Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

РЭО К10 СВИФТ_изменение1

.pdf
Скачиваний:
424
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
3.93 Mб
Скачать

Самолет К-10 Руководство по эксплуатации и обслуживанию

Обтекатели колѐс

032.50.00

1. Общие сведения.

В качестве дополнительной комплектации на самолѐте могут устанавливаться обтекатели колѐс, наличие которых не является обязательным, но их присутствие в конструкции шасси улучшает эксплуатацию самолѐта.

Обтекатели колѐс – пластиковые. Предназначены для уменьшения аэродинамического сопротивления колѐс в полете, а также для защиты частей самолета от возможного повреждения вылетающими из-под колѐс посторонними предметами.

2.Описание

Обтекатели колѐс представляют собой монослойную конструкцию, выполненную из стеклоткани и эпоксидного связующего.

Обтекатели основных колес цельные, носовой стойки сборный.

На самолѐте могут устанавливаться три обтекателя. Один на носовое колесо и два на колѐса основного шасси.

ОТЫСКАНИЕ И УСТРАНЕНИЕ НЕИСПРАВНОСТЕЙ.

ВОЗМОЖНЫЕ

ОТЫСКАНИЕ И УСТРАНЕНИЕ

НЕИСПРАВНОСТИ

НЕИСПРАВНОСТИ

 

 

Повреждение обтекателя

Используйте технологию для

 

ремонта пластиковых изделий.

 

При необходимости замените

 

обтекатель.

Затирание обтекателя о

Проверьте целостность

поверхность колеса

обтекателя и элементов его

 

крепления.

 

При необходимости замените

 

обтекатель и его крепление.

Колебание и стук обтекателя

Подтяните болты крепления.

 

 

70

03.2010

Самолет К-10 Руководство по эксплуатации и обслуживанию

ОСВЕЩЕНИЕ И СВЕТОВАЯ СИГНАЛИЗАЦИЯ

033.00.00

В качестве световой сигнализации используются лампы сигнализации опасных режимов, установленные на приборной доске. Установлены лампы:

-отказ генератора (красная);

-опасный режим работы двигателя (желтая);

-работа резервного бензонасоса (желтая).

.

71

03.2010

Самолет К-10 Руководство по эксплуатации и обслуживанию

КОНСТРУКЦИЯ ПЛАНЕРА

051.00.00

Самолет представляет собой подкосный одномоторный высокоплан классической схемы с тянущим воздушным винтом и хвостовым вертикальным и горизонтальным оперением.

Крыло состоит из двух отъемных частей прямоугольной в плане формы с закругленной концевой частью, крепящихся к фюзеляжу при помощи двух стыковых узлов, а к нижней части – при помощи стыковых узлов на подкосе, крыле и фюзеляже.

Крыло механизированное, имеет щелевой закрылок и элерон, профили которых вписываются в профиль крыла.

Фюзеляж самолета состоит из каркаса, представляющего собой пространственную сваренную из стальных труб ферму, и обшивки пластиковой конструкции, трехслойной с заполнителем из пенопласта.

Хвостовое оперение горизонтальное – металлическое прямоугольное в плане, с рулем высоты и управляемым триммером, вертикальное – стреловидное, выполнено полностью из композиционных материалов, с килем и рулем направления.

Кабина самолета расположена между первым и вторым шпангоутами, имеет правую и левую входные двери. Сидения пилотов составляют единую деталь, изготовленную из композиционных материалов (стекло - углепластики). Верхняя часть сидений пилотов откидывается вперед, открывая доступ в багажный отсек. Сверху на сидениях крепятся чехлы. Чехлы пошиты из автомобильного кожзаменителя, с внутренним наполнением.

КАБИНА, ДВЕРИ, ОКНА.

052.00.00

Кабина служит для размещения пилотов или пилота и пассажира,

органов управления, приборов и оборудования.

Кабина самолета

двухместная, закрытая, негерметичная, оборудована

небьющимся

остеклением , дверями, багажным отсеком.

Кабина самолета (рис.20.1.) расположена между первым и вторым шпангоутами, имеет правую и левую входные двери. Остекление кабины и дверей (кроме лобового стекла) выполнено из органического стекла Axpet толщиной 1,5 мм. Лобовое стекло кабины выполнено из полимерного органического стекла Vekaplan KT толщиной 1,5 мм. В его нижней части предусмотрена вентиляционная форточка (рис. 52.1).

Двери открываются вверх и фиксируются в открытом положении пневмопружинами, имеют пластиковую конструкцию. На левой двери

72

03.2010

Самолет К-10 Руководство по эксплуатации и обслуживанию

имеется сдвижная форточка, расположена в верхнем переднем углу остекления двери.

