Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

posobije7-2011

.pdf
Скачиваний:
119
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
878.13 Кб
Скачать

врачебный профессиональный отбор − медицинское заключение о возможности выполнения конкретной профессии.

Медицинские противопоказания к выбору профессии обусловлены в основном 2 причинами:

1)характер труда или условия производственной среды, в которой осуществляется работа по какой-то конкретной профессии, могут оказать неблагоприятное влияние на течение хронического заболевания, способствовать частым обострениям и прогрессированию его;

2)имеющееся заболевание или, что встречается чаше, анатомический дефект препятствует качественному выполнению работы.

Врачебно-профессиональные консультации по выбору профессии проводятся на основе результатов углубленных осмотров учащихся общеобразовательных школ - врачами детских поликлиник.

Для проведения этой работы в педиатрических отделениях для медицинского обеспечения детей в организованных коллективах детских поликлиник, территориально-курирующих школы, выделяется врач, под руководством и при непосредственном участии которого осуществляется врачебная профессиональная консультация учащихся во всех школах района.

Заведующие педиатрическими отделениями или заместители главного врача детских поликлиник, ответственные за организацию лечебно-профилактической работы в дошкольных учреждениях и школах, призваны осуществлять организационнометодическую работу. Они контролируют подготовку и проведение углубленных медицинских осмотров школьников с учетом их профессиональной ориентации.

Чтобы заключение врача о профессиональной пригодности было более полным, врачебно-профессиональная консультация осуществляется в отношении всех учащихся, начиная с 7 класса.

С этой целью проводится полное медицинское освидетельствование школьников всеми специалистами (педиатр, ЛОР, невропатолог, хирург, офтальмолог и по показаниям другие специалисты).

Данные обследования и динамического наблюдения за учащимися на протяжении всех лет обучения позволяют выявить

101

школьников с отклонениями в физическом развитии и состоянии здоровья, которые особенно нуждаются в квалифицированном медицинском совете в отношении выбора профессии.

Медицинские осмотры следует проводить по графику, который утверждается главным врачом лечебно-профилактического учреждения и директором школы.

Для проведения медицинского осмотра за 15 дней до его начала в лечебно-профилактические учреждения из школ представляются списки учащихся (в двух экземплярах), подлежащих медицинскому осмотру, подписанные директором школы и заверенные печатью.

Медицинские осмотры школьников целесообразно проводить непосредственно в лечебно-профилактических учреждениях и, как исключение, в школах при создании необходимых условий для работы. Администрация школ должна оказывать помощь в проведении медицинских осмотров учащихся и лечебнооздоровительных мероприятий.

Результаты медицинского осмотра заносятся в форму № 0-25-1/у (вкладной лист на подростка к медицинской карте).

Кроме того, заключение о состоянии здоровья, медицинская группа для занятий физкультурой, допуск к профилактическим прививкам, профгодность к обучению в УПК вносятся в списки подлежащих медицинскому осмотру.

Один экземпляр списка не позднее 5 дней по окончании медицинского осмотра передается в школу, второй остается в подростковом кабинете.

Результаты медицинских осмотров и врачебной профессиональной консультации должны быть доведены до сведения классных руководителей, администрации школ, родителей, а также лиц, занимающихся профориентационной работой в школах. Учащиеся, не прошедшие медицинский осмотр, не могут быть допущены к трудовому и профессиональному обучению.

Заключение врача должно содержать противопоказанные подростку по состоянию здоровья неблагоприятные профессио- нально-производственные факторы и рекомендуемые ему профессии для освоения в профессионально-технических училищах, средних специальных и высших учебных заведениях, а также для

102

производственного труда школьника в УПК, на предприятиях, в сельском хозяйстве и т. д.

Правильный выбор профессии требует учета не только состояния здоровья, но и психофизиологических характеристик организма.

Работа, не соответствующая индивидуальным типологическим особенностям человека, может быть причиной низкой производительности труда, развития психических расстройств, заболеваний соматического характера.

Такое несоответствие может приводить к увеличению частоты заболеваний в 2-3 раза.

