Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Печать - Методичка по управл решениям.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
5.33 Mб
Скачать

Microsoft Excel 7.0 Отчет по результатам

Целевая ячейка (Макс)

Ячейка

Имя

Исходно

Результат

$B$11

Общая добыча: Математическая модель максимизации добычи

0

8000

Изменяемые ячейки

Ячейка

Имя

Исходно

Результат

$C$9

Количество скважин Месторождение

0

10

$D$9

Количество скважин

0

10

$E$9

Количество скважин

0

100

Ограничения

Ячейка

Имя

Значение

Формула

Состояние

Разница

$B$6

Стоимость проекта Математическая модель максимизации добычи

20

$B$6<=$G$6

не связан.

5

$B$5

Протяженность Математическая модель максимизации добычи

80

$B$5<=$G$5

связанное

0

$C$9

Количество скважин Месторождение

10

$C$9<=10

связанное

0

$D$9

Количество скважин

10

$D$9<=15

не связан.

5

$E$9

Количество скважин

100

$E$9<=100

связанное

0

Рис.9. Отчет по результатам

В первой таблице приводится исходное и окончательное (оптимальное) значение целевой ячейки, в которую мы поместили целевую функцию решаемой задачи. Во второй таблице мы видим исходные и окончательные значения оптимизируемых переменных, которые содержатся в изменяемых ячейках. Третья таблица отчета по результатам содержит информацию об ограничениях. В столбце «Значение» помещены оптимальные значения потребных ресурсов и оптимизируемых переменных. Столбец «Формула» содержит ограничения на потребляемые ресурсы и оптимизируемые переменные, записанные в форме ссылок на ячейки, содержащие эти данные. Столбец «Состояние» определяет связанными или несвязанными являются те или другие ограничения. Здесь «связанные» - это ограничения , реализуемые в оптимальном решении в виде жестких равенств. Столбец «Разница» для ресурсных ограничений определяет остаток используемых ресурсов, т.е. разность между потребным количеством ресурсов и их наличием.

Формат отчета по результатам позволяет быстро и легко использовать полученное решение как часть управленческого отчета, составляемого менеджером в текстовом редакторе.

Для большей уверенности может быть получен отчет по устойчивости, который содержит информацию об изменяемых (оптимизируемых) переменных и ограничениях модели. Указанная информация связана с используемым при оптимизации линейных задач симплекс-методом, относящимся к линейному программированию. Она позволяет оценить, насколько чувствительным является полученное оптимальное решение к возможным изменениям параметров модели.

Первая часть отчета содержит информацию об изменяемых ячейках, содержащих значения о количестве скважин на месторождениях. В столбце «Результирующее значение» указываются оптимальные значения оптимизируемых переменных. . В столбце «Целевой коэффициент» помещаются исходные данные значения коэффициентов целевой функции. В следующих двух колонках иллюстрируется допустимое увеличение и уменьшение этих коэффициентов без изменения найденного оптимального решения.

Вторая часть отчета по устойчивости содержит информацию по ограничениям, накладываемым на оптимизируемые переменные. В первом столбце указываются данные о потребности в ресурсах для оптимального решения. Второй содержит значения теневых цен на используемые виды ресурсов. В последних двух колонках помещены данные о возможном увеличении или уменьшении объемов имеющихся ресурсов.