Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

posobije7-2011

.pdf
Скачиваний:
119
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
878.13 Кб
Скачать

Восновной группе могут заниматься, и подростки, а так же дети с небольшими функциональными отклонениями в деятельности сердечно-сосудистой системы, с незначительным отставанием в физическом развитии, если общее самочувствие ребенка хорошее.

Вподготовительную группу включают детей и подростков, физически мало тренированных, с небольшими функциональными нарушениями деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, страдающих гастритами хроническими бронхитами, перенесших острые инфекционные болезни (дифтерия, скарлатина и др.) Большинство учащихся подготовительной группы отличаются повышенной возбудимостью нервной и сердечнососудистой систем, быстрой утомляемостью.

Кспециальной группе - относят детей больных ревматизмом в межприступном периоде, спустя 6-12 месяцев после последней ревматической атаки, пороками сердца в стадии субкомпенсации. со значительным отставанием в физическом развитии, перенесших острые желудочно-кишечные заболевания, сопровождающиеся сниженным питанием. с близорукостью более 5, с дефектами опорпо-двигательного аппарата (контрактуры, остаточные явления полиомиелита, деформации позвоночника). Физическое воспитание их значительно ограничивается или запрещается. Детям этой группы целесообразнее назначать лечебную физкультуру и проводить занятия под непосредственным контролем врача 2-3 раза в неделю по 30-45 минут.

Врачебный контроль за физическим развитием в школе предусматривает:

1.Проведение углубленных медицинских осмотров с определением группы физического воспитания и группы закаливания динамические наблюдения за физическим развитием и состоянием здоровья детей.

2.Контроль за организацией физического воспитания - наблюдение за реакцией организма на физическую нагрузку при воздействии закаливающих процедур.

3.Участие в подготовке и медицинское обслуживание учащихся, занимающихся спортивной внеклассной деятельностью.

81

4.Санитарный надзор за местами и условиями проведения физического воспитания.

5.Профилактические мероприятии по борьбе с детским спортивным травматизмом.

Двигательный режим школьников должен обеспечиваться системой взаимосвязанных, направленных на удовлетворение биологической потребности в движениях, организационных форм физического воспитания, которая включает:

- уроки физической культуры; - физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме

школьного дня, в том числе занятия ритмикой; - внеклассные формы занятий физической культуры и спор-

том;

- внешкольную спортивно-массовую работу; - самостоятельные занятия физическими упражнениями и

подвижными играми в семье, на пришкольных и дворовых площадках, стадионах и в парках.

Основу двигательного режима составляют:

занятия по физической культуре;

физкультурно-оздоровительная работа в режиме дня (утренняя гимнастика, подвижные игры и физупражнения на прогулке, физкультурная минутка);

активный отдых (физкультурный досуг, физкультурный праздник, День здоровья);

самостоятельная двигательная деятельность детей;

задание на дом (определяется воспитателем).

Закаливание

Под закаливанием организма человека следует понимать повышение сопротивляемости организма к воздействию изменяющихся метеорологических факторов и выработку устойчивости к ряду заболеваний.

Закаливание детей, должно состоять из системы мероприятий, включающих элементы закаливания в повседневной жизни: специальные мероприятия: воздушные ванны, водные процедуры, правильно организованные прогулки, физические упражнения, проводимые в облегченной (спортивной) форме одежды в помещении и на открытом воздухе.

82

Значение закаливания:

1.Повышение активности физиологических систем.

2.Угасание диффузной отраженной сосудистой реакции.

3.Усиление обмена веществ.

4.Экономная трата.

Местное или общее охлаждение организма вызывает ряд патологических изменений, в виде местных и общих реакций:

патологическое изменение местного кровообращения (рефлекторное паралитическое расширение сосудов, слизистой оболочки верхних дыхательных путей);

увеличение секреции верхних дыхательных путей;

общие реакции организма:

-понижение температуры внутренней среды организма (нарушение биохимических процессов);

-понижение сопротивляемости тканей;

-понижение защитных сил.

Типы терморегуляции:

Сильный тип – реакции точные сильные.

Слабый тип – реакции неадекватный силе раздражителя. Неустойчивый тип – реагирует по-разному в зависимости от

ряда факторов.

У людей 1 группы здоровья сильный тип составляет 60%, 2 группа – 35%, 3 группа – 7%.

