Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

РЭО К10 СВИФТ_изменение1

.pdf
Скачиваний:
424
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
3.93 Mб
Скачать

Самолет К-10

Руководство по эксплуатации и обслуживанию

Рис. 1. Общий вид 1. Кнопка отключения аварийного сигнала, 2. Сигнализатор аварийного

режима, 3. Гнездо для флеш-карты, 4. Датчик уровня освещенности, 5. Дисплей.

6. Клавиатура. 7.11. Кнопки увеличения, уменьшения атмосферного давления (аналог кремальеры высотомера). 8.12. Кнопки страниц меню 9. Кнопка входа в меню. 10. Кнопка «Ввод».

Прибор имеет ряд предупредительных сигналов опасных режимов. К ним относятся температуры головок цилиндров, выхлопных газов, давления и температуры масла, приборная скорость, обороты КВ. При выходе указанных параметров за установленные пределы, в соответствующих окнах на экране появляется мигающие показания указанных значений. Параллельно в гарнитуре звучит прерывистый звуковой сигнал. Громкость сигнала регулируется регулятором громкости СПУ.

Параметры скорости, давления, высоты, температуры поступают от приемников воздушного давления и датчика температуры на встроенные в приборе датчики и отображаются на экране. Атмосферное давление выставляется кнопками 7 и 8 (рис. 1). На экран выводятся также часы, время полета, напряжение питания в бортовой сети. Прибор также имеет ряд дополнительных функций которые не задействованы.

Приложение 3 Страница 3 из 6

05.2012

Самолет К-10

 

Руководство по эксплуатации и обслуживанию

1

2

3

4

5 6 7

Рис 2. Вид на заднюю панель прибора

1. Трубопроводы ППД, ПСД, 2. Крышка внутренней батарейки, 3. Гнездо для подключения разъема ПК, 4. GPS антенна, 5. Кабель подключения СПУ, 6. Основной разъем, 7. Кабель подключения преобразователя RDAC X

Рис. 3. Преобразователь RDAC X

Приложение 3 Страница 4 из 6

05.2012

Самолет К-10

Руководство по эксплуатации и обслуживанию

Рис.4. Датчик авиагоризонта SP-4 (слева) и датчик компасного курса SP-2.

4. Настройка меню “System setup menu”.

Настройка системы производится заранее на земле и в эксплуатации дополнительные настройки не нужны. Как любая электроника может сбоить в силу различных причин в результате чего, могут появляться на экране предупредительные сигналы об отказах или неточные показания тех или иных параметров (скорость, высота, параметры двигателя).

Для настраивания операционных характеристик системы необходимо от второго уровня с помощью стрелки «вниз» перейти на следующую страницу и нажать на клавишу 2.

После выполнения настроек на экране высветится вопрос: настройки системы были изменены, вы подтверждаете изменения. При нажатии на клавишу “Еnter” система работает с новыми настройками. Для выхода из меню нажмите клавишу “Menu” и прибор перейдет на первую страницу

Приложение 3 Страница 5 из 6

05.2012

Самолет К-10

Руководство по эксплуатации и обслуживанию

экрана. С помощью стрелки «вниз» можно перейти на следующую страницу меню настроек системы.

Наиболее важными являются функции параметров “System operation setup” настройка системы в целом , “Engine monitoring setup” настройка параметров работы двигателя. Выбирая нажатием на цифру с требуемой настройкой заходим в настройки и при необходимости меняем требуемые значения параметров. Если настройки были изменены, при выходе из меню появиться надпись “Setup was changed. Are you agree?” Нажав на кнопку

“Yes” вы подтверждаете изменение настроек.

Приложение 3 Страница 6 из 6

05.2012

ВРЕМЕННОЕ

РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ И

ОБСЛУЖИВАНИЮ

САМОЛЕТА К-10 "СВИФТ"

К2.01.02.00.000РЭ

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Лыжное шасси самолета.

г. Киев 2010 г.

Описание конструкции лыжного шасси

1.1. Основное шасси.

При установке лыж на основное шасси демонтажа колес не требуется, т. к. лыжа устанавливается непосредственно на колесо.

По конструкции представляют собой цельную пластиковую штампованную деталь с установленным на нее каркасом. Каркас клепаный из уголков из материала Д-16Т.

Колесо устанавливается внутрь каркаса и фиксируется при помощи хомута. Передняя часть лыжи притягивается к рессоре при помощи резинового амортизатора. От проворота лыжи в горизонтальной плоскости, лыжа удерживается каркасом. Подъем передней части лыжи ограничивается ограничительным тросом. Конструкция лыжи с креплением показана на рисунке ниже.

Рис 1. Лыжа основного шасси

1. Каркас, 2. Кронштейн, 3. Тандер, 4. Трос, 5. Заклепки, 6. Основание лыжи, 7. Амортизатор, 8. Кронштейн крепления обтекателя колеса, 9. Хомут.

Для установки лыжи следует установить колесо на каркас 1, одеть хомут 9, затянуть и законтрить контровочной проволокой тандера 3. Затем следует подсоединить резиновый амортизатор 7 и ограничительный трос 4. Амортизатор и трос крепятся к кронштейну 8.

1.2. Передняя опора шасси.

Лыжа передней опоры шасси пластиковой конструкции. В верхней части имеет узлы крепления лыжи на ось переднего колеса. Отклонение лыжи в вертикальной плоскости осуществляется резиновым амортизатором, закрепленным на вилке передней опоры шасси. Отклонение ограничивается упором, закрепленным на узлах крепления лыжи к вилке. Угол отклонения лыжи от продольной оси самолета в свободном положении составляет около 200. На нижнюю поверхность лыжи приклепан лист из фторопласта предотвращающий примерзание лыжи к снегу и уменьшающий трение.

Для установки лыжи следует демонтировать переднее колесо. Снятие и установка переднего колеса описаны в разделе 032.20.00 РЭ. Конструкция передней лыжи показана на Рис.2.

Для установки лыжи следует вставить лыжу в вилку передней стойки шасси. Затем вставить ось переднего колеса и зафиксировать болтами. После установки следует закрепить резиновый амортизатор на упоре 2.

. Рис 2. 1. Лыжа, 2. Упор, 3. Лист (фторопласт), 4. Днище 5. Заклепка.