могут привести к прогрессированию имеющихся функциональных нарушений и хронической патологии, развитию осложнений вплоть до инвалидизации.

Основные аспекты профессиональной ориентации и консультации

Психологический − подразумевает изучение личности учащегося (его способностей, склонностей, психофизиологиче-

97

ских особенностей организма) и формирование профессиональной направленности в зависимости от полученных результатов.

Медицинский − включает изучение состояния здоровья учащихся, установление необратимых дефектов и аномалий развития, при наличии хронических заболеваний − определение степени компенсации.

Социально-экономический − предполагает учет потребностей общества и данного экономического региона в кадрах и специалистах разного профиля и квалификации.

Профессиональная ориентация включает два раздела работы:

общеознакомительную медицинскую профориентацию (гигиеническое воспитание и образование) − групповое (коллективное) ознакомление подростков, их родителей и педагогов с наиболее общими медицинскими вопросами выбора профессии;

индивидуальные врачебные профессиональные консультации подростков и молодежи на разных этапах обучения и профессионального пути.

Врачебное профессиональное консультирование (ВПК) школьников должно проводиться врачами школ, а при их отсутствии − участковыми педиатрами. Необходимо, чтобы в учреждениях профессионального образования ВПК осуществлялось врачами, обеспечивающими медицинское обслуживание учащихся или студентов данного учебного заведения.

ВПК проводится поэтапно. На каждом этапе врач решает задачи, соответствующие возрасту консультируемого подростка

ипотребностям данного этапа. Условно выделяются следующие

этапы проведения ВПК:

начальный этап - индивидуальное консультирование школьников 5-8 классов в процессе формирования профессионального самоопределения;

этап выбора профессии при завершении основного общего (10 класс) или полного среднего образования (11-12 класс);

этап профессионального обучения.

В ходе проведения всех этапов врачебнопрофессионального консультирования в зависимости от выявленных нарушений состояния здоровья подростка определяются индивидуальные ограничения профессиональной пригодности к

98

воздействию отдельных профессионально-производственных факторов, профессиям и видам деятельности. Под профессиональной пригодностью (по медицинским показаниям) понимается наиболее полное соответствие функциональных возможностей организма требованиям, предъявляемым профессиями, как в плане охраны функционально неполноценного органа или системы, так и преимущественного пользования наиболее развитых функций (И.Д. Карцев, 1964).

Основой ВПК являются профилактические осмотры подростков, проводимые в 10-, 12-, 14-, 15-, 16-, 17-летнем возрасте, позволяющие выявлять ранние отклонения в физическом развитии и состоянии здоровья и своевременно проводить их коррекцию и лечение, а в необходимых случаях устанавливать возможные ограничения по медицинским показаниям для определенных видов трудовой деятельности, т.е. устанавливать профессиональную пригодность.

Комплекс мероприятий по профориентации должен проводиться в школах, начиная с 5 класса. Эта работа (профинформация) ведется в основном педагогами с привлечением родителей. Ее цель - выявление и развитие способностей детей, знакомство с возможно большим перечнем профессий путем проведения лекций, бесед, экскурсий на промышленные предприятия, показа учебных фильмов, просмотра телепередач. Необходимо также уделять внимание выработке у школьников навыков к труду, развивать интересы и склонности учащихся на уроках труда и общеобразовательного профиля, формировать интерес к рабочим профессиям.

Уже на этом раннем этапе в профориентации необходимо участие врача-педиатра, ведущего наблюдение за развитием и состоянием здоровья ребенка. Он имеет возможность выяснить интересы и способности школьников, их профессиональные намерения, установить контакты с педагогами и родителями, давая совет последним о трудоустройстве детей, имеющих отклонения в состоянии здоровья.

При проведении профконсультирования врачу-педиатру необходимо составлять заключение и рекомендации, опираясь на следующие принципы:

99

минимальное ограничение возможности получения профессионального образования и трудоустройства при максимальной охране здоровья;

обязательный учет анамнестических сведений, данных текущей обращаемости за медицинской помощью, результатов профилактических осмотров и дополнительных обследований подростка по показаниям;

комплексная оценка функционального состояния всех органов и систем с обязательным использованием функциональных проб при выявлении функциональных расстройств, характерных для подросткового возраста;

уточнение формы, стадии и степени активности процесса

ифункциональной недостаточности органа или системы при обследовании подростка, страдающего хроническими заболеваниями и функциональными нарушениями;

решение вопросов профессиональной пригодности к выбираемой профессии (специальности, специализации) только по завершении активного патологического процесса и оценки эффективности лечения;

обязательный учет всего комплекса воздействующих профессионально-производственных факторов в период профессионального обучения и последующей работы по профессии (специальности).

Задачей врачебной профконсультации является выбор для подростка профессий, которые максимально соответствуют функциональным возможностям целостного организма, состоянию физического и психического развития, рекомендация для учащихся с отклонениями в состоянии здоровья такого вида профессиональной деятельности, который бы не только не оказывала отрицательного влияния на течение заболевания и функциональное состояние организма в целом, но и способствовала коррекции имеющихся изменений, имела бы оздоровительное значение.

Врачебная профконсультация имеет 2 основных направле-

ния:

врачебная профессиональная ориентация рекомендация учащемуся, имеющему отклонения в состоянии здоровья, ряда профессий, которые максимально соответствуют его состоянию здоровья;

100