Принципы закаливания:

Комплексность.

Сочетание с физическими упражнениями.

Постепенность.

Систематичность.

Последовательность.

Учет индивидуальных особенностей человека (возраст, состояние здоровья, физическое развитие).

Виды закаливания:

-воздушные ванны;

-солнечные ванны;

-водные процедуры.

Действие УФ-лучей на организм ребенка:

83

Под влиянием УФ-лучей в коже ребенка образуется:

-витамин Д (антнрахитический);

-высокоактивные продукты белкового распада (гистамин, гистаминоподобные вещества и биогенные стимуляторы);

-пигмент-миланин;

-улучшается состав крови: повышается количество гемоглобина, лейкоцитов и эритроцитов;

-снижается содержание холестерина в крови;

-активизирует деятельность желез внутренней секреции, особенно половых желез;

-происходит мобилизация деятельности защитной ретикулоэндотелиальной системы организма, которая играет большую роль в повышении его сопротивляемости инфекции.

Вследствие этого снижается заболеваемость гриппом, ангиной, катаром верхних дыхательных путей, облегчается течение инфекционных заболеваний и ускоряется процесс заживления ран и костных переломов.

Оказывает общее тонизирующее действие: повышает работоспособность человека улучшает его самочувствие.

При нормировании УФ-облучения необходимо учитывать: минимальные гигиенические дозы; чувствительность к УФ-лучам различных возрастных групп и ее сезонные колебания; величину

ибиологическое действие УФ-радиации; изменения в зависимости от географической широты и высоты солнца; погодноклиматические условия местности.

Рекомендуется нормировать УФ-облучение в пороговых эритемных дозах. Пороговой эритемой дозой называют количество УФ-лучей, которое вызывает слабое, но заметное покраснение на незагорелой коже человека. При использовании УФ-излучения эритема является показателем его антирахитического и общеукрепляющего действия на организм человека.

Оптимально необходимое для организма количество УФлучей должно составлять 3/10-3/5 эритемной дозы. Величина оптимальной дозы повышается по мере привыкания человека к ультрафиолетовым лучам и достигает 1-11/2 эритемной дозы.

Медработник обязан: при плановых профилактических осмотрах врачами дошкольных учреждений или детских поликлиник проводить динамические наблюдения за состоянием здоровья

84

и физическим развитием детей и оценивать эффективность воздействия средств физического воспитания; контролировать организацию двигательного режима, методику проведения занятий физическими упражнениями, закаливающими мероприятиями и оценивать их воздействие на организм ребенка; следить за сани- тарно-гигиеническим состоянием мест проведения занятий (помещение, участок) физкультурного оборудования, спортивной одежды и обуви; проводить санитарно-просветительную работу по вопросам физического воспитания дошкольников среди персонала детского учреждения и родителей.

ЛЕКЦИЯ № 5

ТЕМА: «САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ЗА

ОРГАНИЗАЦИЕЙ ПИТАНИЯ В ДЕТСКИХ И ПОДРОСТКОВЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ»

Приоритетной задачей органов и учреждений, осуществляющих госсаннадзор, является систематическое изучение и контроль фактического питания детей и подростков.

Анализ фактического питания позволяет внести своевременные коррективы в случае отклонений от требований рационального питания, выявить и устранить начальные признаки нарушений здоровья, связанные с неадекватным поступлением пищевых веществ и тем самым предотвратить возможность алиментарных болезней.

Среди множества факторов, имеющих особое значение для формирования, сохранения и укрепления здоровья детей и подростков, главным является питание.

Качество питания обеспечивает нормальный рост и развитие организма, способствует профилактике различных заболеваний и создает условия для адекватной адаптации к окружающей среде.

Установлено, что характер питания в раннем детстве накладывает отпечаток на дальнейшее развитие и состояние здоровья человека, так как именно в этом возрасте формируется определенный стереотип питания и закладываются типологические особенности метаболизма взрослого.

85

Рациональное питание – это питание здорового человека, направленное на профилактику алиментарных, сердечнососудистых, желудочно-кишечных, аллергических и других заболеваний.

Рационалис - лат.: осмысленный, разумный. Рациональное питание обеспечивает: постоянство внутренней среды организма (гомеостаз); жизненные потребности (рост, развитие, работоспособность, деятельность различных органов и систем) на уровне, соответствующем условиям труда и быта.

