Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

posobije7-2011

.pdf
Скачиваний:
119
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
878.13 Кб
Скачать

подход во взаимоотношениях с мальчиками и девочками; учет способностей, интересов, одаренности детей;

принцип оздоровительной направленности воспитания;

принцип взаимосвязи национального и общечеловеческого в образовании заключается в широком обращении к национальным традициям, фольклору, в приобщении к национальной и общечеловеческой культуре;

принцип развития психики предусматривает создание благоприятных условий для специфических «детских» видов деятельности, в которых особенно эффективно развивается психика; внимание к общению;

принцип взаимодействия воспитания в семье и в дошкольном учреждении предусматривает установление партнерских отношений, сотрудничества, сотворчества с семьей.

В «Пралеске» выделены следующие психологические возрастные группы раннее детство, состоящее из двух стадий: - младенческий возраст (от рождения до одного года) - «Малютки», ранний возраст (от одного года до трех лет) - «Малыши»; дошкольное детство, включающее две стадии: младший дошкольный возраст (от трех до пяти лет) - «Почемучки», старший дошкольный возраст (от пяти до шести, семи лет) - «Фантазеры».

Приоритетное место в каждом из возрастных периодов отведено ведущей деятельности: в группе «Малютки» - общению, в группе «Малыши» - предметной деятельности, в дошкольных группах - игре.

В конце каждого возрастного раздела программы представлены основные показатели развития детей, которые могут использоваться как ориентиры или стандарты развития к концу конкретного периода - к году, к трем, пяти, шести-семи годам.

Длительность занятий для детей: в группе «Малыши» составляет в среднем 10 - 15 мин; в группе «Почемучки» - 15 - 20 мин; с дошкольниками шестого года жизни группы «Фантазеры»

-20 - 25 мин. с детьми седьмого года жизни, воспитывающимися в детском саду, допустимо проведение трех занятий общей продолжительностью 1 ч 45 мин.

Не допускается проведение массовых зрелищных мероприятий соревновательного характера с участием воспитанников за пределами ДДУ.

111

Объем образовательной нагрузки группы «Фантазеры» (5-6-7 лет) в соответствии с недельным планом

 

Занятие

Кол-во занятий

 

в неделю

 

 

1.

Физическая культура

4

2.

Развитие общения и речи

2

3.

Музыкальное занятие

2

4.

Ознакомление с искусством и развитие изобразительной

2

 

деятельности:

 

 

- Рисование

 

 

- Лепка

 

 

- Аппликация

 

 

- Конструирование и детский дизайн

 

5.

Ознакомление с окружающим миром и познание себя

2

6.

Предматематическое развитие

1

7.

Подготовка к овладению грамотой

1

 

Всего

17

СПЕЦИФИКА РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ (ФЗОЖ) С ПОДРОСТКАМИ

Особенности отношения подростков к собственному здоровью:

1.Здоровье как жизненная ценность в подростковом возрасте не является ведущей.

2.Существует устойчивое противоречие между общепринятыми «взрослыми» представлениями о ценностях подросткового возраста и реальными ценностями периода взросления.

3.Наиболее значимыми ценностями для подростков являются: семья, родители, друзья, образование.

4.В рейтинге важных жизненных ценностей здоровье занимает 10 место, причем здоровье близких (родителей, родственников) является более значимым, чем собственное здоровье.

5.В значения категорий «здоровье» и «здоровый образ жизни» подростки и взрослые вкладывают различные понятия.

Особенности понимания подростками категорий здоровье

издоровый образ жизни:

Всознании подростка значение понятий «здоровье» и «здоровый образ жизни» (ЗОЖ) сближаются: и здоровье, и здоровый образ жизни требуют соблюдения правил личной гигиены, связаны с физическими упражнениями, с соблюдением определенных

112

правил питания, дают уважение и признание в обществе.

Существуют и принципиальные отличия:

ЗОЖ предполагает правильное питание, а здоровье, в представлении подростков, позволяет человеку не придерживаться особых правил питания;

ЗОЖ предполагает отказ от употребления алкоголя и табака, а здоровье, считают подростки, позволяет курить и пить;

здоровье дает больше возможности рисковать и быть уверенным в себе, своих силах и возможностях, ЗОЖ предполагает ряд ограничений.