Внижней части каждой двери имеются ручка фиксации двери в закрытом положении и задний стопор с тягой, который соединен с ручкой. При закрытии двери стопор дожимается в отверстие в задней части дверного проема. На двери установлен замок под ключ.

Между третьим и четвертым шпангоутами расположены сидения пилотов. Они составляют единую деталь, изготовленную из композиционных материалов (стекло - углепластики). Сидения пилотов оборудованы регулируемыми четырех точечными привязными ремнями. В нижней части сидений имеются отверстия, через которые проходят поясные привязные ремни.

Кабина оборудована двойным управлением с левого и правого сидений. Напротив каждого сидения пилотов между сидениями и приборной доской из чашки сидения выходят ручки управления самолетом (поз. 3 и

4)в чехлах, связанные между собой жесткими тягами. На ручках управления (поз.3,4) расположены рычаги тормозов (поз.6,7) основных колес шасси и кнопки включения радиостанции на передачу.

Пол кабины представляет собой трехслойную пластиковую панель, которая крепится к ферме винтами М5. К ферме фюзеляжа в полу кабины напротив каждого сидения крепятся узлы навески педалей управления.

Взадней части кабины расположен багажный отсек.

За дверями по обе стороны фюзеляжа расположены окна с толщиной стекла 1.5 мм. В задней верхней части находится выбиваемый люк. Люк выполнен также из стекла толщиной 1.5 мм. Люк предназначен для быстрого открывания при срабатывании быстродействующей парашютной системы.

Рис. 20.1. Кабина самолета.

73

03.2010

Самолет К-10 Руководство по эксплуатации и обслуживанию

1,2 – педали; 3,4 - ручки управления самолетом; 5,7 - кнопка включения радиостанции на передачу; 6, – рычаги тормозов; 8 – рычаги привода закрылков.

Рис.20.2. Управление форточкой.

1 – остекление фонаря; 2. – форточка; 3 – гибкая тяга; 4 – боуден; 5 – фиксатор; 6 – ручка управления форточкой; 7 – приборная доска.

Дополнительные (аварийные) выходы на самолете не предусмотрены. Аварийное покидание самолета следует производить через двери.

ОТЫСКАНИЕ И УСТРАНЕНИЕ НЕИСПРАВНОСТЕЙ

 

ВОЗМОЖНЫЕ

ОТЫСКАНИЕ И УСТРАНЕНИЕ

 

НЕИСПРАВНОСТИ

НЕИСПРАВНОСТИ

1.Перекос двери в дверном

Замените узлы навески двери.

проеме.

 

 

 

Проверьте механизм запирания

2. Заедание механизма запирания

двери на предмет загрязнения и

двери.

наличия

 

 

смазки.

1.

Трещины на остеклении.

Засверлить сверлом d 2,0 мм

2.

Повреждения пластиковой

Отремонтируйте обшивку в

 

обшивки кабины

соответствии с разд.020.00.00

 

 

 

74

03.2010

Самолет К-10 Руководство по эксплуатации и обслуживанию

ФЮЗЕЛЯЖ

053.00.00

Каркас самолета “Swift” (рис. 53.1) является пространственной фермой, сваренной из стальных труб.

Первый шпангоут имеет четыре узла (1) крепления моторной рамы к фюзеляжу. У основания шпангоута № 2 имеются узлы (поз. 4) крепления подкосов крыла к фюзеляжу. На законцовках труб центроплана имеются места стыковки под узлы крепления крыла (поз. 2 и 3). Узел фиксируется пальцем Ø10, выполненным из стали 30ХГСА. В заднюю трубу центроплана вварена стальная втулка, в которую при сборке вставляется пустотелый ушковый палец. Палец фиксируется во втулке пальцем Ø8.

На центроплане имеются узлы крепления качалок управления.

В задней части пространственной фермы имеются узлы крепления спассистемы. Для спассистемы К-500 узлы крепления представляют собой два широких ушка, к которым крепится швеллер двумя болтами М8. Спассистема, в свою очередь, крепится к этому швеллеру.

Конструкция фюзеляжа показана на рис.53.2.

Узлы креплений крыла и хвостового оперения приведены в разделе

012.00.00.

Обшивка фюзеляжа и хвостовая балка пластиковой конструкции, трехслойная с заполнителем из пенопласта. В средней нижней части фюзеляжа расположен отсек топливной системы. Доступ обеспечивается через лючок, открывающийся вперед-вниз. Киль отформован зацело с обшивкой фюзеляжа. В нижней части киля расположены лючки для доступа к роликам тросовой проводки управления рулем направления.

Доступ в кабину осуществляется через двери, открывающиеся вверх. В кабине расположены сиденья пилотов, состоящие из одного целого блока. Сиденья крепятся к ферме фюзеляжа четырьмя болтами М5. Под сиденьями расположены трубки топливной системы, детали управления, электропроводка. Сидения оборудованы привязными ремнями, которые крепятся к трубам фермы фюзеляжа.