Гигиенические требования к рациональному питанию:

-суточный рацион должен соответствовать по энергетической ценности энерготратам организма;

-физиологические потребности организма должны обеспечиваться пищевыми веществами в количествах и пропорциях, которые оказывают максимум полезного действия;

-химическая структура пищи должна соответствовать ферментным пищеварительным системам организма;

-пищевой рацион должен быть правильно распределён по приёмам в течение дня;

-пища не должна представлять опасность для здоровья.

Белки и их значение в питании:

Являются структурным компонентом клеточных мембран. Белковые молекулы составляют структуру ДНК и РНК, с которыми связана передача генетической информации. Белки - основной структурный компонент ферментов и гормонов. Участвуют в образовании иммунных тел, специфических γ -глобулинов, белка крови пропердина. Образуют миозин, актин, соединительнотканные белки. Образуют гемоглобин и родопсин (зрительный пурпур сетчатки глаза).

Белки − незаменимые вещества, без которых невозможны основные функции организма: жизнь, рост и развитие. Обеспечивают пластические процессы, связанные с ростом, развитием и регенерацией клеток и тканей организма. Обеспечивают обменные и каталитические процессы. Играют решающую роль в создании естественного иммунитета, реализации защитноприспособительных реакций. Обеспечивают мышечные сокраще-

86

ния. Обеспечивают зрительные функции глаза. Участвуют в энергетическом балансе организма, энергетическая ценность 1 г белка – 4 ккал.

Аминокислоты являются основными составными частями и структурными компонентами белковой молекулы.

Главный критерий биологической ценности аминокислот их способность поддерживать рост и обеспечивать синтез белка.

Аминокислоты делятся на незаменимые и заменимые в зависимости от способности синтезироваться в организме, поэтому от их содержания зависит степень полноценности пищевого белка для организма человека.

Незаменимые аминокислоты (8): валин, лизин, лейцин, изолейцин, метионин, триптофан, треонин, фенилаланин.

Отсутствие даже одной из них отрицательно сказывается на процессах регенерации и роста.

Соотношение основных аминокислот в рационе взрослого человека – триптофана, метионина и лизина должно быть 1:3:3.

У детей особое значение как факторы роста имеют 3 аминокислоты: лизин, триптофан, гистидин. Обеспечение этими аминокислотами является важной задачей детского питания.

Белок молока характеризуется невысоким содержанием триптофана и гистидина. Наиболее богаты этими аминокислотами белки мяса и рыбы, в которых они находятся в благоприятных для усвоения соотношениях.

Источники незаменимых аминокислот: мясо, рыба, желток

яйца.

Жиры и их значение в питании:

Являются источником энергии, превосходящим все другие пищевые вещества: 1 г жира образует 9 ккал; участвуют в пластических процессах, являясь структурной частью клеток и клеточных мембран; участвуют в обмене веществ, влияют на использование организмом белка, минеральных веществ, витаминов. Являются поставщиками в организм жирорастворимых витаминов А, Д, Е, К, способствуют их усвоению.

Жиры – источник биологически ценных веществ: фосфатидов (лецитин), ПНЖК, стеринов, токоферолов.

Жирные кислоты:

87

1.Насыщенные, предельные жирные кислоты (ЖК)

2.Ненасыщенные, непредельные жирные кислоты (НЖК)

3.Полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК)

Оптимальное соотношение жирных кислот 30% насыщен-

ных ЖК, 60% олеиновой кислоты, 10% ПНЖК, свойственно: свиному салу, арахисовому и оливковому маслу, маргарину

Высокомолекулярные − стеариновая, пальмитиновая придают жирам твёрдую консистенцию. Низкомолекулярные − масляная, капроновая придают жирам жидкую консистенцию.

Основная функция – энергетическая. С насыщенными высокомолекулярными кислотами связывают отрицательное влияние жиров на: функцию печени, обменные процессы, развитие атеросклероза.

2.Ненасыщенные, непредельные жирные кислоты (НЖК)

олеиновая кислота содержится во всех пищевых жирах, особенно

врастительных маслах, нормализует жировой и холестериновый обмены.

3.Полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) лино-

левая, леноленовая, арахидоновая (витамин F), не синтезируются

ворганизме.