Здоровье значит для подростка больше, чем здоровый образ жизни.

Ценность здоровья для подростков заключается в том, что его наличие дает:

уверенность в себе;

способствует самореализации;

дает возможность рисковать;

возможность экспериментировать с телом и собой;

выявляя, такимобразом, своивозможностииспособности;

помогает в решении проблем, позволяет в меньшей степени зависеть от взрослого.

Здоровый образ жизни оценивается подростками как категория, не актуальная в подростковом возрасте. Так как соблюдение правил ЗОЖ: не связано с риском, ограничивает поведение, ограничивает возможности самореализации.

Подросток не рассматривает ЗОЖ как условие сохранения здоровья. Понимание этого приходит в 40 - 60 лет, когда категории «здоровье» и «здоровый образ жизни» становятся семантически близкими категориями.

Подросток усваивает категории «болезнь – здоровье» чаще всего, переживая физический риск, так как при этом подросток: острее ощущает реальность собственного «Я», узнает об личностных границах, осознаёт раздел категорий «болезнь – здоровье»,

вслучае, если они не пережиты или не отложились в его жизненном опыте, отпадает необходимость принять на веру, что для подростка означает подчиниться, потерять свободу, попасть в зависимость от взрослого, снова оказаться в детской позиции.

113

Соотношение физического и психического у подростков физическое самочувствие у подростков не только сильно зависит от психологического, но и является опережающим, в отличие от взрослых, у которых физическое и психологическое самочувствие более уравновешены.

Подросток рассуждает примерно так: «Я знаю от взрослых, что употреблять алкоголь плохо, но они сами это делают и, чтобы быть взрослым, я буду продолжать, так как мне это придает ощущение собственной значимости», «Если сами взрослые поступают не так, как учат меня, значит, чтобы быть взрослым я тоже не буду соблюдать правила ЗОЖ».

Основные направления валеологической работы с подростками

Образовательная

Воспитательная

Оздоровительная

направленность

направленность

направленность

Знания о себе

Навыки концентрации

Навыки выполнения упражнений

Знания о здоровом об-

внимания

для укрепление дыхательной систе-

разе жизни

Межличностного об-

мы

Значение занятий фи-

щения

Профилактика нарушений осанки и

зическим воспитанием

Формирования харак-

зрения

Средства и методы ук-

тера

Навыки выполнения закаливающих

репления здоровья

Управления эмоцио-

процедур

 

нальным состоянием

Контроль за своим функциональным

 

Основы нравственного

состоянием

 

поведения

Оздоровительные процедуры после

 

 

физической работы и умственных

 

 

нагрузок

 

 

Составление рационального режима

 

 

дня

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ «ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЕ УЧАЩИХСЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ПОЛУЧЕНИЕ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД)» Утверждены Министром образования Республики Беларусь 12.06.2006

В Законе РБ «Об образовании» закреплён принципа приоритета сохранения здоровья учащихся, поэтому проводимая в стране модернизация школьного образования учитывает, что, основные этапы роста и развития человека приходятся на школьный

114

период (6-18 лет). Школа должна формировать у школьников готовность к безболезненной интеграции во взрослое общество, к адекватному взаимодействию с социальной средой, к полноценному выполнению основных социальных функций, т.е. способность к социальной адаптации. Адаптация личности зависит от определенного резерва физических сил организма, а ее важнейшим интегральным показателем является состояние здоровья ребенка. Происходит непрерывное увеличение учебной нагрузки за счёт числа изучаемых предметов, введения факультативных занятий, в условиях дефицита учебного времени, происходит интенсификация учебного процесса. Имеет место и так называемая скрытая перегрузка. Дети и подростки часто занимаются в системе дополнительного образования (кружки, секции, занятия с репетиторами), причем организация внешкольных занятий стихийна, никем не регулируется и не контролируется.