Это позволяет считать психофизиологическую профориентацию подростков эффективным средством профилактики, позволяющим значительно снизить отрицательные социальнобиологические последствия ошибочного выбора профессии.

В настоящее время установлена зависимость появления первых признаков профессиональной патологии от индивидуальнотипологических особенностей организма (возбудимость нервной системы, подвижность нервных процессов и др.). Это открывает путь к профилактике профессиональной патологии с помощью своевременного выявления в процессе профориентации и профотбора подростков, наиболее устойчивых к неблагоприятным воздействиям (шум, вибрация, неблагоприятный микроклимат и др.).

Сущность формирования профессиональной пригодности заключается в объединении физиологических функций, принимающих участие в трудовой деятельности, в единую функциональную систему, обеспечивающую выполнение требований профессии и адаптацию организма к условиям производства. Успешность формирования такой функциональной системы зависит от многих факторов, в том числе от исходного уровня отдельных функций, объединяющихся в эту систему, - так называемых ключевых профессионально значимых функций (КПЗФ).

Под КПЗФ подразумеваются функции, с уровнем развития и функционирования которых связана успешность освоения профессии.

Они играют ведущую роль в формировании и работе функциональной системы, обеспечивающей работающему человеку успешную трудовую деятельность.

103

В соответствии с психофизиологической сущностью про-

фессионально значимые функции и качества могут быть разделе-

ны на 6 сфер (групп):

двигательные (моторные) - мышечная сила, выносливость, показатели координационных свойств;

сенсорные — анализаторные функции (зрение, слух, осязание, обоняние, вкус, вестибулярная устойчивость);

индивидуально-типологические особенности высшей нервной деятельности (сила, подвижность, уравновешенность основных нервных процессов);

аттенционно-мнемические (свойства внимания и памяти);

интеллектуальные (уровень развития интеллекта, мыш-

ления);

характерологические особенности личности (выраженность экстраверсии, нейротизма, ригидности и др.).

Анализ особенности той или иной профессии и набор профессионально значимых для них функций позволяют подойти к группировке профессий по принципу требований, предъявляемых

кпсихофизиологическим особенностям работника. Классификация отражает количественные характеристики

комплекса функций и качеств, профессионально значимых для профессий, а также качественную характеристику указанного комплекса, т. е. представленность в последнем каждой из 6 сфер.

Выделяют 3 группы профессий:

I группа - профессии с числом профессионально значимых психофизиологических функций 10 и более. В эту группу входят следующие профессии: машинист бульдозера строительный, машинист углевыемочного комбайна, оператор подземного ремонта скважин.

Профессии этой группы предъявляют наиболее высокие требования к психофизиологическим качествам работника в четырех и более сферах. В этих случаях необходим профессиональный отбор;

II группа - профессии с числом профессионально значимых функций от 5 до 9 (например, монтажники-строители, автоводители, горномонтажники, вышкомонтажники).

104

В основном эти профессии затрагивают не менее трех сфер КПЗФ, а часть из них предъявляет требования как к свойствам высшей нервной деятельности (ВНД), памяти и внимания, так и к сенсорике и моторике.

Несмотря на то, что суммарный уровень требований этих профессий к организму ниже, чем в I группе, он все же достаточно высок. При их выборе также желательна психофизиологическая профессиональная консультация;

III группа - профессии с числом профессионально значимых функций 4 и менее. Это, как правило, современные массовые профессии.

Нередко в этой группе профессий комплекс профессионально значимых функций представлен 1-2 функциями 1-2 сфер КПЗФ. Необходимость профессиональной консультации при выборе этих профессий не столь значительна.

Конкретные задачи врача:

составление санитарной характеристики профессий, по которым осуществляется подготовка школьников и учащихся ПТУ, с целью прогнозирования влияния производственных условий и трудового процесса на растущий организм;

контроль за соблюдением законодательства по охране труда при решении вопросов профессиональной ориентации подростков;

контроль за полнотой и своевременностью проведения врачебной профессиональной консультации в общеобразовательных школах и других учебных заведениях;

просветительная работа среди школьников, родителей и педагогов по медицинским аспектам профессиональной ориентации.