Углеводы и их значение в питании:

Физиологическое значение углеводов определяется их энергетическими свойствами. Они являются поставщиками энергии - обеспечивают половину суточной энергетической ценности пищевого рациона: 1 г углеводов обеспечивает 4 ккал. Они входят в состав ферментных систем, участвующих в извлечении энергии, накопленной в организме и в передаче этой энергии работающим системам.

Выполняют структурную, пластическую роль, так как входят в состав практически всех клеток и тканей.

Уровень глюкозы – важнейший механизм поддержания гомеостаза в организме: незначительные изменения уровня глюкозы в крови отражаются на функционировании всех систем организма.

Защищенные углеводы - поступающие преимущественно в виде крахмала, при этом клетчатки в пище должно быть не <0,4%. Подобное соотношение предохраняет от быстрого перева-

88

ривания и усвоения углеводов, что приводит к меньшему жироотложению.

В такой пропорции крахмал и клетчатка представлены в гречневой, овсяной, ячневой крупах, баклажанах, капусте, редьке, зеленом горошке, ржаном хлебе.

Рафинированные углеводы: сахар, кондитерские изделия (пирожные, конфеты), варенье, макаронные изделия, манная крупа, сдоба продукты – подвергнутые различной степени очистки и максимально освобожденные от сопутствующих составных частей продукта, в том числе и клетчатки. Им принадлежит основная роль в формировании избыточного веса, нарушении жирового и холестеринового обменов.

Нормы питания для отдельных групп населения

«НОРМЫ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОТРЕБНОСТЕЙ В ПИЩЕВЫХ ВЕЩЕСТВАХ И ЭНЕРГИИ ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ РБ» Инструкция 126-1102 от

31.12 2002.

«НОРМЫ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОТРЕБНОСТЕЙ В ПИЩЕВЫХ ВЕЩЕСТВАХ И ЭНЕРГИИ ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ РБ» Инструкция 2.3.7. 10- 15-55 -2005 от 11.11.2005.

Определяющим критерием физиологической потребности в веществах и энергии для неработающего населения (детей, подростков, лиц пенсионного возраста) является возраст, для работающего – возраст и характер трудовой деятельности.

Особенности детских рационов

Энергоценность рациона должна составлять:

в 1 - 6 лет от 1300 до 2000ккал,

от 7 до 17 лет 2100 - 2600ккал.

Энергия должна обеспечиваться:

за счёт белков на 14 - 15%, за счёт жиров на 30 - 32%, за счёт углеводов на 54 - 56%.

Соотношение б:ж:у:

вмладших возрастных группах 1:1:3,

встарших 1:1:4.

89

Организация питания детей

Источник белка в младших возрастных группах – молоко

имолочные продукты (до 500г/сутки), нежирные мясные и рыбные блюда.

Животные белки в период от 1 до 3 лет должны составлять 70%, от 3 до 6 лет – 65% и после 7 лет – 60% суммарного белка.

В старших возрастных группах мясные и рыбные блюда

– основные источники белка, но молоко и молочные продукты включаются в рацион с тем, чтобы обеспечить не менее 60-80% суточной потребности в кальции.

В рационы включаются крупяные, овощные блюда и фрукты, причём овощи и фрукты предпочтительно давать в сыром виде.

Частота приёма пищи в младших возрастных группах – не менее 5 раз, в старших – 4.

Результаты проводимых в Республике Беларусь исследований свидетельствуют о том, что в структуре питания детей и подростков имеются серьезные нарушения. Невыполнение натуральных норм питания в дошкольных образовательных учреждениях (далее − ДОУ) при значительных колебаниях потребления продуктов в домашних условиях обуславливает несоответствие фактического питания дошкольников гигиеническим требованиям по макро- и микронутриентному составу.

Отмечается недостаточное потребление: кальция и фосфора у 90-95 % детей, цинка − у 50 %, селена − у 65 %.

Около 90 % дошкольников в своем рационе испытывают нехватку тиамина,

65 % − витамина С,

60 % − рибофлавина,

50 % − фолиевой кислоты,

30 % − витамина А.

Около 30 % дошкольников имеют сочетанный дефицит поступления по четырем витаминам, 40 % − по трем витаминам, около 60 % − по двум витаминам одновременно.

90