Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций Грачевой0607.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
616.96 Кб
Скачать

3. Развитие отечественной дидактики. Деятельность к.Д.Ушинского (1824 – 1870)

Выдающегося русского педагога Константина Дмитриевича Ушинского назвали «учитель русских учителей».

Он окончил юридический факультет Московского университета. Служил в Ярославском юридическом лицее, откуда через 2 года был изгнан «за неблагонадежность».

В 1854 – 1858 гг. работает в Гатчинском сиротском институте. Там он открыл для себя сочинения Коменского, Руссо, Песталоцци. Статья «О пользе педагогической литературы» сделала его популярным. Ушинский получает приглашение работать в Смольном институте.

В 1859 – 1862 г.г. преподает словесность в Смольном институте благородных девиц. Изменил учебный план, добавив изучение родной литературы, естествознания; создал дополнительный 2-летний.............................................. Для начинающих читателей и семейного чтения пишет книгу «.........................................». Впоследствии в том же жанре – «Родное слово».

Редактировал «Журнал министерства народного просвещения», написал немало статей по дидактике. Главный педагогический труд – «Человек как предмет воспитания»: если мы хотим воспитать человека во всех отношениях, мы должны его знать также во всех отношениях. Таким образом, по Ушинскому педагогика должна опираться на экспериментальную психологию.

4. Новые формы образования. Педагогическая деятельность п.Ф.Лесгафта.

После отмены крепостного права начинается реформирование системы образования. Появляются новые типы учебных заведений: реальные, земские училища, разрешается деятельность негосударственных средних, а к концу XIX в. и высших учебных заведений; расширяется женское образование (Бестужевские курсы в Петербурге, Высшие женские курсы в Москве). Помимо частных, среди негосударственных учебных заведений есть действующие при различных общественных организациях (например, училища при Хоровом и Филармоническом обществах).

Петр Францевич Лесгафт (1837 – 1909), биолог, сочетал занятия естественными науками с общественно-педагогической деятельностью. При созданном им «Санкт-Петербургском обществе содействия физическому развитию» в 1896 году открыты высшие курсы воспитательниц и руководительниц физического воспитания. На этих курсах педагогическое образование получило немало девушек из провинции, в т.ч. Элоиза Пашкевич (..................).

До наших дней актуален труд Лесгафта «Семейное воспитание и его значение».

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНАМ

  1. Выполните письменно задания, содержащиеся в тексте лекции

  2. Проследите динамику развития образовательной системы в России XIX – начала ХХ вв. укажите ее важнейшие достижения и проблемы.

  1. О каких доминантах общественного сознания повествуют образы детства в произведениях российского искусства XIX – начала ХХ вв.? Какие произведения изобразительного искусства аналогичной тематики и периода находятся в собрании НХМ РБ?

  1. Проанализируйте вклад Н.Пирогова, Л.Толстого, К.Ушинского, П. Лесгафта в педагогическую теорию и практику. Какие идеи этих деятелей российского просвещения не потеряли актуальности и в наши дни?

  1. Распределите авторские идеи Н.Пирогова, Л.Толстого, К.Ушинского, П. Лесгафта в соответствии с современной классификацией отраслей педагогической науки.