Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций Грачевой0607.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
616.96 Кб
Скачать

Трактовка вопросов воспитания и образования в трудах утопистов т.Мора и т.Кампанеллы.

Томас Мор(1478-1535), лорд-канцлер Английского королевства. Казнен ГенрихомVIIIза отказ признать короля главой новой англиканской церкви. Его книга «Золотая книжка, столь же полезная, как и забавная, о наилучшем устройстве государства ио новом острове Утопия» (1516) положила началоутопизму. Выдвигая идею гармонического сочетания умственного и физического труда, в сущности рассматривает первый вид как наслаждение, второй – как наказание. Высказал ряд новых по тем временам идей:

  • О всеобщем и обязательном обучении.

  • О равенстве образования мужчин и женщин.

  • Об обучении на родном языке.

  • О соединении обучения с трудом.

  • О самообразовании взрослых.

Томазо Кампанелла(1568-1639), итальянский филлософ. В 15 лет вступил в орден доминиканцев и посвятил себя изучению богословия. В 27 лет был заключен в тюрьму за участие в заговоре протип испанского господства. Там написал (в 1602 г.) книгу «Город Солнца». В идеальном городе, описанном Кампанеллой, образование во многом схоже с тем, о котором мечтал Мор. Из оригинальных интересна идея использования гигантских рисунков на стенах домов в качестве своеобразных наглядных пособий. О ценности образования в утопическом городе-государстве Кампанеллы говорит тот факт, что на должность правителя избирается самый образованный из жителей (прилагается длинный список необходимых знаний).

Гуманизм педагогического эксперимента в.Де Фельтре.

В 20-х годах XVв. в Мантуе (Италия) Витторино да Фельтре (1378-1446) организовал школу, названную им «Дом радости»: действовала в специально переоборудованном дворце на лоне природы. Программа занятий включала изучение классических языков и литературы, физическое развитие, экскурсии с целью изучения природы. Школа действовала всего на протяжении полутора лет, но явилась первым опытом создания учебного заведения, опирающегося на принципы гуманизма.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНАМ

  1. Выполните письменно задания, содержащиеся в тексте лекции

  2. Раскройте понятие «теоцентризм» и проследите влияние этого явления на образование в средневековой Европе.

  1. Какие предметы и почему входили в комплекс «семь свободных искусств»?

  1. Сравните образование в христианских и мусульманских средневековых университетах.

  1. Укажите своеобразие образов детства в искусстве западноевропейского средневековья.

  1. Проанализируйте мировоззренческую основу европейского Возрождения и влияние этих идей на характер образов детства в искусстве

  1. Какие противоречия в системе воспитания повлияли на развитие педагогических представлений западноевропейского Возрождения? Как эти противоречия отразились в искусстве и философии?

  1. Объясните инновационный смысл педагогической деятельности В.де Фельтре.

Тема 13. Влияние идей реформации на развитие педагогической теории и практики в западной европе

ПЛАН

  1. Духовная жизнь Западной Европы в XVIIв. Образы детства, а также образы учителей и учеников в искусствеXVIIв.

  2. Жизнь и педагогическое творчество Я.А.Коменского.

  3. Педагогические теория и практика, отразившиеся в книге «Великая дидактика».

  4. Коменский о дошкольном воспитании («Материнская школа»).

  5. Требования Коменского к познавательной литературе для детей («Мир чувственных вещей в картинках»).

  6. Оригинальная методика обучения иностранным языкам Коменского («Открытая дверь языков и наук»).

Эпоха Реформации – не только период религиозного бунта простолюдинов, поддержанных третьим сословием. В этот период под влиянием идей и событий Реформации во всей Европе радикально изменяется место школы в жизни общества, а также формы школьного образования. Ломается отжившая средневековая система образования. Книга, напечатанная на родном языке, становится общедоступным предметом. Грамотность становится нормой, а неграмотность постепенно переходит в разряд явлений, которых следует стыдиться.

Распространению грамотности способствует удешевление книг. Это произошло, благодаря созданию технологии………………………: первая печатная Библия была издана И.Гутенбергом (1397–1468) в Нюрнберге в 1445 г.

Необычайно важным для развития образования стало требование Лютера(1483-1546), высказанное в одном из его 95 тезисов (1517): «Позвольте человеку беседовать с Богом на языке, которому учила его мать». Следствием реализации этого требования стали не только перевод христианского обряда на национальные языки, но и

  • перевод …………………на живые современные языки народов Европы;

  • перевод………………………………….., традиционно основанного на изучении Библии, на национальные языки.

Все чаще на полотнах художников мы видим читающих детей, юношей и девушек, женщин. Гравюры передают обстановку учебных заведений, книжных лавок, заполненных покупателями. Учиться – модно: шекспировский Гамлет приезжает на похороны отца из Виттенбергского университета, известного всей Европе как место, где преподавал Лютер; учителя танцев нанимает для своих дочерей герой комедии Лопе де Вега; и даже мольеровский Журден, пожелавший стать дворянином, не скупится на учителей.

Насущной потребностью общества становится интенсификация труда учителя. Ответом на эту потребность стала деятельность Я.А.Коменского.