Проблема учебной перегрузки усугубляется: отсутствием у школьников культуры и навыков рациональной организации умственного труда, длительным пребыванием школьника в вынужденной позе со статическим напряжением, ростом усталости; сокращением продолжительности сна, нарушением режима питания, снижением двигательной активности и времени пребывания на свежем воздухе, постоянным психо-эмоциональное напряжением, страхом неудачи, неуверенности в себе, накоплением отрицательных эмоций.

Педагоги увеличивают состояние стресса учащихся, постоянно говоря о сложностях, ожидающих на экзаменах, отсутствии перспектив у тех, кто не соответствует выдвигаемым требованиям. Родители в большинстве случаев проявляют сверх требовательность.

Комплексное воздействие неблагоприятных факторов учебного процесса проводит: к ухудшению адаптационных резервов растущего организма, формированию у детей функциональных расстройств и хронической патологии. В стране детей I группы здоровья не более 10% (по некоторым данным 2-5%), II группы - до 70%, III группы – 30-40%, IV группы - 5%, растет количество детей с врожденной патологией (V группа). Наибольшее ухудшение здоровья у подростков - выпускников школы, причём 12летний тренд указывает на тенденцию ухудшения здоровья. Ли-

115

дирующее положение заняли девочки. В структуре хронических заболеваний преобладают болезни органов пищеварения, гинекологические, заболевания нервно-психической сферы, функциональные нервно-психические расстройства. Сохраняется высокая распространенность болезней опорно-двигательного аппарата и миопии. В 15 лет выявляются отклонения в уровне артериального давления, а в 21 год формируются стойкие проявления артериальной гиперили гипотензии у 53% мужчин и 44% женщин. Функциональные расстройства сердечно-сосудистой системы в виде нейроциркуляторных дистоний выявляются почти у 70% 15летних подростков, чаще у мальчиков.

Основные неблагоприятные внутришкольные факторы:

несоблюдение санитарно-гигиенического и противоэпидрежима;

недостаток физической активности школьников;

несоблюдение гигиенических требований к организации учебного процесса;

неудовлетворительная организация питания в школе (в частности, недостаточное обеспечение учащихся горячим питанием);

отсутствие индивидуального подхода к учащимся с учетом их психологических, физиологических особенностей и состояния здоровья;

недостаточный уровень гигиенической, физиологической

ипсихологической грамотности педагогов;

низкий, слабо формируемый школой уровень культуры здоровья учащихся.

Комплексное обеспечение здоровьесбережения предполагает совокупность педагогических, санитарно-гигиенических и медицинских мер, направленных на оптимизацию процесса обучения, охрану и оздоровление окружающей школьной среды, формирование здорового образа жизни.

Работа специалистов различного профиля в рамках здоровьесбережения.

Чаще всего нарушения опорно-двигательного аппарата (ОДА) сочетаются с плохим развитием мышц и сниженным об-

116

щим тонусом организма, с нарушенным из-за неправильного положения головы кровоснабжением головного мозга, слабым зрением.

Негативное влияние оказывают и неполноценное питание, и общее неудовлетворительное состояние здоровья, и загрязнение окружающей среды.

Болезни опорно-двигательного аппарата, болезни глаза и его придаточного аппарата имеют статистически значимые (р<0,01) корреляционные зависимости средней силы с содержанием в воздухе пыли (r=0,58), азота диоксида (r=0,52), серы диоксида

(r=0,47), формальдегида (r=0,76), фенола (r=0,42).

Первые признаки близорукости у детей появляются вскоре после перенесенных инфекционных заболеваний — кори, скарлатины, дифтерии. У ослабленных детей дошкольного возраста, отстающих в физическом развитии, отмечается большее снижение остроты зрения и замедление темпа возрастной эволюции рефракции по сравнению со здоровыми детьми того же возраста. Замедление возрастной эволюции дальнозоркой рефракции, высокие ее степени (свыше 3,0-4,0 диоптрий) уже не физиологично, и требует пристального внимания специалистовмедиков.

В генезе нарушений ОЗ в дошкольном возрасте ведущая роль отводится зрительной работе, связанной с напряжением аккомодационного аппарата глаза – характеру, длительности и условиям зрительной нагрузки. Недостаточное развитие цилиарной мышцы, управляющей процессом аккомодации, делает зрительную нагрузку для дошкольника очень трудной, особенно, если она чрезмерная. В подтверждение этой теории в настоящее время уже накоплено много фактов.