За сидениями расположен багажный отсек, который также выполнен как одна цельная съемная деталь. Он крепится несколькими пластиковыми хомутами к ферме в местах прилегания краев багажника к трубам. Для этого в багажнике имеются отверстия.

Внутри хвостовой балки фюзеляжа также установлены шпангоуты, к которым в нижней части крепятся направляющие тяги руля высоты и гасители тросовой проводки руля направления.

75

03.2010

Самолет К-10 Руководство по эксплуатации и обслуживанию

В задней части фюзеляжа на 6м шпангоуте и обшивке фюзеляжа установлены узлы крепления горизонтального оперения. Узлы показаны на рис. 53.2.

Рис. 53.1. Ферма фюзеляжа

1 – узлы крепления моторамы; 2 – передние узлы крепления крыла; 3 – задние узлы крепления крыла; 4 – узлы крепления подкоса крыла; 5 –узлы крепления передней стойки шасси; 6 – задние узлы

крепления основного шасси.

76

03.2010

Самолет K-10 Руководство по эксплуатации и обслуживанию

Рис 53.2. Конструкция фюзеляжа.

1 - хвостовая часть; 2 – ферма фюзеляжа; 3 – пожарная перегородка; 4 – обтекатель двигателя; 5 – капот верхний; 6 – лобовое стекло; 7 – узлы навески ГО; 8 – узлы навески РН; 9 – тяга системы управления; 10 – отсек топливной системы

ХВОСТОВОЕ ОПЕРЕНИЕ.

055.00.00

Хвостовое оперение самолета “Swift” включает в себя: стабилизатор, руль высоты с триммером, киль, руль направления.

Стабилизатор

055.10.00

Стабилизатор (рис. 22.1.) состоит из 10 нервюр (поз. 1) отштампованных из листового дюралюминия Д16Т толщиной 0,5 мм. Стабилизатор обшит листовым дюралюминием Д16Т толщиной 0,5 мм. На нервюрах 1,10 и между 5 и 6 установлены узлы навески руля высоты (поз. 7,8,9). Также на нервюрах 5 и 6 установлены узлы крепления (поз. 5) стабилизатора к фюзеляжу. Передний (поз. 2) и задний (поз. 4) лонжероны отштампованы из листового дюралюминия Д16Т толщиной 0,8мм. По бокам стабилизатора клеем ВК-9 и заклепками крепятся законцовки (6).

77

03.2010

Самолет K-10 Руководство по эксплуатации и обслуживанию

Рис. 55.1. Стабилизатор.

1 – нервюра; 2 – задний лонжерон; 3 – обшивка; 4 – передний лонжерон; 5 –передние узлы крепления стабилизатора; 6 – законцовки; 7,8,9 – узлы крепления руля высоты, 10 – задний узел крепления стабилизатора.

Руль высоты

055.20.00

Руль высоты (рис. 22.2.) состоит из 11 нервюр (поз. 2), в районе 1,3,6,9,11 нервюры имеются нервюры носка (поз. 1). Лонжерон (поз. 5) и законцовочный профиль (поз. 4) отштампованы из листового дюралюминия Д16Т. На 1, 11 и в районе 6 нервюры установлены узлы крепления руля высоты к стабилизатору. Передняя часть руля зашита дюралюминиевой обшивкой (поз. 3) толщиной 0,5мм, остальная часть обшита синтетической тканью с помощью клея БФ-88. Триммер (поз. 8) руля высоты выполнен из Д16Т и смолы. Триммер установлен на руле высоты с помощью пяти петель по типу рояльных. Также в руле высоты имеется триммерный механизм (поз. 9) и лючок (поз. 10) для монтажа механизма (поз. 9).

78

03.2010

Самолет K-10 Руководство по эксплуатации и обслуживанию

Рис.55.2 Руль высоты.

1 – нервюра носка, 2 – нервюра, 3 – обшивка носка, 4 – законцовочный профиль, 5 - лонжерон, 6,7 – узлы крепления руля высоты к стабилизатору; 8 – триммер; 9 – триммерный механизм; 10 – лючок.

Киль и руль направления

055.30.00

Руль направления и киль (рис. 2.7) выполнены из трехслойных панелей с применением стеклотканей, пропитанных эпоксидными смолами. В качестве заполнителя применяется пенопласт марки ПС-4- 40. Их лонжероны и нервюры сделаны по аналогичной технологии.

1

2

3

4

5

Рис. 55.3. Типовые сечения вертикального оперения.ѐ 1 – обшивка киля; 2 – лонжерон киля; 3 – кронштейны навески руля; 4 – лонжерон руля; 5 – обшивка руля.

79

03.2010