Одним из важных инструментов проведения медикофизиологической профессиональной ориентации являются детальные профессиограммы, отражающие весь комплекс требований, предъявляемых профессиональной деятельностью к организму человека.

Профессиограмма для проведения медико-физиологической профессиональной консультации включает следующие разделы:

1) санитарно-гигиенические условия - «вредность» труда;

105

2)тяжесть труда;

3)напряженность труда;

4)профессионально значимые функции и качества.

«Вредность» профессии характеризуется следующими факторами:

температурой воздуха;

излучением;

освещенностью;

наличием шума;

вибрации;

токсичных веществ;

пыли;

биологическими факторами.

Блок профессиограммы «тяжесть» труда состоит из элемен-

тов:

переносимый груз в килограммах;

расстояние переноски груза в метрах;

перемещения (ходьба) за смену в километрах;

статическая нагрузка;

рабочая поза.

Блок «нервная напряженность» труда включает следующие элементы:

сменность;

продолжительность смены;

число объектов одновременного наблюдения;

длительность сосредоточенного наблюдения;

характер деятельности;

темп работы;

размер объекта труда;

монотонность.

Медицинские аспекты профессиональной ориентации школьников в работе врача должны состоять из следующих разделов:

проведение совместно с педагогами систематической работы по выявлению профессиональных намерений учащихся, формированию у них профессиональной направленности в соответствии с состоянием здоровья и потребностями народного хозяйства в кадрах;

106

изучение влияния производственной среды и трудового процесса в школьных мастерских и межшкольных учебнопроизводственных комбинатах на организм учащихся;

проведение медицинского освидетельствования школьников (с участием врачей-специалистов) для выявления отклонений в состоянии здоровья и аномалий развития, ограничивающих их профессиональную пригодность;

составление заключения о профессиональной пригодности учащихся по состоянию здоровья к избранному профилю трудового обучения в межшкольных учебно-производственных комбинатах;

проведение врачебной профессиональной консультации для оказания помощи школьникам в правильном самоопределении профессии;

санитарное просвещение школьников, родителей и педагогов по медицинским аспектам профессиональной ориентации.

Итогом работы врача по данному разделу должно быть развернутое заключение о профессиональной пригодности подростка, построенное по нижеприведенному образцу.

ЛЕКЦИЯ № 7

ТЕМА: ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ И ПРОФИЛАКТИКА НАРУШЕНИЙ И ЗАБОЛЕВАНИЙ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

СПЕЦИФИКА РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ (ФЗОЖ) С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

В раннем и дошкольном возрасте большая роль по формированию культуры здоровья и навыков здорового образа жизни (ЗОЖ) детей принадлежит семье и дошкольному учреждению.

Первичным агентом воспитания выступает семья.

Дошкольное учреждение выступает вторичным агентом воспитания.

Особая роль семьи обусловлена:

особенностями семейного воспитания, глубоким эмо- ционально-личностным характером общения;

107

постоянством и длительностью воспитательных воздей-

ствий;

объективными возможностями для включения ребенка с первых лет жизни в разнообразные виды деятельности (личная гигиена, уборка помещений, уход за растениями и др.).

В семье ребенок проходит первую школу человеческих отношений, усваивает нормы поведения, ценности, культурные традиции своего народа; семья способна обеспечить ребенку эмоциональную защищенность и чувство самооценки своего существования.

Успех семейного воспитания зависит: от общей культуры родителей, психолого-педагогической компетентности членов семьи, опыта воспитания, от материальных возможностей.

Преимущества детского сада:

ребенок получает то, что не всегда может получить в

семье (рациональное питание, возможность регулярно заниматься гимнастикой, плаванием, музыкой, театрально-художественной деятельностью, рисованием, лепкой, конструированием, дизайном под руководством специалистов);

ребенок включается в «детское общество», осваивает новую роль - члена детской группы, очень значимую для его дальнейшего развития. В ДДУ формируются умения общения со сверстниками, социально-психологическая готовность к взаимодействию с ними, приобретается опыт отношений с одногодками.