Так, если у детей к периоду поступления в школу устойчивость аккомодации хорошо развита, нарушений ОЗ под влиянием учебных занятий в школе не возникает. И, наоборот, у детей с плохой устойчивостью аккомодации развивается близорукость уже в первый год обучения в школе.

Профилактическая и коррекционная работа в школе в отношении заболеваний органа зрения (миопии)

Основные принципы профилактической работы: учет состояния здоровья детей, экологических и климатических условий;

117

комплексность и непрерывность проведения мероприятий; интеграция мероприятий в воспитательно-образовательный процесс; партнерство с семьей, формирование положительной мотивации у детей, воспитателей, медицинского персонала, и родителей к проведению профилактических мероприятий; повышение эффективности профилактики за счет обеспечения здоровьесберегающей среды в учреждении и в условиях семьи.

Диспансеризация детей проводится в организациях здравоохранения, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь детям, и включает медицинский осмотр врачомпедиатром, врачами-специалистами, лабораторные, диагностические методы обследования, проведение индивидуальной комплексной оценки состояния здоровья, составление рекомендаций по режиму, питанию, физической нагрузке, лечению (по показаниям).

Результат медицинской диагностики – заключительный диагноз (основной и сопутствующие заболевания), оценка физического, психического развития, группа здоровья, медицинская группа для занятий физкультурой, рекомендации по оздоровлению и коррекции выявленных нарушений, оформление медицинской справки (форма 1 здр/у-06), которая передается в медицинский кабинет ДУ и вклеивается в «Индивидуальную карту ребенка» (ф.026/у).

Результаты медицинской диагностики вносятся воспитателем группы в «Журнал мониторинга здоровья, физического и двигательного развития дошкольников», который заполняется ежегодно в начале учебного года и является основой для перспективного плана индивидуального оздоровления детей и оценки эффективности профилактических мероприятий.

118

ТЕСТОВЫЙ КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ

1. Задачи гигиены детей и подростков:

а) изучение закономерностей роста и развития детей; б) разработка гигиенических основ различных видов деятельности детей;

в) изучение влияния факторов окружающей среды на детский организм; г) изучение рационов питания детей;

д) изучение влияния условий труда на продолжительность жизни.

2.Группы здоровья детей:

а) I группа − здоровые;

б) V группа – дети-инвалиды;

в) III группа − больные хроническими заболеваниями в стадии компенсации;

г) IV группа − больные хроническими заболеваниями в стадии декомпенсации;

д) II группа − больные с морфофункциональными отклонениями без хронических заболеваний.

3.К какой группе здоровья относят детей имеющих хронические заболевания в стадии декомпенсации:

а) первой; б) второй; в) третьей; г) четвертой; д) пятой.

4.Комплексная оценка состояния здоровья детей и подростков основывается на изучении:

а) физического развития; б) нервно-психического развития;

в) демографических показателей; г) резистентности организма; д) травматизма.

119

5. Критерии оценки уровня здоровья детей:

а) наличие или отсутствие хронических заболеваний; б) степень резистентности организма; в) функциональное состояние систем;

г) уровень физического и нервно-психического развития; д) наличие травм.

6.Основные закономерности роста и развития ребенка:

а) неравномерность темпа роста и развития; б) неодновременность роста и развития отдельных органов и систем; в) обусловленность роста и развития полом;

г) генетическая обусловленность роста и развития; д) рост и развитие разных систем идет пропорционально друг другу.

7.Наиболее интенсивны процессы роста и развития в возрасте:

а) грудном; б) дошкольном;

в) младшем школьном; г) подростковом; д) юношеском.

8.Какие показатели положены в основу комплексной оценки физического развития детей и подростков:

а) морфологические; б) функциональные;

в) уровень биологического развития; г) хронологический возраст; д) двигательная активность ребёнка.

9.Для характеристики физического развития используют:

а) соматометрические признаки; б) физиометрические признаки; в) соматоскопические признаки; г) корректурные пробы; д) органолептические признаки.

120