Роль дошкольного учреждения (ДДУ) в воспитании реализует задачи по ФЗОЖ (гигиенические навыки, речь, общение, навыки творческой деятельности); действует в тесном сотрудничестве с семьёй в воспитании здоровых привычек у детей; осуществляет формирование культуры здоровья детей как в повседневной деятельности, так и на специальных занятиях (с детьми и их родителями).

Педагог и родители − партнеры в воспитании детей. Успешным партнерство может быть только при наличии взаимоуважения и доброжелательности.

Неприемлема распространённая ранее, в условиях авторитарной педагогики, позиция работника ДДУ как эксперта, который якобы все знает лучше родителей и имеет право давать отцу и матери малыша наставления, поучать их.

108

Дошкольные учреждения должны рассматривать родителей как союзников в работе по поддержанию здоровья детей, и вести с ними активную просветительскую работу.

Формы информационно-просветительской работы с семьей: педагогические лектории, консультирование, диалоги, совместные праздники и т.д.

Направленность работы по ФЗОЖ: образовательная, вос-

питательная, оздоровительная.

Образовательная направленность включает: знания о себе,

здоровом образе жизни, значении занятий физической культурой, средствах и методах укрепления здоровья и т.д.

Воспитательная направленность включает: навыки кон-

центрации внимания, межличностного общения, формирования характера, управления эмоциональным состоянием, основы нравственного поведения и т.д.

Оздоровительная направленность воспитательной работы

− обучение навыкам выполнения упражнений, направленных на укрепление и развитие дыхательной системы с целью удовлетворения повышенной потребности детского организма в кислороде; обучение навыкам профилактики нарушений зрения и осанки; навыки выполнения закаливающих процедур; обучение навыкам контроля за своим функциональным состоянием, эффективностью оздоровительных процедур после физической работы, умственных нагрузок; составление рационального режима дня.

Формирование культуры здоровья в повседневной деятельности детей

Повседневная деятельность детей должна быть ориентирована на: отношение к своему здоровью как к ценности; сохранение и укрепление своего здоровья; сохранение и укрепление здоровья окружающих.

В результате повседневной воспитательной работы с детьми должны формироваться культурно-гигиенические навыки: ухода за своим телом; культуры поведения; навыков еды; проведение закаливающих процедур; прогулок и занятий физкультурой.

Образование ребенка должно быть направлено на развитие личности, талантов, умственных и физических способностей ре-

109

бенка в их самом полном объеме. (Конвенция «О правах ребенка», Генеральной Ассамблеи ООН (1989)):

Организация системы планирования, наблюдения, сбора и анализа информации за изменением показателей здоровья и среды обитания детей дошкольного возраста (Инструкция 2.4.2003) разработана на основе утвержденной Министерством образования «Концепции развития дошкольного образования в Республике Беларусь».

Цель программы образования в дошкольном учреждении - гармоническое и разностороннее развитие детей.

Основные задачи воспитания и обучения в соответствии с программой «Пралеска»:

охрана и укрепление здоровья ребенка, формирование основ здорового образа жизни;

формирование гуманных взаимоотношений с близкими, обеспечение эмоционального благополучия, психологического здоровья каждого воспитанника;

обеспечение полноценного, своевременного, разностороннего психического развития ребенка (познавательных, эмо- ционально-волевых процессов, различных видов деятельности);

воспитание личности ребенка, развитие ее творческого потенциала, способностей, выявление признаков одаренности;

приобщение детей к общечеловеческим и национальным ценностям.

Основные принципы образовательной работы:

принцип гуманизации (создание условий для развития ребенка, знакомство детей с обществом, расширение знаний о себе и близких людях, обеспечении условий для творчества детей, понимание каждого воспитанника, доверие, преобладание мягких воздействий, обеспечение связи образовательного процесса в дошкольном учреждении с традициями народной педагогики;

принцип гармонии трех начал проявляется в гармоничном единении физического, эмоционально-личностного, интеллектуального;

принцип индивидуализации предполагает учет возрастных и индивидуальных особенностей; дифференцированный

110